Вл. Гаков «Бесконечная игра»

Бесконечная игра

Антология, год

Сборник представляет собой лучшее из зарубежной научной фантастики, опубликованной в издательстве «Знание» за 20 лет.

© Виталий Карацупа

• Старая гвардия
  • Золотой век
  • Новая волна

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии

Бесконечная игра

«Бесконечная игра», на мой взгляд, весьма неровный сборник. Книга аннотирована как собрание лучшего из зарубежной научной фантастики, опубликованной в издательстве «Знание» за 20 лет, однако, все субъективно по мнению составителя, а на вкус и цвет, как известно...

Все равно, считаю антологию удавшейся. Она содержит как редкие, малоизвестные на тот момент, рассказы («Упрямый робот» Г. Л. Лэка ,«Человек против города» Роберта Абернати, «Кукловод» Деймона Найта) так и читаемые и часто издаваемые произведения признанных мастеров жанра: Э.Ф.Рассела, Р.Брэдбери, Р.Хайнлайна, П.Андерсона, К.Воннегута, Р.Силверберга, Ф.Дика.

Эдаким бонусом стали рассказы не профильных НФ-писателей: Роберта Блоха («Поезд в ад») и Стивена Кинга («Поле боя»). Отдельно хочется отметить в этом сборнике юмористическую изюминку от Генри Каттнера (рассказ из цикла о Хогбенах) и потрясающе музыкально-эмоциональную историю Ллойда Биггла-мл. «Музыкодел».

В общем, открывая эту книгу, следует подготовить себя к находкам и сюрпризам, не всегда оригинальным, но, тем не менее, запоминающимся.

Тут собрано действительно лучшее, что было напечатано в Советском союзе из зарубежной англоязычной фантастики. Особенно мне запомнился рассказ Стивен Кинга «Сражение» — это было первое знакомство с его творчеством.