Ким Ён Су «Счастливого Нового года»

Счастливого Нового года

Рассказ

Накануне Нового года на пороге дома главного героя возник индиец из штата Пенджаб. Это был друг жены и он приехал, чтобы настроить пианино. Оказалось, что он почти не говорит на корейском, зато говорит на английском, а супруга говорит на корейском и почти не говорит на английском. Как же они понимали друг друга? Но оказалось не надо много слов, чтобы поведать друг другу сокровенное.

Н. Белова (1)

Девушка конец света

Я сижу над белым еще пустым листом и хочу одного — хоть как-то, собрав свои скудные силы, отблагодарить автора, подарившего мне мир.

Мир такой же, как и мой. Такой же, как и ваш. Реальный, грустный, одинокий. Мир, в котором печальное и прекрасное смешиваются, и тогда рождается если не чудо, то надежда на чудо. И чудо случается, но оно настолько простое, что его не замечают. Простое, как смена дня — эта сияющая победа света над мраком, о которой мы даже не думаем, принимая новый день, как данность. А ведь это большой подарок. Такой же большой, как и дарованные человеку чувства. Любовь, восторг, радость, милая грусть. Только все эти чувства могут умереть, если... Если не играть. Понимаете, не надо покупать пианино, если не будешь на нем играть. Оно умрет. А люди — тоже как пианино. Если не извлекаешь из любимого человека музыку — он потухнет и превратится или в страдальца или, что еще хуже, в равнодушного типа.

Если «не играть», другими словами, не пытаться открыть человека, как неведомую коробочку с драгоценностями, то и не узнаешь, что смешной иммигрант в нелепом тюрбане любит Рахманинова и бережет в своем сердце облик большого доброго слона. Что женщина средних лет в строгом костюме и маленьким сжатым -будто на замок — ртом — мечтает быть таким же слоном для маленького ребенка, но не может.

Господи, какой неумелой музыкой мы наполняем наш общий мир. И до чего иногда мучительно красивые мелодии рождаем совершенно случайно. Неосознанно. Чудесно.

Этот рассказ читается, как...кино. До того все перед глазами. Неуловимо слышишь музыку — слабую, дребезжащую мелодию. Может, это робкая девочка с косичками играет одиннадцатый этюд? А каков же тогда сороковой этюд Черни? Пойду включу...

Два человека — муж и жена живут вместе, любят друг друга. И вдруг, нет не вдруг, вообще никакого вдруг здесь нет, но все таки оказывается, что есть в жизни каждого из них мысли, которыми они не могут делиться друг с другом. Два самых близких человека не скрывают, не изменяют, а просто не говорят. Почему? Считают, что это не важно или что это слишком больно?

Нужен настройщик, то ли рояля, то ли души. Для рояля нашёлся. Хотя профи говорит, что работа именно настройщика роялей здесь показана не убедительно правдиво, но рояль здесь важен только как атрибут. С одной стороны, он и в другой семье был связующим звеном между поколением. Как только связь разорвалась, он «ушёл помогать» другим.

Красивый, неспешный и печальный рассказ прочитан Олегом Булдаковым специально для Новогоднего выпуска погружения в мир хорошей фантастики и лучших авторов «Глубина».

Рассказ — произведение искусства, тонкий, метафоричный, лиричный, оставляющий после себя чувство недосказанности и в то же время полного понимания.

Большее добавлять незачем — все прекрасно описали предыдущие комментаторы.

Хочу лишь еще раз выразить благодарность аудиопроекту «Глубина» и конкретно Олегу Булдакову за то, что в нашей жизни появляются такие произведения, ведь как бы я еще ознакомился с этим рассказом корейского автора — да никак. Сейчас такой мощный поток ненужной информации и абсолютно пустых «творений», что ты просто захлебываешься и не можешь найти что-нибудь стоящее, здесь же за тебя эту работу сделали настоящие профессионалы, причем сделали просто шикарно.