Андрей Сенников «Прямо в темноту»

Прямо в темноту

Рассказ, год (год написания: 2015)

В праздник Воскресения Христова диакон воспевает слова Господни.. А в это же время его единственная дочь претерпевает все ужасы, на которые только способны объединённые с единственной целью насильники. Может ли после такого вера в Бога не пошатнуться?

— условный цикл «Сутемь»

— антологию «13 маньяков», 2015 г.

13 маньяков
13 маньяков

Мертвые – не выбирают. Это дар Бога живым.

Тяжелый рассказ. Тяжелый не просто из-за самого горя, свалившегося на семью героя, а из-за осознания того, что такова реальность в России.

Дочь диакон жестоко изнасилована. Насильник не просто надругались на девочкой, но и засняли свои зверства на камеру. Даже на суде они не чувствовали вины, лишь сально улыбались и перешучивались. Наказание не такое, какое заслуживают эти чудовища:

Старший из преступников получил восемь лет строгого режима, еще двое – семь и пять лет. Подростка приговорили к трем годам условно с отсрочкой приговора до достижения им четырнадцатилетнего возраста.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Суд постановил взыскать с обвиняемых материальное возмещение причиненного ущерба здоровью и морального вреда в пользу потерпевшей в размере шестидесяти пяти тысяч рублей. Сотовый телефон, на камеру которого снималось преступление, был возвращен владельцу – условно осужденному подростку. Запись, естественно, была удалена…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Приговор никак не исцелил душу девушки, а кошмар, так и преследует – и днем и ночью... Страшно. Это тот случай, когда не просто разделяешь душевные муки отца, но и полностью оправдываешь его действия.

Крик застрял в горле диакона, воздух в легких кончился. Что-то рвалось в груди и лопалось с пронзительным звоном, но мысль работала ясно и четко. Он твердо знал, что больше не хочет быть пастырем стада – носителя заразы смерти и горя. Ему будет невыносимо заметить в глазах своих прихожан, где-то на самом донышке, крошечную язвочку пустоты мертвой плоти…

Страшно осознать то горе, которые подонки принесли в семью главного героя. В рассказе очень хорошо показан его путь от осознания произошедшего вначале повествования до того «щелчка», когда все переменилось, и мести в конце. Автор специально недоговаривает о том, как он наказывает ублюдков, но сознание рисует поистине гротескный финал!

Как будто Леонид Андреев воскрес и написал этот рассказ. Даже есть почти прямые отсылки к рассказу «Молчание». Правда, при чем тут маньяки я не поняла — главный герой не серийный убийца, а мститель, кто-то вроде ворошиловского стрелка.

В этом рассказе нет ни маньяков, ни мистики, ни жестоких убийств. Но та человеческая трагедия, которая описана, безусловно, не оставит никого равнодушным. И тот факт, что это может быть вполне реальная история, делает рассказ еще страшнее.

В антологии «13 маньяков» рассказ Андрея Сенникова стоит особняком. Здесь нет маньяка в привычном смысле слова и совсем нет кровавых сцен. Автор многое не договаривает, полагаясь на нашу фантазию, и создаёт психологический хоррор. Предполагаю, такой подход не всех устроит, но мне он по душе.

Вы заметили, что современные авторы совсем не пишут трагедий? Говорят, жизнь вокруг так измельчала, что не найти подходящего материала. На мой взгляд, Андрей Сенников частную историю провинциального священника поднимает до высот настоящей трагедии. Главный герой, отец Василий переживает классический конфликт чувства и долга. Его 15-летнюю дочь изнасиловали четверо подонков, отделавшиеся символическим наказанием. Чувство побуждает героя покарать насильников, долг служителя церкви велит прощать своих врагов. Возможно, автор даёт излишне простые ответы на сложные вопросы (прощать можно только того, кто раскаивается в содеянном). Пусть так. Но при этом отцу Василию невозможно не сопереживать, этим рассказ «Прямо в темноту» выгодно отличается от массы других хорроров.