Дэвид Санднер «Волшебник пепла и дождя»

Волшебник пепла и дождя

The Wizard of Ashes and Rain

Из поколения в поколение женщинам одной семьи сниться одно и то же кошмарное существо, пытающееся прорваться из снов в реальность. Теперь монстр снится маленькой Амели. Ее сестра Сара пытается помочь Амели. Она находит Волшебника пепла и дождя, который может справиться с чудовищем.

— журнал «Weird Tales, Fall 2001», 2001 г.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

«Weird Tales» Fall 2001

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Интересное городское фэнтези.

Девочке снится страшный сон. И он тсранно влияет на действительность.

Автор пишет хорошо, но рассказ несколько сумбурный.

Читается с интересом.

В самом деле, действие рассказа вполне могло бы произойти на улицах Ньюфорда. Интересное сочетание волшебной городской истории о противоборстве двух враждующих кланов — то ли действительно волшебных существ, то ли обычных современных «дивных», — и рассказа о семье, представительницы всех поколений которой так или иначе соприкасаются с миром чудес. В целом не шедевр, но читается приятно.

Интересный, но несколько неоднозначный, немного сумбурный рассказ. По стилю его можно отнести к городской фэнтези с налетом сказки.

В предисловии к рассказу Эшли пишет, что эта вещь написана с влиянием одного из родоначальников фэнтези Джорджа Макдональда, но мне скорее на Чарльза де Линта все же показалось похожим отчасти... :shuffle:

Еще один весьма оригинальный и очень неплохой рассказ в антологии «Волшебники». Картина мира близкого будущего выглядит весьма мрачно. Противостояние враждующих кланов описано довольно примитивно. Зато очень заинтересовал образ Волшебника пепла и дождя, описанный весьма нестандартно. Запомнились еще отношения между членами семьи, когда в экстремальной ситуации они узнали друг о друге много нового и неожиданного. В целом, рассказ понравился, но легкое ощущение недоработанности осталось.