Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Месяц остался до самой мистической ночи в году, ночи, когда в мире свободно ходят злые духи, ночи, когда можно открыть путь для возвращения на Землю Древних Богов. Получится ли открыть врата в этот раз? Все решится, когда в ночь сойдутся Открывающие и Закрывающие.

Но до Дня Всех Святых в самом деле еще месяц, и игроки только-только собираются недалеко от Лондона. Странные, мистические и немного пугающие личности в сопровождении животных-компаньонов с подозрением, а то и враждебностью относятся к другим игрокам. Ради повышения своих шансов в ход идут любые средства — шпионаж, слежка, обмен информацией, а то и вовсе убийство.

Чтобы вычислить место ритуала, нужно знать всех игроков и их места обитания, чем и занимается пес Снафф, компаньон Джека. Почти до самого конца ему кажется, что существует какой-то неучтенный фактор, какой-то тайный игрок, из-за которого все расчеты ведут не туда... А еще кто-то ведет жесткую игру, убивая других участников.

Но мистическая ночь все ближе... Да начнется Игра!

Забавная история, на протяжении которой я ждала Дня Всех Святых вместе с участниками Игры. Ждала и гадала, кто победит в этот раз, прорвутся ли в наш мир Древние или их приход будет отложен еще на несколько лет. И это ожидание мне прекрасно скрасили герои, за именами-масками которых скрываются некоторые книжные или реальные личности. Вот некто по имени Граф, ночующий в гробе и боящийся осинового кола. А вот Добрый Доктор, в доме которого живет экспериментальный человек (говорят, Доктор собрал его из выкопанных для него его ассистентами). А вот ходит от дома к дому Великий Детектив со своим спутником, и не понятно, участники ли они Игры и что им вообще надо. И другие менее узнаваемые, но не менее интересные герои.

История, где намешана и мистика, и юмор, и детектив, и отсылки к известным произведениям, и убийства, и дружба, читалась на удивление легко и быстро. Самое то, чтобы скоротать вечерок :)

Книга очень понравилась. В первую очередь прекрасным юмором (хотя конечно при переводе, я думаю определенная часть его была утеряна) и местами даже стебом, но добрым, даже «мягким», если так можно выразится. Действительно при чтении начинаешь верить, что это могла написать собака:)

И что не менее важно, на мой взгляд, веселая развлекаловка — является веселой развлекаловкой. Нет ни претензий на частные откровения, ни незрелого гностицизма которым, что греха таить, пестрят произведения отечественных авторов.

Ух, и пьянящий же коктейль из литературных персонажей и сетки миров приготовил для читателя Желязны! Уж насколько я не люблю книги-игры, но эта книга настолько естественна и самобытна, что играть в ее мире так же легко и приятно, как идти по парковым дорожкам, подбрасывая носками ботинок шуршащую листву, и вдыхать неповторимый запах осени.

Произведение построено не столько на сюжетной линии — она здесь второстепенна, сколько на диалогах героев. Здесь нет хаоса и бессмыслицы, как возможно покажется в начале – здесь каждый занимает свое место и делает свой индивидуальный ход. Здесь невозможно ступать след в след, но каждый ваш шаг органично сплетается с шагами героев.

Главный герой — сторожевой Пес Снафф, в большей степени человек, нежели его хозяин, является хранителем и проводником мрачноватого (но не ужасного, а вполне уютного) внемирья и безвременья, населенного мистическими созданиями мэтров литературы — Эдгара По, Артура Конан Дойля, Мэри Шелли, Брэма Стокера, Говарда Лавкрафта, Роберта Блоха.

Начните Большую Игру с Желязны, Игру, в которой герои играют между собой, а автор играет с вами. 31 этап игры – 31 день готичного октября, лучшего времени для Игры быть и не может… Доживете до 31 октября – выигрыш ваш – получите ответы на незаданные вопросы; споткнетесь и упадете – ну что ж, Снафф и его друзья-враги помогут подняться и вернуться к первоисточнику, а волшебство даст шанс начать все сначала…

Очень трогательная сумеречная история, причудливая и нешаблонная.

После выдающейся серии Хроник Амбер, я считал что это пик гениального творца. Но не тут то было, роман Ночь в одиноком октябре просто вызвал бурю приятных впечатлений. То что автор решил посвятить этот роман легендарным классическим писателям мистики, уже навело на мысль что роман будет на высшем уровне. Интуиция не подвела!

Чего стоят только действующие персонажи, они настолько яркие что их образ запоминается надолго. Где мы еще сможем найти где ладят между собой пес,кошка,змея,крыса,сова,летучая мышь и белка? Я лично таких книг не припоминаю.Книга наделена и интересными персонажами людьми к примеру злодей викарий поклоняющимся персонажам Лавкрафта, Франкенштейн и его монстр,Граф Дракула с табором цыган,Шерлок Хомлс мастер перевоплощений и многие другие. Хозяин пса Нюха Джек,более смахивал на Джека Потрошителя, чем на персонажа из стихотворения Самуила Маршака «Джек и Джилл».

Очень жаль что это последнее масштабное творение автора (романы в соавторстве в счет не беру).

Действие романа разворачивается в викторианской Англии. Несколько широко известных фольклорных и литературных персонажей собираются дабы поучаствовать в некой игре связанной с Лавкрафтовскими богами. Впрочем, это вовсе не превращает произведение в фанфик (никому же не придет в голову назвать фанфиком сериал Страшные сказки, где так же эксплуатируются всем известные образы), наоборот, персонажи служат лишь инструментом для истории. И именно поэтому автор никак не раскрывал их характеры, не описывал внешность — всё это истории не нужно.

Что касается сюжета, то он выдался на славу — в меру интригующий, с неожиданными твистами, динамичный и захватывающий. Именно ради него и мистической атмосферы и стоит читать эту книгу.

Понравилось?Очень!Чем?Объяснить,наверное не смогу.Это как музыка ,которая навевает каждому что-то своё.Даже зная роман на изусть,будешь перечитывать его сотню раз, получая то же удовольствие,как и в первый.

Рецензия написана 01.11.16:

Вот и настал тот день,когда я прочитал данный роман!

Как-то,как раз был тоскливый октябрьский день.я нашел это произведение в книжной подборке.Начав читать,я понял,что главы будут идти,как каждый день октября.Я посмотрел в календарь,чтобы узнать какое сегодня число — было 7 октября.Я за один вечер осилил эти главы,и каждый новый день я читал по одной главе.Очень впечатляет!Я представлял,что действие в книге происходят и сейчас,у меня за окном,где-то в Британии.

По сюжету,действие происходит в каком-то поселении,где живут Игроки,которые ждут Канун Всех Святых.Описывает это пёс Нюх,ведя некий мысленный дневник.В произведении присутствует куча отсылок к фильмам,романам,а также к истории.Не буду раскрывать кто это,прочтите сами,так интересней!

Данный роман всем советую читать в осеннее время,когда вам становится грустно,за окном идёт дождь.Закутывайтесь в тёплое одеяло и читайте великолепное произведение,наполненное мистикой,юмором и детективом!Если оно покажется странным — это нормально,роман странный,но и в тоже время интересный и читается очень быстро.

Я хочу написать не о книге а о том как (по моему мнению она появилась).

Представте себе кузнеца всю жизнь делающего оружие, доспехи, общепризнаного мастера своего дела. И вдруг ему захотелось сделать не что то большое убойное а маленькое изящное. Причем даже не окружающим что то доказать а себе -- могу. И сотворил изящное колечко. Ювелирная работа, тончайшие кружева, удивительный ни на что не похожий орнамент. Но и устал больше чем от полного оружейного комплекта. Могу но не мое.

Представте мастера двуручного меча который вдруг всем продемонстрировал великолепное умение владеть рапирой. Это конечно не его оружие --но могет да еще как.

Возмножно так же создавалась ночь в одиноком октябре. Сильно отличается от всего написанного Желязным. Как буд то бы другой писатель.

Очень не масштабные события да и событий почти нет, нет в общем то особой интриги нет сложного захватывющего разворачивающегося сюжета.

Это не футбольный матч финала чемпионата мира когда Все побоку, это маленькая нефритовая статуэтка......от которой невозможно взгляд оторвать.

Давно я не читал произведения c такой доброй теплой озорной почти не видимой иронией.

Любой писатель когда пишет так или иначе ориентируется на читателя (этакий внутренний цензор) но в иногда (когда молод и еще не знает что хочет читатель) или когда уже он общепризнаный мэтр вдруг пишет ...как ему хочется.

И если талантлив — то и получается замечательно.

Желязны проделал достаточно трудную работу — свел известных персонажей разных времен, ипостастей в одном месте. Однако было интересно наблюдать за этими героями — тонко (местами — иронично) обрисовываемыми автором. Он вертит всемирно известными именами так, как ему хочется, вовлекая в эту игру читателя.

Однако главные действующие лица в книге — даже не хорошо известные герои Игры, а вроде как второстепенные персонажи — помощники-звери. И за зверями наблюдать было гораздо интереснее. Говорящие имена вызывали улыбку, характер каждого зверька прописан более-менее подробно, по крайней мере, воображение может воссоздать каждого из них. Кстати, хозяева зверей получились менее живыми, автор рисует их небрежными, большими мазками, указывая лишь на основные приметы, по которым читатель легко определит, о ком идет речь. Возможно, потому, что у Желязны под большим вопросом остается — кто кому помогает на самом деле=)

Название романа — также достаточно символичное. Одиночество — это то, что преследует всех без исключения персонажей. У них нет привязанностей, доверия, есть лишь Долг. Некая аллюзия на нашу с вами жизнь: мы все — Игроки в одной большой Игре, кто-то из нас принимает сторону добра, кто-то — зла, и на протяжении жизни мы идем по одной из этих дорог. В одиночестве, если трезво взглянуть на вещи.

У меня очень непростые отношения с этим автором. Когда-то я с удовольствием прочитал «Девять принцев Амбера», с трудом дожевал «Ружья Авалона» и с отвращением бросил трьтью книгу цикла. Диагноз был готов: сериальщик! Рассказы Желязны, а я нежно люблю рассказы, как назло, попадались в таких перекладах (переводами это назвать невозможно), что без плевательницы к ним не подступишься. И я уже готов был сбросить автора в ту помойку, где пребывает большинство американской жвачки. По счастью, люди, ко мнению которых я прислушиваюсь, настоятельно советовали прочесть этот роман. Послушался -- и не прогадал. Дело даже не в изящной литературной игре, этакой шараде типа «Угадай персонажа», дело в игре иной, бесчеловечной и внеморальной. Причём бесчеловечность и внеморальность показаны так изящно, что многие читатели не разобрались в книге и продолжают делить героев на положительных и отрицательных. В результате оказывается, что Джек Потрошитель и граф Дракула -- положительные персонажи! Читатели, жаждущие борьбы Добра со Злом забывают, что это критерии человеческие, а значит, неприложимые к сверхъестественным силам и существам. Игроки -- не люди, и это особо подчёркивается, тем, что повествование ведётся от имени пса. Животные оказываются более человечны, нежели те, в ком поверхностный взгляд ищет добро и зло. Хозяева развлекаются, а человечество в этой игре -- расходный материал, нечто вроде колоды картишек, в которые решили перекинуться скучающие курортники. Истреплется -- купим новую. А короли и шестёрки пытаются делить игроков на добрых и злых... Нет уж, веришь в добро -- верь в людей, а не в какие-то сакральные или инфернальные сущности. В горних высях, равно как и в адских безднах, добру и злу внимают равнодушно. Роджер Желязны показал это великолепно.

Всячески рекомендую книгу к прочтению и осмыслению.

Я в восторге от книги! Слов нет, одни междометия.

Старая добрая фантастика.

Волшебная, страшная сказка. Английская сказка, рассказанная американцем.

Главные герои знакомы давно. Очень понравилось их совместное приключение, описанное в этой книге. Великий детектив особенно шикарен.

Осенью, в канун дня Сварога, надо перечитать роман.

Первое ноября. Хеллоуиновской ночью закончил чтение «Ночи в одиноком октябре».

Я старался по максимуму поддержать атмосферу романа осенней погодой и приближением Хеллоуина. Книга хороша, но оправдались далеко не все ожидания.

Автор умело и по чуть-чуть выдает читателю информацию, тем самым постоянно поддерживая интерес. Но читатель не вовлекается в Игру, оставаясь, к сожалению, лишь сторонним наблюдателем. Мы всего лишь, страница за страницей, сопровождаем главного героя, не имея достаточно знаний, чтобы пытаться раскрыть интриги или строить догадки. Поэтому детективной эту историю я, в отличии от Великого Детектива и Бубона, назвать не могу.

Не хватало мне и каких-то поворотных событий. Несмотря на приближение знаковой ночи, атмосфера нагнеталась лишь на словах. Не чувствовалось накаленности в поступках героев. Единственная интрига, которая существовала, правильно ли вычислил Нюх место.

Несколько натянуто выглядела и решающая схватка. Местами — чересчур наиграно, театрально; местами — слишком образно и метафизически. К тому же непонятно, что такого плохого произошло в итоге с проигравшими. Неясны и судьбы Графа, экспериментального человека, Доброго Доктора, Ларри Тальбота.

Но помимо минусов, книга имеет и множество плюсов.

Колоритные Игроки — Джек, Растов, викарий, Граф, Ларри, Детектив — отлично вписываются в роман, не смотря на то, что все они происходят из разных художественных произведений и исторических реалий. Не менее интересные помощники-животные, которые по сути являются основными действующими лицами, создают в довесок к основной сюжетной линии Игры массу дополнительных конфликтов и перипетий.

Отдельного упоминания заслуживает великолепная манера изложения и диалоги. Тут, предполагаю, немало зависит от перевода. Я читал перевод А. Жикаренцева.

В итоге получился хороший роман. Для меня он в первую очередь ценен своими героями, оригинальным «миром» и хеллоуиновской атмосферой. Тем не менее, нам мой взгляд, книге не хватает должного драматического накала.

Идея, может, и хорошо, но исполнение не пришлось мне по вкусу. Затянуто и скучно. Я откровенно вымучивала это чтение, не бросая только из принципа.

Занятный, конечно, стиль, — такой подчёркнуто деловой, информативный, неэмоциональный. Но большие объемы в таком стиле — это слишком, по-моему. Если, конечно, адекватный перевод...

В общем, эта вещь меня не заинтересовала.

Скорее всего мне достался не очень удачный перевод, поэтому роман потерял часть прелести. Может когда-нибудь наберусь смелости и почитаю в оригинале.

После прочтения осталось чувство... незаконченности, что ли. Будто дали прикоснуться к самому кусочку, самому уголку чудесной истории и тут же ее отобрали. Наверное, так чувствовал себя Сыщик и Бубон — отчетливо чувствуя, что затевается что-то грандиозное и любой ценой пытаясь приобщиться к тайне. И им, и читателям это удалось лишь отчасти. Может потому, что слишком много осталось неясным. О чем-то можно догадаться (автор ведет с читателем свою Игру), что-то так и осталось во тьме. Например, личности некоторых героев: Джилл и самого Джека. Версий о их личности полно, но какая из них правильная? Кстати, именно Джек мне в романе понравился больше всего. Странный герой со странным прошлым, владеющий (или одержимый) своим странным ножом. Очень хотелось бы, чтобы именно он был рассказчиком. Может тогда роман обрел бы логичную завершенность и лишился большей части белых пятен. Хотя и потерял бы некую пикантность.

Одним словом, не люблю, когда книга оставляет вопросы, ответ на которые никогда в жизни не узнаешь. Это несколько раздражает, поэтому твердая семерка.

(написано 7.01.14)

Только что дочитала. Как и всегда после хорошей книги: состояние опустошенности.Что теперь делать? Я привыкла к Снаффу и Дымке, Ползецу и Шороху, Трескуну и Иглу….Что теперь делать…?

Если по книге: наверное, это произведение не стоит брать тем, кто не знает, кто такой

Ктулху и Шуб-Ниггурат, не знает Франкенштейна и Шерлока Холмса, и конечно, Графа Дракулу.
    Потому что тогда оно…не то что потеряет часть своей прелести, скорее, просто будет восприниматься чуть по-другому. «Ночь в одиноком октябре» это как бы..дань уважения мастерам прежних времен. Желязны берет уже известных героев и непредсказуемо импровизирует ими…а в итоге получается нечто чудесное, волшебное и прекрасное. В каждом из героев он выделяет главное, он не «плагиатит», он смотрит на «чужих» героев своим взглядом, под немного другим углом....поэтому и получилось что-то очень, очень хорошее.

Произведение затягивает: читатель не сторонний наблюдатель, он—непосредственный участник всех происходящих событий.

С удовольствием буду перечитывать еще много-много раз...и, думаю, каждый раз буду получать такое же удовольствие, как и сейчас.

П.с. Лично меня очень удивил( по-хорошему!) Шерлок Холмс: вот уж не думала, что он будет всерьез разговаривать с собакой и превратится в волка….