Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Признаюсь, ожидала более серьезное и объемное произведение. В итоге, оказалось, что «Ночь...» — это милая сказка в готическом стиле, рассказанная от лица собаки. Несмотря на скорость повествования, книга ощущается как нечто домашнее. Ежедневные посещения соседних участков и общение преимущественно с животными создают атмосферу уюта, и даже убийства тех же соседей уже не вселяет ужаса.

Разумеется, «Ночь...» неидеальна. В ней не хватает описаний тех же хозяев и их деятельности (а это действительно интересно), но постепенно понимаешь, что автор и не планировал ставить людей в центр сюжета. На первом месте животные и их служение своим хозяевам. Далеко не у каждого фантаста есть нечто подобное, и почитать, думаю, стоит каждому.

Буду вспоминать это произведение с теплотой.

Так уж случилось, что это произведение Мастера прошло мимо, тем более острым было от него впечатление

Не буду подробно расписывать содержание, поделюсь лишь тем, что бросилось в глаза.

ИМХО:

Главное слово в названии романа — «Одинокий». «Ночь» там имеет малое значение — только для последней ночи, Хеллоуина, собственно. «Октябрь» — тоже, просто приурочено. А вот одиночество, или, точнее — его преодоление — лейтмотив романа. Именно поэтому пёс дружит с котом, затем — с белкой, змеёй, совой и кроликом, и не просто дружит, но делится жизненно важной информацией, и это воспринимается читателем абсолютно нормально, даже, более того — как правильное действо.

Одиноки и закинуты в мир Джек и его верный пёс, Джилл с Серой Дымкой, пьяница Растов, другие участники Игры. Поэтому все разговоры и взаимодействия между ними — преодоление одиночества.

Можно даже иначе сказать: персонажи делятся на одиноких, которые пытаются вырваться из своего одиночества, общаясь друг с другом, и прочих. Среди не-одиноких: Граф, просто потому, что его всё устраивает (и у него есть видимость компании — цыганский табор), викарий Робертс, потому что он — подлинный злодей книги и Шерлок Холмс — потому что он вне Игры, и не имеет значение, каково ему.

Сравнивая это произведение с другими романами Желязны, отмечу, что оно полно грусти. Хотя Джек со своим верным псом и побеждают в Игре, конец всё равно грустный.

Мэш-Ап — штука сложная. К сожалению, часто авторы смешав на первый взгляд вкусные ингредиенты на выходе получают неудобоваримую бурду.

Но это не относится к «Ночи...».

Сплести в гармоничную историю Дракулу, Франкенштейна, Шерлока Холмса, Джека-Потрошителя, мифы Ктулху и традиции Халлоуина в декорациях викторианской Англии смог воистину Мастер.

Потрясающая история, которая затягивает и не даёт оторваться, пока не дочитаешь до конца, а после оставляет лёгкую печаль, что всё закончилось.

Сильно удивлён столь высокими оценками этому роману. Да, множество героев из разных произведений — так постмодернизм это разве что-то новое? По стилю и по сути — это дневник, причем действительно написанный на уровне собаки, ну или на среднем уровне главгероя «Цветов для Элджернона». Цитата (перевод Жикаренцева): «Вернулся домой, поел. Поспал.», «Хозяина дома не было, я поспал в гостиной, проснулся, перекусил, снова вздремнул». Cупер.

Есть несколько динамичных сцен для интереса, а в остальном — это роман идеально подходит для чтения вечером в тоскливом (именно!) октябре.

И снова разочарование. Видимо творчество Роджера Желязны, не для меня. Я ждал чего-то наподобие «американских Богов» Нила Геймана, ( но чуда не случилось) . Повествование хотя и быстрое, но «серое»: скучное и не завлекающее. Место действия и сюжет проявлены нечетко, из-за чего нет целой картины мира, кажется что есть только

тот город где происходит действие и только герои романа, а людей посторонних, и остального мира, просто не существует.
    Язык всех произведений Желязны мне почему-то видится сухим и официальным, лишенным всякой эмоциональной окраски. Не знаю особенности ли это перевода или авторский стиль, однако стиль повествования более походит на официальный доклад для заседания партии. Причем порой проскальзывают интересные сюжетные находки и описания
    Как к примеру в городе иного измерения , куда «провалились» Нюх и Серая Метелка
    но потом, автор словно пугаясь собственной фантазии и красок, снова возвращается к скучно поданным «серым» обыденностям.

Итог: Для меня, Желязны откровенно слабый автор: ( его произведения меня не увлекают). А читать или нет, решать как всегда вам самим...

Атмосферная изящная вещица, игра как в сюжете, так и автора с читателем. Узнаешь то постепенно давно знакомых персонажей, узнаешь нюансы, вовлекаешься и сопереживаешь. Играешь с ними. Одна из лучших вещей для чтения в Хеллоуин.

Все хвалят «Ночь в одиноком октябре», да и я раньше хвалил, а теперь хочу поругать, потому что есть в книге недостатки, о которых почему-то ну совсем никто не пишет. Пишут только о хорошем. А это неправильно. Прости, Мэтр. Начинаем.

Персонажи. Ну да, да, да, Джек, Граф, Добрый Доктор — достаточно дюжину страниц прочитать и станет понятно: Джек — это который Пот... и как тут не спойлерить? Станет понятно: многие герои уже где-то вам встречались. Радость узнавания такое дело — всегда приятно со старыми знакомыми встретиться, особенно если все они собрались в одном мире, в одном месте, и все на судьбы мира этого хотят серьёзным образом повлиять. Но гласит читательская мудрость, подкреплённая мегабайтами текста на отдалённых серверах: «Не всё то Толкиен, что фанфик». Вот и Желязны откровенно паразитирует на почти уже ставших фольклором образах, не привнося ровным счётом ничего своего. Наоборот, он полностью отказывается от таких важный деталей, как описания внешности и особенности речи — всё, лишь бы не ломать заранее подготовленную картинку в голове у читателя! В итоге, некоторые персонажи, которых не узнал (или они «новые»?) остались совершеннейшими картонками: сумасшедшая Джилл, Моррис и МакКаб — ну кто эти люди??

Впрочем, некоторые герои действительно «вжились» в историю. Великий Сыщик, который уже совсем близко к разгадке, очень хорошо подошёл «тоскливой» октябрьской ночи, полной тайн, убийств и непонятных личностей. Чтобы раскрыть дело, мастер перевоплощений обернётся... Никогда не угадаете кем. :)) Юмор у Роджера на высоте, как всегда. Фирменный стиль, наверное, ещё с Амбера успел сформироваться, всё подаётся примерно под таким соусом: «Мы, конечно, собрались здесь, чтобы Вселенную менять, но, послушай, друг, не знаешь, что это копы вчера в городе разбушевались? Пойдём-ка угощу тебя блюдцем молока» (это не цитата). Абсолютно «желязновскими» вышли спутники Игроков — в том числе пёс Снаф, от лица которого ведётся повествование.

Спустя семь лет, всё ещё остаётся эта книга для меня одной из самых уютных и потому притягательных, несмотря на все но. Думаю, вряд ли что-то изменится. :)

Одна из лучших книг Желязны на мой взгляд и она же — одна из самых непонятных и мистических. Вероятно за идеей игры стоит какой-то неизвестная мне мифологическая база. Пласт европейских сказок и страшных историй. Но я и так почитал с интересом.

Хотя сюжет довольно странный — некие... личности готовятся к проведению мистического ритуала, заготавливают амулеты и эликсиры, попутно изводят друг-друга различными способами. Джек-из-тени, ведьма Джил, Дракула и другие менее известные персонажи.

Что им надо от древних богов, зачем все это?

Неясно, но завлекательно

Сначала было недоумение – что это такое? Недоумение сменилось любопытством, загадочная Игра заинтересовала, а если интерес к книге по мере чтения усиливается, а не затухает, то это хороший знак. Да еще и возникло желание перечитать сначала, чтобы прояснить некоторые моменты.

Тема вечная и банальная – борьба Добра и Зла, но в каком оригинальном исполнении! Главные герои здесь животные, спутники и помощники Игроков. Они разумны, очень умны, они договариваются, обмениваются информацией, дружат между собой, хотя собака и кошка, к тому же принадлежащие враждебным лагерям, вроде бы друзьями быть не могут.

Еще одна фишка – люди-Игроки – это персонажи книг писателей, которым Желязны посвятил роман. Это такие ставшие архетипами фигуры как Великий Детектив, Граф-вампир, Экспериментальный человек Доброго Доктора. И не Джек Потрошитель ли является компаньоном главного персонажа, пса Нюха? Персонажи как карты в колоде тасуются непредсказуемым образом, до конца неясно, кто станет козырем, а кто – неожиданно выскочившим джокером, который перевернет весь тщательно выверенный расклад.

Несмотря на ярко выраженную готичность персонажей, книга не производит впечатления ужастика, даже эпизод ночью на кладбище с раскапыванием могил не страшен, а комичен. Стиль повествования мне напомнил классический английский деревенский детектив. Пес Нюх бегает, вынюхивает, высчитывает, собирает информацию, отслеживает перемещения возможных Игроков, общается с другими животными-компаньонами. Вот этот главный герой, который является рассказчиком, особенно интересен. Пес, обладающий огромной эрудицией, интеллектом, ироничностью, участвующий в Игре уже не в первый раз. Он очень симпатичен (и не очень-то он и собака).

Очень достойная книга и как посвящение классикам готической и детективной литературы, так и сама по себе.

P.S. Больше понравился перевод Н.Ибрагимовой, озаглавленный «Ночь в тоскливом октябре.

«Ведь это ж надо, а», — как говаривал пан Спортсмен в незабвенном «Кабачке 13 стульев».

При том, что никакого фэнтэзи я, что называется, на дух не переношу. Исключением до сих пор был лишь «Заповедник гоблинов» Саймака.

Теперь будет два исключения.

При том, что до сих пор я могла читать одну единственную вещь Желязны — «Витки».

Теперь будут две вещи.

При том, что из всех персонажей я с уверенностью опознала лишь Великого Сыщика, мастера переодеваний и искусного скрипача — но его разве что инопланетянин не опознал бы. Ну, и ещё с некоторой натяжкой — Графа, среди чьих вещей нет зеркальца, Доброго Доктора и «экспериментального человека». С натяжкой потому, что ни «Дракулу», ни «Франкенштейна» я не читала и не планирую. Ужасы-мистика-саспенс — совершенно не моё.

Тут нет ни одного лишнего слова. Тут каждое слово ключевое. Мне в силу нелюбви к фэнтэзи поначалу показался скучным отрывок

когда Снаффа (Нюха) и Greymalk затягивает через портал в мир Старших

но именно там Снафф услышал фразу, которую поначалу принял за насмешку, и которая оказалась в решающий миг спасительной подсказкой.

Атмосферность, если можно так выразиться. Размеренность и нарастающее по мере приближения Хэллоуина напряжение.

Финал совершенно непредсказуемый. Исход Игры решает

крыса, поменявшая палочки Джеку и Джилл

Напряжённая сцена заканчивается чуть изменённой строчкой из детского стишка.

«Jack and Jill went down the hill».

Что называется «удар и потом — катарсис» (с)

Кстати, автор своё произведение замечательно озвучил. Если есть возможность прослушать аудиозапись в его исполнении на ютубе — это лучше всего.

Довольно изящная Игра во всех смыслах этого слова от признанного мастера фантастики. Эдакий оммаж английской мистической литературе, постмодернистская шалость..

Мне понравилось! Хотя я ожидала всё-таки большего — уж слишком легковесным и полусерьёзным получилось повествование, но Желязны не откажешь в атмосферности и изобретательности. XIX век, туманный Альбион, осень, октябрь, сельская пастораль, таинственные Игроки, загадочные артефакты, завораживающие фамильяры... Но истинная сила — в дружбе.

Есть в году особенное, мистическое время, когда на границе лета и зимы преграда между реальным и потусторонним мирами истончается. И тогда к нам могут проникнуть самые разные волшебные существа — добрые и не очень, завораживая и пугая своими выходками. В этот необычный день души умерших могут вернуться назад в свои родные дома, а живые увидеть потусторонний мир. Странное, опасное время -канун Дня Всех Святых, древний праздник Самайн, Хэллоуин — выбирайте название по вкусу!

Но иногда случается совсем необычное. Когда на конец стылого октября приходится полнолуние, граница между мирами готова рухнуть окончательно, и тогда всё перемешается так, что уже невозможно будет отличить, где заканчивается наша привычная реальность, а где начинается мир духов и старых богов. В это жуткое время начинается Игра среди постигших тайны колдовства. Одни хотят открыть дверь между мирами и впустить необычное, другие — оставить все, как есть. По крайней мере, именно так говорится в этом дневнике, который довел до нашего сведения Мастер, озаглавив «Ночь в одиноком октябре».

Это один из самых гармоничных и уютных из прочитанных мною романов. Гармоничный, поскольку каждое слово в нем на своем месте. Уютный, даже несмотря на те ужасные события, которые в нем происходят: таинственные убийства и исчезновения, заговоры, ночные прогулки на кладбище, злобных тварей, грозящих бедой. Уютный из-за таких симпатичных героев, которые с первой страницы воспринимаются, как старые добрые друзья, и с которыми так не хочется расставаться в конце.

Мне было хорошо и исключительно интересно с Вами, мой добрый друг, верный и смелый Нюх, моя милая подруга, Серая Метелка — такая изящная и бесстрашная, умеющая видеть скрытое и гулять по Миру Грез. Мне так не хотелось расставаться с Вами, преданный Шипучка, мудрый Ночной Ветер, романтичный Бубон, несчастный Трескун и хитрый Игла. Мне будет не хватать даже белого ворона — ведь он не виноват, что хозяин у него встал на сторону Зла. И еще я буду скучать по Вас, Великий Сыщик, достигший вершин своего мастерства таким удивительным образом!

В это произведение нельзя не влюбиться. Может это на нас так влияет приближение мистических дней, когда волшебство начинает просачиваться из Страны Грез, возбуждая фантазии и воображение? Или просто это такая замечательная история о дружбе, верности, долге, что невозможно остаться равнодушным.

Как установил известный американский психолог Эрик Берн всю свою жизнь люди только и занимаются тем, что играют в различные игры, осознавая это или нет. В некоторой мере именно этой теме и посвящено произведение писателя фантаста Роджера Желязны «Ночь в одиноком октябре».

Лондон и его окрестности в период промозглого октября конца 19 века становятся местом действия Великой Игры, что проходит с определенной периодичностью уже с начала веков, а исход Игры может поменять облик существующего мира. Участники её разнообразны и неизвестны друг другу до самого последнего дня (главное событие игры всегда происходит в канун Дня всех святых — 31 октября), но с самого начала принимают одну из сторон — Закрывающих или Открывающих, что это означает читатель сможет узнать, прочитав книгу. Вся игра до собственно события посвящена преумножению своих мистических сил, вычислению других участников, попыткам понять на одной ли они стороне и в зависимости от выводов попыткам устранить их до наступления последнего дня, или попыткам заключить альянсы и работать совместно. Все персонажи книги тем или иным образом вовлечены в Великую игру, осознанно являясь участниками или случайно став теми, кто влияет на баланс сил.

Коньком Желязны всегда была мифопоэтика – произведения, использующие мифологию как основу для создания мира и поэтичный язык для описания событий происходящих в нем. «Ночь» пожалуй, можно считать пиковым произведением, отработавшим эти два аспекта на высочайшем уровне. В качестве мифологического фона взята готическая Англия, а скорее готический Лондон, тесно сплетенный с Мифосом Г. Лавкрафта., Населяют же его известные, знаковые и просто типичные персонажи, ассоциируемые с мистикой в тот период (Ведьма, клерик, оборотень, Распутин, Дракула и другие), хотя отметятся и такие персонажи как Шерлок Холмс и Ватсон.

Что касается поэтической части, то книге удается каким то невероятным образом передать ощущения осени, легкой грусти, неспешной поры увядания природы. Действие поначалу развивается медленно, буквально обволакивая читающего и, даря ему возможность с головой окунуться в описанный мир.

Книга построена достаточно необычным способом. Конечно, в выбранной писателем форме своеобразного дневника мало удивительного, такие примеры встречались и продолжают встречаться в литературе. Но своеобразен этот дневник тем, что его автор, совместно главный герой этого произведения, не может писать в силу физиологических особенностей строения лап, поэтому каждый из 31 дня октября пересказывается от первого лица. Но не это делает построение книги необычной, таковым его делает главный герой. В качестве главного героя Желязны выбрал того, кого обычно называют помощником или фамилиаром, сторожевого пса Снаффа. Хотя назвать его просто сторожевым псом было бы преуменьшением, Снафф некое сверхъестественное существо, вызванное хозяином и заключенное в оболочке пса, поэтому он сочетает полный набор собачьих инстинктов и привычек с разумом, по меньшей мере, сравнимым с человеческим. Его хозяина зовут Джек, и он как раз тот, кто обычно становится главным героем. Он один из участников Игры, принимающий в ней участие уже совсем не первый раз, хранитель одного из двух главных орудий Игры. О нем мы также знаем немного, и приоткрою небольшую тайну, так и не узнаем. Сам по себе как персонаж он собирательный образ, сочетающий в себе несколько персонажей: одного из самых известных героев Желязны – Джека-из-тени, знаменитого полумифического серийного убийцу Джека Потрошителя, а в какой то мере даже и библейского Каина….

Но все происходящее мы увидим с перспективы его сторожевого пса и только его глазами, слухом и обонянием. С помощью этого писатель смог создать удивительный эффект, эпическое фэнтезийное событие подается с удивительно бытовой, домашней и уютной точки зрения. Снафф выполняет свои обязанности по дому, охраняя его от непрошеных гостей и держа под присмотром мелких демонов, заточенных Джеком для своих целей, ходит с хозяином на ночные вылазки, спит и видит сны, ест и закапывает кости, общается с другими животными, в том числе и фамилиарами других участников, проводит свои небольшие исследования и расследования, также принимая участие в Игре. Но, в конце концов, он и просто домашний пес, который больше всего любит полежать у ног хозяина рядом с теплым камином, и Роджер сумел сохранить это в книге.

Сюжет ускоряет темп с каждым днем, вводятся новые персонажи, заключаются союзы, строятся заговоры и возникают, казалось бы не слишком уместные, чувства: писателю найдётся чем удивить читателя, выстроив в самом финале весьма напряжённую ситуацию, к которой до этого и вела вся книга.

Одно из лучших произведений Мастера.

В книге описывается один месяц из жизни пса по кличке Нюх.

Этот месяц особенный.

Этот месяц октябрь.

Месяц, в который будет вестись игра.

Большая Игра.

Но что это за игра — не понятно, ничего не объясняется. О ней не принято говорить в открытую, только намеками.

На протяжении месяца, Нюх собирает информацию, которая касается игроков. Нюх так же участвует в игре со своим хозяином Джеком и уже не первый раз.

Нюх опытный игрок, он знает, что, иногда, нужно делиться информацией для получения новых сведений, а также необходима помощь других игроков, хотя пусть даже и не известно союзники они или соперники.

В произведении происходит знакомство и с другими персонажами. Могу лишь намекнуть на некоторые известные личности: некий вампир Граф, известный лондонский сыщик и его не менее известный помощник, который любил описывать совместные приключения, а так же добрейший доктор, который ходил по кладбищам для сбора составляющих для опытов и смог воплотить в жизнь свою жуткую фантазию, хотя и не факт, что именно они являются участниками игры (здесь ни в чем нельзя быть уверенным))).

Книга читается легко и с интересом, в ней есть своя интрига, которую уже можно уловить из этого описания.

Месяц остался до самой мистической ночи в году, ночи, когда в мире свободно ходят злые духи, ночи, когда можно открыть путь для возвращения на Землю Древних Богов. Получится ли открыть врата в этот раз? Все решится, когда в ночь сойдутся Открывающие и Закрывающие.

Но до Дня Всех Святых в самом деле еще месяц, и игроки только-только собираются недалеко от Лондона. Странные, мистические и немного пугающие личности в сопровождении животных-компаньонов с подозрением, а то и враждебностью относятся к другим игрокам. Ради повышения своих шансов в ход идут любые средства — шпионаж, слежка, обмен информацией, а то и вовсе убийство.

Чтобы вычислить место ритуала, нужно знать всех игроков и их места обитания, чем и занимается пес Снафф, компаньон Джека. Почти до самого конца ему кажется, что существует какой-то неучтенный фактор, какой-то тайный игрок, из-за которого все расчеты ведут не туда... А еще кто-то ведет жесткую игру, убивая других участников.

Но мистическая ночь все ближе... Да начнется Игра!

Забавная история, на протяжении которой я ждала Дня Всех Святых вместе с участниками Игры. Ждала и гадала, кто победит в этот раз, прорвутся ли в наш мир Древние или их приход будет отложен еще на несколько лет. И это ожидание мне прекрасно скрасили герои, за именами-масками которых скрываются некоторые книжные или реальные личности. Вот некто по имени Граф, ночующий в гробе и боящийся осинового кола. А вот Добрый Доктор, в доме которого живет экспериментальный человек (говорят, Доктор собрал его из выкопанных для него его ассистентами). А вот ходит от дома к дому Великий Детектив со своим спутником, и не понятно, участники ли они Игры и что им вообще надо. И другие менее узнаваемые, но не менее интересные герои.

История, где намешана и мистика, и юмор, и детектив, и отсылки к известным произведениям, и убийства, и дружба, читалась на удивление легко и быстро. Самое то, чтобы скоротать вечерок :)