Евгений Неёлов «Заметки о дефинициях фантастики»

Заметки о дефинициях фантастики

Статья, год

В статье анализируются различного рода определения и характеристики как общелитературной, так и жанрово-обусловленной фантастики. Достаточно подробно рассматривается фундаментальное в мире фантастики соотношение «факт — фантастика». Даже беглый анализ этого соотношения заставляет согласиться с теми учеными (они указываются в статье), которые утверждают относительность данного противопоставления, что в силу этой относительности может меняться от эпохи к эпохе. Тем самым «факт» становится в процессе исторического и культурного развития общества понятием в известной мере двусмысленным и является проблемой, которую невозможно однозначно решить или просто-напросто снять. Однако фантастическая литература вынуждена тем или иным способом решать эту нерешаемую проблему. Причем здесь равно возможны два противоположных пути. Первый путь более характерен для жанрово-обусловленной фантастики и сводится к тому, что можно назвать «общественным договором». В каждую эпоху эмпирически складывается своя норма возможного-невозможного. Это позволяет ограничить понятие «факт». Воплощенный в конкретном произведении он приобретает, в отличие от его исторически относительного восприятия, абсолютное значение. Второй путь охотно использует общелитературная фантастика. На этом пути решения нерешаемой проблемы «факт и фантастика» двусмысленность их противопоставления сознательно усиливается («завуалированная фантастика») вплоть до их своеобразного растворения друг в друге, что многократно умножает сомнение читателя перед лицом чудесных событий. В статье рассматриваются также некоторые стороны самого механизма создания фантастического художественного произведения.