Рэй Брэдбери «Финнеган»

Финнеган

The Finnegan

Рассказ, год (год написания: 1950)

В Чатэмском лесу были найдены обескровленные тела пропавших недавно детей. Действия полиции результатов не дали, и по городу поползли леденящие кровь слухи о вампирах и кладбищенских оборотнях.

На поиски неведомого убийцы отправляется автор и чудаковатый собиратель дверей сэр Роберт.

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов

Далеко за полночь

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2016 г.

С незапамятных времён люди испытывают подсознательный страх перед парой существ. Предлагают. что они доставили много проблем нашим предкам, ещё в те далёкие времена, когда они качались на лианах лазили по деревьям. И так случилось, что страх вновь стал явью.

В лесу находят тела обескровленных детей. полиция начинает искать серийного убийцу, но местный антиквар, коллекционирующий двери, предполагает, что убийца вовсе не человек. Впрочем, истинный лик преступника в совсем не важен. Намного интересней жутковатая и завораживающая атмосфера происходящего, которая, подобно густому туману обволакивает читателя.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2013 г.

Ничего особенного в этом рассказе нет, он лишен глубокого смысла, философских глубин, но обладает тем неповторимым очарованием, которое свойственно произведениям мастеров, способных в куче грязи разглядеть жемчужину (ну или хотя бы яркое стеклышко).

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Стиль и манера рассказа напомнили Конан Дойля и Уэллса одновременно — что-то из конца 19 — начала 20 века. Но чего-то не хватает, какой-то мелочи, чтобы рассказ «заиграл» в полную силу.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2009 г.

Также как людей тянет пощекотать нервы и посмотреть вниз с высотного здания, тянуло сэра Роберта встретиться с Финнеганом в его тёмном, затхлом логове, и удстовериться в своих подозрениях. И как мне показалось, здесь есть некая отсылка к Холмсу с Ватсоном.

Ссылка на сообщение , 17 января 2010 г.

Смысл рассказа если честно сказать, я не понял. Чудоковатый собиратель дверей хочет найти и убить гигантского паука Финнегана. Мне кажется, что паук это какая то аллегория, а может мне это просто кажется...

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

Занятная история, запоминающаяся. Но такая стилистика — не лучшее у Р.Б.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2012 г.

Рассказ не впечатлил совершенно. Не радует ни стиль, ни попытка сыграть под Конан Дойла, ни мотивы героев, ни обреченная жертвенность.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2007 г.

Свежий взгляд на неразрешимую ситуаци позволил найти решение проблемы, правда не сказать, что оно кажется оптимальным, а жаль...

Ссылка на сообщение , 19 мая 2007 г.

В библиотечной книге, что я читаю, этот рассказ отмечен кем-то аж сразу 2-мя разноцветными галочками ;)... Мастерский Саспенс в «аглицком стиле»...

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2006 г.

Несколько абсурданая история. Кроме как на себя (в качестве живца) нельзя было по другому поука поймать?