Джесси Бёртон «Миниатюрист»

The Miniaturist

Роман, год; цикл «Миниатюрист»

Автор переносит нас в Амстердам XVII века, в дом очень состоятельного купца Йоханнеса Брандта. Сюда приезжает Нелла Оортман, которую сосватали за Брандта. Она почти незнакома с будущим мужем, но готова стать ему хорошей женой.

Она чувствует, что Йоханнес — не такой, как все. Он умный, образованный, независимый, и это ее притягивает.

Нелла молода, полна надежд и очень плохо знает жизнь. Но судьба позаботится о том, чтобы она недолго пребывала в счастливом неведении. Ей предстоит узнать, как жестоки люди к тем, кто от них отличается, и осознать, что нет ничего страшнее, чем знание того, что будет.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2014 // Дебютант года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2014 // Книга года - главная номинация

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2015

С. Таск (3)

Миниатюрист

Несколько странный муж дарит своей жене Нелли миниатюрную копию их собственного дома. Женщина начинает обставлять его куколками предметов и людей. И с ужасом замечает, что миниатюры сами по себе изменяются в зависимости от жизненных обстоятельств: на кукле убитой в реальности собаки появляется кровь, а у миниатюры забеременевшей женщины в какой-то момент образуется животик. Кроме этого по ходу дела из всех углов книги будут выползать дополнительные секреты. Интересно? Рано радуетесь...

Запомните, милостивые государи, ни один, слышите — ни один секрет вам не раскроют в конце! Вам будут подкидывать разные лжеверсии, интриговать, но в результате ничего не скажут. И это будет не просто открытый финал, где читателю предложат додумать конец самому. У вас элементарно не будет гипотез. И не только гипотез, но и любых мотивов поломать голову. Автор просто перемешает персонажей, как шахматные фигуры, кого-то уберёт с доски, а партию не закончит.

Если же вы мечтаете окунуться в атмосферу Голландии 17 века, опять-таки не надейтесь! Герои будут вести себя как наши современники и употреблять словечки, типа, «залетела», «дерьмо» и прочее.

И, наконец... На обложке одного из изданий этой книги написано «интелектуальный бестеллер». Уважаемые издатели, пиар-менеджеры и прочая рекламная гвардия — постыдитесь!

«Миниатюрист» много дней гипнотизировал меня с главной ленты Лайвлиба, потом я наткнулась на эту книгу в магазине и даже подержала ее в руках, чуть не купила, мне понравилось ее приятное оформление и удобный формат издания, но вовремя вспомнила о противоречивых отзывах на нее. Решила почитать сначала в электронном виде. И правильно сделала.

В последнее время книги современных авторов приводят меня в настоящее недоумение, так было и с Фраем, и с Сеттерфилд. Может это новый рецепт успеха у современных читателей: вставить в текст побольше грязи, мерзостей, похоти и всего самого нелицеприятного? Не ожидала, что и в историческом романе, повествующем о событиях в Амстердаме 17 века будет столько мрака. Множество «сортирных» словечек, пошлость главных героев, провисающий сюжет и его недосказанности. Может все дело в переводе? Право не знаю.

Ради справедливости отмечу, что книга читается легко и быстро, так как задуматься ни над чем не заставляет. По мере прочтения у меня возникало много вопросов, но не о смысле бытия, спасении мира и т.д. и т.п., а по сюжету, например:

- Почему купец Йохан решил жениться на бедной девушке? Да и вообще откуда он узнал об этой семье?

- Как Нелла могла отдать своего попугая?:)

- Откуда у Йохана взялась идея подарить молодой жене пустой макет своего дома?

- Как Нелла, у которой мать постоянно рожала, могла не заметить признаков беременности?

- Каким образом фигурка Марин, в гневе вышвернутая Неллой из окна, оказалась снова в домике?

- Почему изменение в фигурках видела только Нелла?

- Кто такой этот слепой мальчик Берт?

- Кто скрывался под личиной миниатюриста?

- Как после всего случившегося на порог дома могли снова впустить Отто?

- Какая идея заложена в этом произведении? Что хотел сказать автор, написав эту книгу?

- Это конец? Или будет еще вторая книга?

После всех оставшихся вопросов, неоднозначных впечатлений и просто ужасающе мерзкого описания родов (кто боится рожать, не читайте эту книгу!), хоть и не люблю ставить низкие оценки, но здесь без сомнений: «Миниатюрист» заслуживает не более 2 баллов и то 1 из них за хорошее оформление и пиар книги, а еще 1 за интересную идею, которая была реализована достаточно бездарно.

Итого: Хорошо, что я не потратила деньги на бумажную версию. И вам мой совет: если вы все же хотите почитать эту книгу, то начните с электронного варианта, чтобы потом не жалеть потраченных денег:)

Получил книгу в подарок. Первым делом нашёл роман на фантлабе. Увидев рейтинг я с трудом закрыл отвисшую челюсть и отложил книгу в дальний конец книжного шкафа, так сказать до «худших» времён. И вот во время новогодних выходных я решил почитать что-нибудь ненавязчивое и скромное в плане объёма(не то чтобы это были «худшие» времена). Мой взгляд упал на приятную обложку Миниатюриста (из серии Pocket Book), не долго думая я начал погружаться в повествование о жизни людей, дом которых был полон тайн(Багровый пик какой-то)

Поначалу было трудно избавиться от предвзятого отношения, навеянного увиденным рейтингом(подумать только, 4.43!). Но, вспомнив, что на вкус и цвет приятелей нет, я отстранился от рейтинга и начал поглощать страницу за страницей.

Бросилась в глаза манера письма автора, создаётся ощущение что читаешь какую-то пьесу, а на самом деле это всё-таки роман.

Главная героиня, Нелла, девушка 18-ти лет. Она приезжает в город к своему мужу Йоханнесу(тот сосватал её в деревне), полная мечтаний о счастливой семье и сладострастной первой брачной ночи. Цель женитьбы скоро проясняется

[Нелла из хорошего рода и имеет фамилию, а Йоханнес богат]
В доме её ждёт холодный приём в лице сестры мужа Марин, слугах Корнелии и Отто. Домочадцы постоянно, до самых последних глав, меняют своё отношение к Нелле от добродушия до неприязни и это не даёт точно понять истинные их мотивы.
[Муж отказывается делить с ней брачное ложе и дарит чтобы она не скучала кукольный дом, являющийся полной копией того в котором они живут, предлагая ей самой наполнить его. Нелла заказывает изделия для кукольного дома у миниатюристки, но та присылает ей вещи которые Нелла не заказывала и тем самым показывает что в курсе всего происходящего в их доме. ]
Тайна миниатюристки следует через весь сюжет книги и создаёт некую интригу и ощущение фантастичности происходящего. Приближающаяся зима, постоянные звуки во тьме, перешептывания, тайны которые хранит дом, и необычный язык автора, всё это создаёт приятную атмосферу во время чтения. Театральный налёт происходящего сглаживает такие неприятные моменты как
[роды Марин]
и
[акт содомии Йоханнеса]
Я бы не стал пенять на открытый финал романа, так как жизнь продолжается и жизнь героев романа не исключение. В общем довольно приятная книга, не надо ждать неких откровений, но и настолько низкой оценки книга не заслуживает.