Юрий Валин «Вариант 19»

Вариант 19

Роман-эпопея, год; цикл «Екатерина Мезина»

Как изменить альтернативный мир, чтобы образовалось две России «красная» и «белая», а попутно сократить Польшу и украинских националистов? Ответ прост — отправить в эту «кальку» сержанта Мезину.

Содержание цикла:

Товарищ «Маузер». Братья по оружию из будущего
Наш бронепоезд. Даешь Варшаву!
Братья и сестры по оружию. Связные из будущего

У Валина перед нами попаданство лишь по духу, зато приключения и боёвка на совершенно правдоподобном антураже. Попаданство по духу — это значит что попаданцы выделяются менталитетом. Циничностью. Уровнем боевой подготовки, опыта.

И ещё раз про антураж. Хорошо всё выверено исторически. Не только что и когда — но и дух эпохи, поведение людей. Прелесть!

Ну и литературно — отлично написано. Хорошая динамика. Живые герои. Начал читать — сложно откладывать книгу чтобы отвлечься на текущие дела.

По динамике. На такой момент внимание обратил. В обоих романах есть места с длительным передвижением персонажей. В первом — с телегой по лесам, во второй — вояж на бронепоезде. С одной стороны, выделение изрядного блока текста под эти события однозначно способствуют приданию правдоподобности, реалистичности происходящего. Но с другой стороны, динамика событий таки падает. Вот и думай что же лучше — экшен сплошной или когда на правду похоже, сочувствую авторам, сложно тут баланс найти...

Крепкий, крепкий роман-эпопея. Да, всего лишь месяц событий, но за целую жизнь идёт. Ибо определяет судьбы и государства и каждого из персонажей на всё их будущее.

Оценка всего лишь 8/10 — сугубо моя вкусовщина, реально можно и выше ставить.