М. С. Парфёнов «13 маньяков»

Антология, год

13 авторов.

13 рассказов и повестей.

13 серийных убийц и маньяков.

Создатели антологий-бестселлеров «Пазл» и «Самая страшная книга» представляют новый уникальный проект — сборник, целиком и полностью посвященный, пожалуй, самой ужасающей теме современности.

Писатели, работающие в жанре «хоррор», заглянули на свой страх и риск в кровавую бездну человеческого безумия — и готовы поделиться с вами теми кошмарами, которые в этой бездне увидели.

Не для слабонервных. Не для детей. Не для беременных.

Будь осторожен, читатель. Эта книга способна свести с ума.

Безумие — заразно...

Информация для желающих скачать официальную электронную версию этой книги:

Horror Shop

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Кляксы (2015) // Автор: Александр Матюхин

— серию антологий «13 ...», 2015 г.

13 маньяков

Скажу честно, на данный момент у меня остался не прочитан один рассказ. «Шесть ликов Дхармапалы». Начинал, не идёт. Прочитаю как-нибудь, ибо не люблю недочитанных книг.

Ну, да ладно... Поговорим о прочитанном. Точнее, о том — что понравилось больше всего.

«Читатило». Это было «ух, дайте два». «Учитель года». Сдаётся мне, звезда Колыхаловой скоро взлетит куда как выше :) «Метод сборки». Кабир есть Кабир: мастер, чё...

«Нафальгр плывёт». То же, что и с Кабиром. И неожиданно! — «В строгих традициях». Шолохов приятно удивил, не ожидал. Так держать! :)

Женевский с Подольским, к сожалению, не удивили. Прочитал и забыл. Остальные рассказы неплохи, моё полное одобрям-с :)

Подытоживаем. Любителям ужасов — читать обязательно! Моя оценка антологии — 8. (если бы не В глазах смотрящего и Трюк с фонарём, поставил бы 9. Но даже если Кузнецов не порадует, восьмёрку всё равно оставлю).

Сборник понравился гораздо меньше, чем про 13 ведьм. Слишком много насилия, крови, жестокости. Наверное мне стоило остановиться на названии и не читать книгу про маньяков, ведь я их совсем не люблю, в отличие от ведьм. Но раз открыв книгу не могу оставить ее не перевернув последнюю страницу. В общем, с этой книгой вышла промашка, совершенно не мое. Хотя написано борзо и качественно, признаю

Скажу честно,с опаской приступала к чтению этой антологии. Во-первых: я в принципе не фанат антологий,а во-вторых с опаской отношусь к отечественному триллеру.Всё таки этот жанр у нас пока только-только развивается. И как же я приятно была удивлена,когда буквально проглотила эту книгу. Да,не все рассказы мне понравились на 100%,но те не менее сборник очень достойный.Из того что не понравилось: Трюк с фонарем; Чайкины песни; Свиноголовый; Шесть ликов Дхармапалы. Ну не прониклась я,не торкнуло меня,грубо говоря.

Из того что понравилось:

Открывающий антологию рассказ «Метод сборки» Максим Кабир. Именно первый рассказ должен заинтересовать читателя задать атмосферу сборника. И автору это удалось! Хороший занятный рассказ.

Далее — это творение Виктории Колыхаловой «Учитель года». Рассказ о учители педофиле,который скрывает своё истинное лицо и выискивает жертву в школе где работает. Мерзкая и страшная история,которая по всем параметрам соответствует заданной темы антологии. Очень реалистично и пробирает до корней волос.

Александр Щёголев «Читатило».Тоже достаточно мерзкая вещь! В центре внимания маньяк,которые реализует в жизни детскую шуточную книгу «Поваренной книги людоеда». Мне понравилось то,что так до конца и не понятно КТО ЖЕ на самом деле маньяк. А какая концовка шикарная. Вот он готовый сценарий для хорошего ОТЕЧЕСТВЕННОГО фильма ужасов. Действительно получилась бы зрелищная картина.

Ну и само собой,финальный рассказ М. С. Парфенова «Благословенная тишина». Прекрасное завершение антологии! Точно так же как и открывающий рассказ «Метод сборки». Ведь именно первый рассказ создает желание или же не желание читать книгу,а финальный рассказ — это жирная точка закрывающая историю. И точка получилась действительно жирной (в хорошем смысле слова!).

В завершение хочется сказать огромное спасибо всем авторам за прекрасные рассказы на тему маньяков. СПАСИБО!!!

Оценивать не буду. Не знаю, что и поставить: или 2, или 8.

На общем фоне выделяются 2 рассказа, которые цепляют прямо за душу и заставляют вздрагивать из-за отвращения.

Но из-за этих двух рассказов я бы вообще не печатал данную книгу, так как уж очень они заставляют «настроиться на волну маньяка».

Достойный сборник. Тринадцать историй из жизни маньяков, написанные разными авторами. Хоть я и не люблю хоррор в этом жанре, антология хорошая. Конечно, рассказы специфические, читать их не совсем приятно: кровь, расчлененка, детские трупы. Ну не для меня это, я люблю ужасы, связанные со сверхъестественным, а тут реальные, настоящие убийства. Но несмотря на это, книга мне понравилась, потому что все истории написаны очень качественно, на профессиональном писательском уровне.

Больше всего понравились : «Прямо а темноту», «Кляксы», «Учитель года». Но и остальные рассказы неплохие. Таких, которые мне не понравились совсем, в сборнике нет.

Самая страшная книга продолжает укореняться в пустующей нише отечественного хоррора. Вот и до серии доросла. Не просто до ежегодных сборников, а до собственных, тематических, что не может не радовать. Для меня «Маньяки» встали между ССК-14 и ССК-15. То есть лучше дебютного сборника, но похуже нынешнего, хотя тут, конечно, играет мое прохладное отношение к маньячной теме. Большинство рассказов хорошие, профессиональные работы. Некоторые вызвали удивление своим нахождением в антологии про маньяков. Но в целом все очень крепко. Книгу стоит покупать хотя бы из-за повести Щеголева. «Читатило» — не просто украшение сборника, а целая россыпь украшений. Черных, страшных украшений, выточенных из детских костей. Фанаты хоррора мимо не пройдут.