Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — также, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

Ніч у самотньому жовтні

И не первый я и не последний ты.. Вот уж действительно, если книга достойна внимания и интерес к ней не ослабевает, то на действительно будет жить вечно. Просто подумайте: многие пишут 800 страничные тома, создают трилогии и тетралогии, но потом они натыкаются на это произведение, и вся их самооценка катится к чертям. Несмотря на небольшой объем, я долго сомневался: «а будет ли книга актуальной для чтения в современных реалиях?»

И я безумно рад, что прочитал «Ночь в одиноком октябре», а не взялся за что-то другое. Если в двух словах, то: книга прекрасна. Но так, как этих слов сейчас недостаточно, то объясню свое мнение:

— Идея — Даже если до Желязны кто-то и пытался баловаться с подобными затеями, то этот роман перечеркнул на корню все их усилия. Нужно иметь безграничную фантазию, чтобы написать подобную книгу не только качественно, но и интересно. Поэтому за идею я даже поставлю 10 из 10.

— Сюжет — Он не претендует на супер-самобытность, но он качественный и скомпонованный. Всему уделено должное внимание. Будь эта книга страниц на 800, она не была бы так хороша.. Всему уделено внимание. Возможно хотелось бы концовку чуть поразвернутее, но это не играет существенной роли, так как она вообще могла бы испортить общее впечатление, будь она длинной. Очень здоровская разбивка по главам позволяет читать эту книгу по совершенно иной методике. Очень здорово, я ставлю 9 из 10.

— Персонажи — Знакомые все лица и клювы. Все, кого мы так любим пришли на этот праздник безумия и представляют нам совершенно новый взгляд на себя. Каждый наделен фирменными особенностями и странностями, что неоднократно заставляет улыбаться при чтении. Каждый уникален по-своему, а это здорово для книги, объем которой менее 400 страниц. Вам точно кто-то придется по душе, а за это я поставлю 10 из 10.

— Атмосфера и погружение — Прямо с первых страниц, эта книга захватило мое внимание и воображение и не отпускала пока я не закончил чтение. Атмосфера здесь передается через абсолютно все факторы, которые добавляют погружению в книгу только новые и положительные эмоции. У меня ни разу не возникало негатива или скуки при чтении,хотелось узнать, а что дальше? А кто в итоге где окажется? Это действительно прекрасное времяпрепровождение. Ставлю 10 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Если вы ждете потрошащей чумы и жестоких убийств в ночи, то Вам не понравится. Книга очень неординарно в своей идее и цели и на каждом шагу подстерегают новые события и происшествия. Концовка вообще напоминает некоторые из фильмов Квентина Т. И это все великолепно передается через авторский слог и качество перевода. Безусловно, одна из самых неординарных книг, которые я читал. Ставлю 10 из 10.

Подводя итог, я понял что возможно перехвалил данное произведение. Но оно действительно стоит того. Я думаю, что Вы точно не пожалеете о том, что затратили 1-2 вечера на сию книгу. Она интересная и незабываемая. В такие игры Вы точно еще не играли..

Спасибо за внимание.

Прочитав «Ночь в одиноком октябре», а потом и отзывы на этот роман, почувствовал себя...принцем Флоризелем. Помните, как он, собрав матёрых преступников со всего света, показывает им написанный в авангардном стиле портрет? И несмотря на сомнения принца(сам-то он не увидел на портрете лицо, которое можно узнать), все злодеи с лёгкостью опознают Клетчатого. Вот и я, как вышеупомянутая титулованная особа, отложив книгу в сторонку, пытаюсь разобраться, что же увидели в ней восторженные поклонники Желязны, чего не увидел я? Безусловно, лёгкий, образный язык, которым написано произведение, завораживает. Но эта лёгкость обманчива. Через какое-то время она превращается в легковесность и смысл ускользает от внимания, как Ползец(чёрный змей-один из героев романа). Отсыл к произведениям других классиков, приём далеко не новый, и здесь смотрится вроде бы органично. Вот только к стыду своему с творчеством доброй половины из них я, как думаю и многие, не знаком. Посему оценить уместность появления многих персонажей не могу.

Занятная повесть, которую мог бы спасти (даже я бы сказал наделить смыслом) интересный финал. Увы, мои надежды на таковой не оправдались. Концовка оказалась непродуманной, скомканной, оборванной и... совершенно никакой. Мне совершенно неинтересна вся та литература, персонажей которой решил поиспользовать автор для своей фантазии. В стиль автор тоже не попал (по крайней мере в пер. Жикаренцева я этого не почувствовал), а внешние элементы слишком картонно-шаблонны, чтобы вызвать восторг. Можно списать на точку зрения персонажа, от имени которого ведется рассказ — какого стиля можно требовать от пса, пусть и говорящего? Может, автор пытался таким способом подстраховать себя от обвинений в стилистической нулевости текста, по замыслу своему строящемуся на переработке известного литературного материала. Закрыв книжку я понял, что уже почти забыл её, настолько она слаба эмоционально. В любом деле важен конец.

Повествование ведётся от лица пса Снаффа, фамильяра одного из игроков, известного под именем Джек. Снафф словно бы ведёт отчёт или рассказывает невидимым собеседникам о событиях каждой ночи, ведущей к Игре. По правде говоря, Снафф вообще не пёс, а существо из иного мира, призванное Джеком и лишь принявшее облик пса. Вместе с обликом Снафф перенял и некоторые собачьи повадки, но он далеко не обычный пёс. Скорее он равный партнёр Джека и полноценный участник Игры. Он умён, воспитан и хорошо образован. Он способен проводить сложнейшие математические расчёты и цитировать Вергилия и говорить на латыни. Он налаживает контакты, ведёт переговоры, собирает информацию и раз в день, с полуночи до часа ночи, способен делиться наблюдениями с Джеком.

Сам Джек тоже непрост. В его облике угадываются черты и Джека Потрошителя, и другого известного персонажа Желязны Джека-из-Тени, и даже библейского Каина. На первый взгляд, это исключительно положительный персонаж, образцовый джентельмен, всегда играющий только за хороших парней — Закрывающих. Вот только... в глазах его таятся безумные блики, а в кармане прячется нож, на лезвии которого выгравированы древние рунические письмена. Большую часть времени Джек держит себя в узде, но стоит утратить над собой контроль, и он способен превратиться в безжалостного убийцу.

За свою долгую жизнь Снафф с Джеком стали жертвами сразу нескольких проклятий, одно из которых притягивает к парочке различных Тварей. Джек держит Тварей в разных уголках дома — кого в зеркале, кого в шкафу, кого на чердаке, а кого — в паровом котле. Твари безостановочно пытаются вырваться и устроить кровавую баню, поэтому Снафф каждый день по несколько раз вынужден обходить весь дом дозором. Занятие геморройное, но необходимое, пусть и цели героев далеки от альтруистических — Джек намеревается использовать Тварей в день Игры, если дела будут складываться не в пользу Закрывающих.

Правда, до Игры ещё дожить надо. Начиная с новолуния, правила допускают фатальные методы избавления от мешающих игроков. Если, конечно, вы уверены в том, что ваша жертва выступает не на вашей стороне. Если вас, конечно, в принципе волнуют подобные условности.

Среди героев нет однозначно отрицательных или положительных персонажей (ну, может, за исключением Великого Сыщика и Ларри Тальбота). Всем участникам Игры, как Открывающим, так и Закрывающим, для участия требуются определённые ингредиенты, и некоторые из них можно собрать только с тела свежеубитого трупа. У игроков свои мотивы участвовать в игре, поэтому располагающая к себе ведьма Джилл играет за Открывающих, а на стороне Закрывающих может выступить граф Дракула, чьи пристрастия к человеческому роду редко выходят за пределы гурманных.

А вот фамильяры Игроков совсем другое дело. Животные зачастую дружат друг с другом и способны работать сообща, иногда даже после того, как становится ясно, что они играют за разные стороны. Так, на протяжении всего повествования лучшим другом Снаффа остаётся кошка Джилл Серая Дымка.

У каждого из игроков есть свой прототип, причём в каждом случае источники вдохновения у Желязны разные, начиная от книг Артура Конан Дойля, Брэма Стокера и Говарда Филлипса Лавкрафта и старых фильмов ужасов от студий «Юниверсал» и «Хаммер», и заканчивая криминальными хрониками и историей английского оккультизма.

Автор словно играет в игру, смешав в одной книге персонажей всех своих любимых произведений. И, что самое замечательное, Желязны предлагает читателям сыграть в эту игру вместе с ним: а попробуйте самостоятельно разобраться в происходящем, понять правила Игры и отыскать все щедро разбросанные по тексту цитаты, отсылки и пасхалки.

Желязны держит читателя за равного себе, поэтому старается не испортить удовольствие и предоставить им возможность составить полную картину происходящего самостоятельно. Вся необходимая информация для этого есть; она разбросана по тексту крохотными обрывками, прячется в диалогах персонажей и просачивается в редких рассуждениях Снаффа, который, сам того не желая, нет-нет, да сболтнёт лишнего.

Благодаря подобной манере изложения интрига держится до последней страницы. Желязны не забывает регулярно подбрасывать новые сюрпризы, а казавшиеся поначалу бесполезными кусочки информации в итоге оказываются недостающими элементами паззла, который собирается в единую картинку.

Снафф очень искусный рассказчик, он избегает ненужных отступлений и затянутых рассуждений. События в романе развиваются по нарастающей. Если в первой половине месяца игроки лишь присматриваются друг к другу и пытаются понять, кто участвует в Игре (и, желательно, на какой стороне), а кто просто мимо проходил, то ближе к финалу, когда Силы участников растут, а ставки на кону становятся все больше, в ход идут все более аморальные приемы.

Структура повествования соответствует темпу событий. Сухие и краткие отчеты начала октября сменяются длинными и обстоятельными описаниями последних дней месяца. Причём дело не только в том, что дни после новолуния больше богаты на события, чем дни до. Сама речь Снаффа меняется и становится более разнообразной, словно растущая луна влияет не только на его силу, но и на словарный запас.

Снафф, даром, что пёс, обладает необычно острым и внимательным взглядом и способен всего в нескольких словах передать всю красоту окружающего мира, богатство и насыщенность осенних красок и свежесть чистого воздуха, в котором поутру уже чувствуется холодное дыхание первых морозов.

Пожалуй, единственный минус «Ночи» — слишком резкая концовка. Повествование обрывается сразу после кульминации, не давая читателю возможности насладиться развязкой и должным образом попрощаться с полюбившимися персонажами. Впрочем, такой финал вполне в духе Снаффа: все по делу, никаких сантиментов, ничего лишнего.

Прочесть эту книгу мне посоветовали давным-давно на Фантлабе. С тех пор она много лет пылилась на электронных полках моих компьютеров. Я разбивал и ремонтировал ноуты, забывал в заграничных самолетах и получал обратно бережно упакованные, но нерабочие Покеты, дарил старые Покеты сыну и покупал новые, с подсветкой, выходящие из строя через месяц. И все эти годы, перемещаемая из одних кремниевых ячеек памяти в другие, со мной была эта книга. В конце — концов я воскликнул: — сколько можно! Надо проявлять уважение к книгам, гораздо более надежным и постоянным, чем ты сам.

И я начал читать… Увы, мои друзья, я был разочарован. Прочитав 20% книги я могу сказать о ней следующее:

Больше всего в книге мне понравилось название. Оно такое волшебно-поэтическое, такое романтичное.

А какое замечательное начало!

Я – сторожевой пес. Зовут меня Снафф. Сейчас мы вместе с моим хозяином Джеком живем неподалеку от Лондона. Я просто обожаю ночной Сохо с его зловонными туманами и темными переулочками. В это время суток жизнь там затихает, и вот тогда появляемся мы.

Прочтя эти строки, я оторвал глаза от книги и посмотрел в окно. По переулку шла слякотная, туманная питерская ночь. Раскачивался на ветру желтолицый фонарь, косо летел снеждь.

«Ух ты! – подумал я, — книга про пса, про его хозяина, про их дружбу, про их ночные осенние приключения. Люблю такое!»

Но, как я уже писал выше, книга разочаровала. Дальше начались какие-то непонятки. Мир книги, населенный людьми, их помощниками – разумными животными, и еще – какими-то непонятными существами, с которыми борются Снафф и его хозяин Джек. Разные другие животные – кошка, змея, белка, крыса и т.п. потихоньку выходят из тени авторского замысла, как-то между собой взаимодействуют, но, по-настоящему, не происходит ничего захватывающего. Только ведется какая-то речь-намек на какую-то игру, в которой непонятно – какие из животных и их хозяев на чьей стороне. Эта игра еще не началась, но непременно начнется. Начнется тогда, когда убывающая луна вовсе сойдет на нет.

Дожидаться я не стал, и отложил книгу. Теперь, видимо, навсегда.

Изящный атмосферный роман, в полной мере отдающий дань уважения многим знаковым мистическим (и не только) романам, а так же фольклору. Да, здесь нет классического построения сюжета, большая часть внимания сосредоточена на животных-фамильярах, а не на их хозяевах, и весь роман по сути является не всегда понятной, развивающейся по каким-то своим законам подготовкой к финальному противостоянию-ритуалу. Но именно это и создает уникальную атмосферу. Главы — дни октября. Неспешное повествование, когда практически за каждым героем или местом скрывается узнаваемый образ. Фокус на животных, позволяющий до поры оставаться в тени их хозяевам. Впрочем, животные здесь — полноценные участники Игры, вне всякого сомнения. Не слишком частые и все же яркие вкрапления действия или путешествий за пределы городка. Ну и наконец полностью хеллоуинское противостояние в финале.

Роман из тех книг, которые лучше читать одиноким октябрем, неспешно, можно по главе в день. Просто наслаждаясь атмосферой.

Совершенно потрясающая дань уважения и литературный «реквием» целой плеяде авторов-фантастов, где особняком стоят Лавкрафт, По и Стокер.

Изумительный язык, поэтично-простоватый и тем гениальный способ подачи диалогов.

Игра на чувствах читателей через анималистичность главных персонажей.

И, конечно, взрывающие сознание открытия тех или иных персонажей из миров других авторов.

Шедевр — никак не меньше. Высший балл.

Очень уважаемый мною автор решил одной книгой условно поучаствовать сразу в нескольких межавторских циклах. Что ж, это получилось у него не на высшем уровне, ведь как известно, очень трудно усидеть одним мягким местом одновременно на нескольких стульях...

Первая часть повести — это беспрерывный бег туда-сюда по нескольким локациям загадочного смышлёного магического пса, общение его с другими не менее колоритными животными-фамильярами, туманные обрывки информации о каком-то надвигающемся мистическом(и возможно — очень значительном) мероприятии и о возможных его участниках. Люди-персонажи (ну, или почти люди) — это вроде бы тоже весьма живописные типажи на первый взгляд, но в дальнейшем оказывающимися всего лишь плоскими картинками из комиксов.

Своим беспрерывным бегом по кругу пёс как бы накручивает пружину сюжета, которая начинает стремительно раскручиваться к концу книги. Но развязка совершенно разочаровывает — она получилась какой-то уж очень сухой, скомканной и невразумительной. Ряд моментов вообще не получил никаких объяснений.

Оригинальное, но далеко не лучшее произведение Р. Желязны.

Железны создал кроссовер до того как это стало мейнстримом. Оригинальная фэнтезийная история о двух противоборствующих лагерях, подана свежо, даже для нашего времени, а роман, секундочку, был написан аж в 1992 году. Главные герои «Ночи в одиноком октябре» животные-фамильяры ищут некое тайное место, где на день всех святых произойдет событие, способное изменить мир. До 31 октября главные действующие лица «играют в игру» дабы прийти к финалу во всеоружии. Заключают неявные союзы, шпионят, грызутся друг с другом, воют на луну или же почесываются, снова шпионят, расследуют и почесываются... В общем кто во что горазд. Типичные будни магических животинок. Про кроссовер, так вообще, очень забавная штука получается. Автор еще в прологе респектует Шелли, Стокеру и остальным представителям «Викторианского романа ужасов». В саму же книгу Железны вводит персонажей: Графа, Доброго доктора и его помощника Экспериментального человека, Великого Детектива и его спутника, некоего Джека... Хм. Ну вы поняли. Ах, да, есть еще Распутин, которого здесь называют Ростов. Лол. Всем эти ребятам, есть где развернуться и чем заняться до финала игры. Они шарахаются по кладбищам, обмениваясь частями тела, то есть ингредиентами для ритуалов, всеми правдами, неправдами, убийствами борются за артефакты, в общем, типичные ведьмачьи будни. Роман интересен и легок в прочтение. Возможно не самая лучшая книга Железны, однако, одна из самых забавных и заслуживающих внимания.

Есть книги, которые перечитываются из года в год к праздникам.

Эту — к Хэллоуину — читать обязательно.

После первых раз можно пробовать читать одну главу из книги в один день октября.

Спешка хороша при чтении разных хайнлайнов, чтобы не терять слишко много времени.

Здесь же — вино, которое пьют не спеша под осенний ветер и осеннее солнце.

Сегодня 31 октября, канун Хэллоуина. Самое время написать отзыв об этой книге.

... Вот простые люди ходят и не знают (а если и догадываются, то немногие), что в пригородах Лондона в это тоскливое время идёт не только моросящий дождь, но и тайная подготовка к Игре, начало которой приурочено к полуночи перед Днем Всех Святых.

Вести Игру призваны некие загадочные и таинственные персонажи- хранители заклятий, сущность которых приоткрыта не полностью, но пытливый читатель может угадать в них черты

графа Дракулы, Франкенштейна
    и прочих масс-культовых персонажей (полезно также обратить внимание на перечень имен в авторском посвящении). «Русский след» также в наличии.)

Пока ведущие участники ритуала втайне готовятся вступить в Игру, их верные ползающие, летающие и бегающие помощники — довольно пёстрая команда, заняты собственными интригами.

«Это моя работа – наблюдать и знать» гордо заявляет сторожевой пес по кличке Нюх, от лица (если можно так выразиться) которого и звучит вся история. Получилось довольно забавно. Авторский юмор привнесённый в диалоги и описания, как всегда, на высоте.

Говорить об Игре в открытую не принято, её смысл и Правила являются основной загадкой сюжета, тщательно припрятанной до поры, до времени. Мастер умело поддерживает интригу на протяжении всего текста. Читателю дозировано перепадают лишь крохи информации, добытые Нюхом путем интриг, дипломатических уловок и банального шпионажа.

Может быть, «Ночь...» так и осталась бы ещё одним просто хорошим творением Мастера, но меня восхитила безудержность его поэтической фантазии, позволившей краем глаза заглянуть в волшебную Страну Грез.

Каюсь, не раз хотелось забежать по тексту вперёд и одним махом разрешить все вопросы... Но я держался! И вам ничего такого относительно кульминации тоже не скажу.) Намекну только, что в финале будет жарко!

Роджер Желязны всегда дает волю читательскому воображению, его герои всегда сохраняют ореол таинственности, их образы не избиты. Всё перечисленное в книге присутствует. Да и сам автор признавал «Ночь в дождливом (тоскливом) октябре» одним из своих лучших творений.

В в преддверии той самой ночи, решил перечитать сие творение.

Желязны крайне самобытный автор, мне нравится определение, данное ему — «мифотворец», оно очень точное. И я сейчас не о Хрониках, их бы тоже надо перечитать, но пока недосуг. Да, я знаком далеко не со всеми произведениями Роберта, но самым ярким и практически идеальным я считаю «Князя Света». Он невероятен.

Но я отвлекся. Дело в том, что «Ночь» с одной стороны весьма необычная вещь даже для самого Желязны, с другой — удивительно удачный случай смешения казалось бы абсолютно несочетаемых ингридиентов. Этот роман-трибьют в моем рейтинге не очень отстает от «Князя», хотя, конечно, и попроще, и абсолютно о другом. Роман-шутка? Скорее роман-карикатура, но не злая, а дьявольски уютная. Именно чувство уюта физически окутывает при прочтении, когда ты сталкиваешься с такими знакомыми (и не очень) персонажами. Невероятно вольная интерпретация стольких книг и фильмов, но ощущения бардака отнюдь не вызывает. Как приятно встретить на страницах ужасного Графа, Дорогого Доктора, Великого Сыщика (за него отдельное спасибо), какую ностальгию вызывает кратковременное возвращение в Страну Грез и т.д. и т.д. Это действительно приятное узнавание, даже когда речь идет о

древних богах.

Образ Джека собирательный и вызывает достаточно противоречивые чувства, понятно почему. Ларри... Ларри для меня как Люк Рейнард, второстепенный, но западающий в душу образ. Оуэн и Растов несколько более вторичны, куда менее раскрыты, викарий удался.

Но на первых ролях еще более «живые» фамильяры, и сама их постановка на первый план — ход удачный и довольно необычный. Дымка, Ползец, Игл, Бубон, даже Шорох имеют настоящие характеры, мы видим ясно мотивы их поступков, их цели и интересы, их чувства. И разумеется, всех затмевает Снафф. Я совсем не собачник, но это и невозможно — оценивать его как собаку. Как человека, впрочем, тоже.

Что мы имеем в итоге — роман, в котором, несмотря на ожидаемую мешанину довольно строгий порядок, несмотря на кровь и монстров — внутреннее тепло и надежда. Именно надежду нам дарит Желязны в финале.

Но повторюсь, основное чувство, наполняющее читателя — уют. При первом прочтении неоднократно ловишь себя на ощущении встречи со старым знакомым. При последующих оно возводится в степень.

Необычное произведение необычного же автора. Браво.

(Слушал аудиокнигу в переводе Жикаренцева.)

Зануднейший роман, в котором ничего не происходит первые две трети объема... В котором изложение идет рваным и примитивным языком от лица собаки... Где сюжет, по-сути, состоит из поиска в захолустном городе 19-го века неких «игроков», и бесконечных удручающих разговоров их питомцев о том, где эти игроки сейчас живут и не переехали-ли они в другой дом... В котором финал ничего не меняет...

А ведь ранний Желязны был одним из моих любимых автором...

К своему стыду, с творчеством автора не была знакома от слова совсем. Наконец-то появилась возможность исправить это досадное недоразумение!

Это же прелесть что такое! )) Чудесная сказка!

Сначала почти ничего не понятно. Кажется, что все просто смешалось в кучу — кони, люди. Тут тебе и доктор Франкенштейн, и Шерлок Холмс, и граф Дракула. Но постепенно картинка становится все яснее, и вот уже начинаешь пытаться определи, ху из ху, какую же роль каждый из персонажей сыграет в Игре.

Необычно, атмосферно, с ноткой иронии. Непохоже ни на что. Эта история просто создана для того, чтобы её рано или поздно экранизировал Тим Бёртон! На мой взгляд, ему как никому другому удалось бы передать всю непередаваемую атмосферу книги!

Мэш-Ап — штука сложная. К сожалению, часто авторы смешав на первый взгляд вкусные ингредиенты на выходе получают неудобоваримую бурду.

Но это не относится к «Ночи...».

Сплести в гармоничную историю Дракулу, Франкенштейна, Шерлока Холмса, Джека-Потрошителя, мифы Ктулху и традиции Халлоуина в декорациях викторианской Англии смог воистину Мастер.

Потрясающая история, которая затягивает и не даёт оторваться, пока не дочитаешь до конца, а после оставляет лёгкую печаль, что всё закончилось.