Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Джек Потрошитель»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — также, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Ночь в тоскливом октябре
    Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

Ніч у самотньому жовтні

Не совсем понимаю столько восторженных отзывов о книге, да, много знакомых персонажей, но они второстепенные, главные лица это животные — их помощники. В первую половину книги практически ничего не происходит, кроме знакомства с персонажами. Вторая половина книги поинтереснее, многое чего разъясняется.

Изящный атмосферный роман, в полной мере отдающий дань уважения многим знаковым мистическим (и не только) романам, а так же фольклору. Да, здесь нет классического построения сюжета, большая часть внимания сосредоточена на животных-фамильярах, а не на их хозяевах, и весь роман по сути является не всегда понятной, развивающейся по каким-то своим законам подготовкой к финальному противостоянию-ритуалу. Но именно это и создает уникальную атмосферу. Главы — дни октября. Неспешное повествование, когда практически за каждым героем или местом скрывается узнаваемый образ. Фокус на животных, позволяющий до поры оставаться в тени их хозяевам. Впрочем, животные здесь — полноценные участники Игры, вне всякого сомнения. Не слишком частые и все же яркие вкрапления действия или путешествий за пределы городка. Ну и наконец полностью хеллоуинское противостояние в финале.

Роман из тех книг, которые лучше читать одиноким октябрем, неспешно, можно по главе в день. Просто наслаждаясь атмосферой.

Переводчик который переводит имена собственные (аннотация) должен гореть в аду. И пусть его там кусает пес Нюха и гадит на голову летучая Игла. А за попу кусает шипучка. Книга же шикарна. Разумеется в другом переводе. Жаль сейчас не найду в каком — оригинал (пейпербук) зачитан до дыр. Но по обложке похоже на «Стальную Крысу» с переводом Жикаренцева.

ps жаль что минусы отменили :( поставил бы тому зануде, что написал «ничего не происходит в 2/3 объема» — малограмотных надо карать.

Совершенно потрясающая дань уважения и литературный «реквием» целой плеяде авторов-фантастов, где особняком стоят Лавкрафт, По и Стокер.

Изумительный язык, поэтично-простоватый и тем гениальный способ подачи диалогов.

Игра на чувствах читателей через анималистичность главных персонажей.

И, конечно, взрывающие сознание открытия тех или иных персонажей из миров других авторов.

Шедевр — никак не меньше. Высший балл.

Очень уважаемый мною автор решил одной книгой условно поучаствовать сразу в нескольких межавторских циклах. Что ж, это получилось у него не на высшем уровне. Первая часть повести — это беспрерывный бег туда-сюда по нескольким локациям загадочного смышлёного пса, туманные обрывки информации о каком-то надвигающемся мистическом(и возможно — очень значительном) мероприятии и о возможных его участниках. Своим бегом по кругу пёс как бы скручивает, сжимает пружину сюжета, которая начинает стремительно раскручиваться к концу книги. Развязка получилась какой-то уж очень сухой и несколько скомканной. Ряд моментов не получил никаких объяснений. Неплохое, но далеко не из лучших, произведение Р. Желязны.

Железны создал кроссовер до того как это стало мейнстримом. Оригинальная фэнтезийная история о двух противоборствующих лагерях, подана свежо, даже для нашего времени, а роман, секундочку, был написан аж в 1992 году. Главные герои «Ночи в одиноком октябре» животные-фамильяры ищут некое тайное место, где на день всех святых произойдет событие, способное изменить мир. До 31 октября главные действующие лица «играют в игру» дабы прийти к финалу во всеоружии. Заключают неявные союзы, шпионят, грызутся друг с другом, воют на луну или же почесываются, снова шпионят, расследуют и почесываются... В общем кто во что горазд. Типичные будни магических животинок. Про кроссовер, так вообще, очень забавная штука получается. Автор еще в прологе респектует Шелли, Стокеру и остальным представителям «Викторианского романа ужасов». В саму же книгу Железны вводит персонажей: Графа, Доброго доктора и его помощника Экспериментального человека, Великого Детектива и его спутника, некоего Джека... Хм. Ну вы поняли. Ах, да, есть еще Распутин, которого здесь называют Ростов. Лол. Всем эти ребятам, есть где развернуться и чем заняться до финала игры. Они шарахаются по кладбищам, обмениваясь частями тела, то есть ингредиентами для ритуалов, всеми правдами, неправдами, убийствами борются за артефакты, в общем, типичные ведьмачьи будни. Роман интересен и легок в прочтение. Возможно не самая лучшая книга Железны, однако, одна из самых забавных и заслуживающих внимания.

Есть книги, которые перечитываются из года в год к праздникам.

Эту — к Хэллоуину — читать обязательно.

После первых раз можно пробовать читать одну главу из книги в один день октября.

Спешка хороша при чтении разных хайнлайнов, чтобы не терять слишко много времени.

Здесь же — вино, которое пьют не спеша под осенний ветер и осеннее солнце.

Сегодня 31 октября, канун Хэллоуина. Самое время написать отзыв об этой книге.

... Вот простые люди ходят и не знают (а если и догадываются, то немногие), что в пригородах Лондона в это тоскливое время идёт не только моросящий дождь, но и тайная подготовка к Игре, начало которой приурочено к полуночи перед Днем Всех Святых.

Вести Игру призваны некие загадочные и таинственные персонажи- хранители заклятий, сущность которых приоткрыта не полностью, но пытливый читатель может угадать в них черты

графа Дракулы, Франкенштейна
    и прочих масс-культовых персонажей (полезно также обратить внимание на перечень имен в авторском посвящении). «Русский след» также в наличии.)

Пока ведущие участники ритуала втайне готовятся вступить в Игру, их верные ползающие, летающие и бегающие помощники — довольно пёстрая команда, заняты собственными интригами.

«Это моя работа – наблюдать и знать» гордо заявляет сторожевой пес по кличке Нюх, от лица (если можно так выразиться) которого и звучит вся история. Получилось довольно забавно. Авторский юмор привнесённый в диалоги и описания, как всегда, на высоте.

Говорить об Игре в открытую не принято, её смысл и Правила являются основной загадкой сюжета, тщательно припрятанной до поры, до времени. Мастер умело поддерживает интригу на протяжении всего текста. Читателю дозировано перепадают лишь крохи информации, добытые Нюхом путем интриг, дипломатических уловок и банального шпионажа.

Может быть, «Ночь...» так и осталась бы ещё одним просто хорошим творением Мастера, но меня восхитила безудержность его поэтической фантазии, позволившей краем глаза заглянуть в волшебную Страну Грез.

Каюсь, не раз хотелось забежать по тексту вперёд и одним махом разрешить все вопросы... Но я держался! И вам ничего такого относительно кульминации тоже не скажу.) Намекну только, что в финале будет жарко!

Роджер Желязны всегда дает волю читательскому воображению, его герои всегда сохраняют ореол таинственности, их образы не избиты. Всё перечисленное в книге присутствует. Да и сам автор признавал «Ночь в дождливом (тоскливом) октябре» одним из своих лучших творений.

В в преддверии той самой ночи, решил перечитать сие творение.

Желязны крайне самобытный автор, мне нравится определение, данное ему — «мифотворец», оно очень точное. И я сейчас не о Хрониках, их бы тоже надо перечитать, но пока недосуг. Да, я знаком далеко не со всеми произведениями Роберта, но самым ярким и практически идеальным я считаю «Князя Света». Он невероятен.

Но я отвлекся. Дело в том, что «Ночь» с одной стороны весьма необычная вещь даже для самого Желязны, с другой — удивительно удачный случай смешения казалось бы абсолютно несочетаемых ингридиентов. Этот роман-трибьют в моем рейтинге не очень отстает от «Князя», хотя, конечно, и попроще, и абсолютно о другом. Роман-шутка? Скорее роман-карикатура, но не злая, а дьявольски уютная. Именно чувство уюта физически окутывает при прочтении, когда ты сталкиваешься с такими знакомыми (и не очень) персонажами. Невероятно вольная интерпретация стольких книг и фильмов, но ощущения бардака отнюдь не вызывает. Как приятно встретить на страницах ужасного Графа, Дорогого Доктора, Великого Сыщика (за него отдельное спасибо), какую ностальгию вызывает кратковременное возвращение в Страну Грез и т.д. и т.д. Это действительно приятное узнавание, даже когда речь идет о

древних богах.

Образ Джека собирательный и вызывает достаточно противоречивые чувства, понятно почему. Ларри... Ларри для меня как Люк Рейнард, второстепенный, но западающий в душу образ. Оуэн и Растов несколько более вторичны, куда менее раскрыты, викарий удался.

Но на первых ролях еще более «живые» фамильяры, и сама их постановка на первый план — ход удачный и довольно необычный. Дымка, Ползец, Игл, Бубон, даже Шорох имеют настоящие характеры, мы видим ясно мотивы их поступков, их цели и интересы, их чувства. И разумеется, всех затмевает Снафф. Я совсем не собачник, но это и невозможно — оценивать его как собаку. Как человека, впрочем, тоже.

Что мы имеем в итоге — роман, в котором, несмотря на ожидаемую мешанину довольно строгий порядок, несмотря на кровь и монстров — внутреннее тепло и надежда. Именно надежду нам дарит Желязны в финале.

Но повторюсь, основное чувство, наполняющее читателя — уют. При первом прочтении неоднократно ловишь себя на ощущении встречи со старым знакомым. При последующих оно возводится в степень.

Необычное произведение необычного же автора. Браво.

(Слушал аудиокнигу в переводе Жикаренцева.)

Зануднейший роман, в котором ничего не происходит первые две трети объема... В котором изложение идет рваным и примитивным языком от лица собаки... Где сюжет, по-сути, состоит из поиска в захолустном городе 19-го века неких «игроков», и бесконечных удручающих разговоров их питомцев о том, где эти игроки сейчас живут и не переехали-ли они в другой дом... В котором финал ничего не меняет...

По-видимому, я ничего не понимаю в литературе... А ведь ранний Желязны был одним из моих любимых автором...

К своему стыду, с творчеством автора не была знакома от слова совсем. Наконец-то появилась возможность исправить это досадное недоразумение!

Это же прелесть что такое! )) Чудесная сказка!

Сначала почти ничего не понятно. Кажется, что все просто смешалось в кучу — кони, люди. Тут тебе и доктор Франкенштейн, и Шерлок Холмс, и граф Дракула. Но постепенно картинка становится все яснее, и вот уже начинаешь пытаться определи, ху из ху, какую же роль каждый из персонажей сыграет в Игре.

Необычно, атмосферно, с ноткой иронии. Непохоже ни на что. Эта история просто создана для того, чтобы её рано или поздно экранизировал Тим Бёртон! На мой взгляд, ему как никому другому удалось бы передать всю непередаваемую атмосферу книги!

Мэш-Ап — штука сложная. К сожалению, часто авторы смешав на первый взгляд вкусные ингредиенты на выходе получают неудобоваримую бурду.

Но это не относится к «Ночи...».

Сплести в гармоничную историю Дракулу, Франкенштейна, Шерлока Холмса, Джека-Потрошителя, мифы Ктулху и традиции Халлоуина в декорациях викторианской Англии смог воистину Мастер.

Потрясающая история, которая затягивает и не даёт оторваться, пока не дочитаешь до конца, а после оставляет лёгкую печаль, что всё закончилось.

Атмосферная изящная вещица, игра как в сюжете, так и автора с читателем. Узнаешь то постепенно давно знакомых персонажей, узнаешь нюансы, вовлекаешься и сопереживаешь. Играешь с ними. Одна из лучших вещей для чтения в Хеллоуин.

Признаюсь, ожидала более серьезное и объемное произведение. В итоге, оказалось, что «Ночь...» — это милая сказка в готическом стиле, рассказанная от лица собаки. Несмотря на скорость повествования, книга ощущается как нечто домашнее. Ежедневные посещения соседних участков и общение преимущественно с животными создают атмосферу уюта, и даже убийства тех же соседей уже не вселяет ужаса.

Разумеется, «Ночь...» неидеальна. В ней не хватает описаний тех же хозяев и их деятельности (а это действительно интересно), но постепенно понимаешь, что автор и не планировал ставить людей в центр сюжета. На первом месте животные и их служение своим хозяевам. Далеко не у каждого фантаста есть нечто подобное, и почитать, думаю, стоит каждому.

Буду вспоминать это произведение с теплотой.

Довольно изящная Игра во всех смыслах этого слова от признанного мастера фантастики. Эдакий оммаж английской мистической литературе, постмодернистская шалость..

Мне понравилось! Хотя я ожидала всё-таки большего — уж слишком легковесным и полусерьёзным получилось повествование, но Желязны не откажешь в атмосферности и изобретательности. XIX век, туманный Альбион, осень, октябрь, сельская пастораль, таинственные Игроки, загадочные артефакты, завораживающие фамильяры... Но истинная сила — в дружбе.