Джай Янг «Patterns of a Murmuration, in Billions of Data Points»

Patterns of a Murmuration, in Billions of Data Points

— журнал «Clarkesworld. Issue 96, September 2014», 2014 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Eight», 2016 г.

— антологию «More Human than Human: Stories of Androids, Robots, and Manufactured Humanity», 2017 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2014 // Повесть/рассказ. 3-е место

Clarkesworld. Issue 96, September 2014

Clarkesworld: Year Eight
More Human than Human: Stories of Androids, Robots, and Manufactured Humanity
The Big Book of Cyberpunk

Даже скрывать не буду – запала на название. Искала рассказ про AI, и совершенно случайно зацепилась за этот взглядом. И влюбилась. Заглавная мелодия вроде и недоступна моему восприятию, но едва ощутимо шелестит где-то на периферии. Хочется ухватить за хвост эту неуловимую симфонию, но не выходит. К слову о названиях, способных вдохновить если не на целую картинку, рисуемую воображением, то на букет некаталогизируемых ощущений – точно.

Содержание отвечает заглавию взаимностью. Это не просто фасад, способный затянуть в свои сети и обмануть пустышкой. Это история о потере и боли, о войне и эволюции искусственного разума, но не с привычного нам, простым смертным, угла – это скалькулированный процесс обработки информации с самой объективной и беспристрастной точки зрения. Это прогон через себя входящей информации – прежде всего, страданий человеческого существа – и неизбежное формирование собственной реакции на происходящее. И, как результат, принятие решения, которое не является логичным или хотя бы отдаленно соответствующим заложенной программе. Я, наверное, сейчас звучу как идиот, жонглирующий рандомными словами, но я не хочу лишним словом нарушить ощущение хрупкого равновесия, которое оставляет после себя этот рассказ. Он трагичный, многогранный, честный – после него хочется просто помолчать. Я молчу уже две недели.