Нил Гейман «Осторожно, триггеры»

Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances

Сборник, год

Весь мир носит маски. Но вот они сорваны! Что скрывается за каждой из них? Философ, сказочник, литературный художник Нил Гейман погружает нас в свежесозданную фантастическую действительность. Отдергивая завесу мнимой реальности, писатель обнажает самые темные уголки человеческой души, препарируя страхи и сомнения, надежды и ожидания. Сердце не останется равнодушным, ум получит пищу для новых спекуляций, а благодарный читатель поставит на полку новую книгу.

© издательская

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Фэнтези (33 681 голос)

Локус / Locus Award, 2016 // Авторский сборник

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2019 // Рассказ или сборник рассказов (Великобритания/США; сборник)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2019 // Рассказ (Великобритания/США; сборник)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (Великобритания/США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Сборник

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман для подростков (Великобритания/США; сборник) ?

Лучшие рассказы

Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances
Обережно, тригери!

Сборник рассказов и повестей превосходного современного сказочника Нила Геймана. На момент выхода включал все последние вещи автора плюс несколько отдельно изданных повестей (Истина — пещера в Черных горах, Несколько часов, Веретено и дева). В целом — концентрат прозы Геймана малой форму последних лет. Жемчужина сборника — рассказ «Черный пёс», о новых приключениях главного героя романа «Американские боги», молодого искателя приключений по имени Тень.

Тем не менее, в сборнике есть рассказы, ничуть не уступающие этому мистическому триллеру. Например, «Погремушка стук-постук». Вот пример реального хоррора — кратко, абсолютно четко и реально представляемо и пробирает до костей. Рассказ от первого лица, студента, который зашёл в гости к подруге, только что переехавшей в большой старый дом. При том, что текст небольшой, нашлось место раскрыть некоторые важные вопросы, например, что в этом мире вампиры не особенно страшные.

Рекомендую. Нил Гейман снова подтвердил квалификацию и талант, при этом качество перевода на русский также неплохое.

Это мой первый прочитанный сборник рассказов Геймана. Т.к. его большая форма мне симпатична, то я не думал, что рассказы меня сильно расстроят (несмотря на то, что обычно все пишут, что сборники рассказов Геймана как раз-таки не очень).

Сборник неоднородный (это нормальное явление для книг с рассказами), но каждый сможет найти для себя в нем что-нибудь интересное. Мне приглянулись «Истина — пещера в Черных горах», «Погремушка стук-постук», «И возрыдаю, словно Александр...», «Нисколько часов». Им я поставил восьмерки (самый высший балл). Остальные получили баллы поменьше, т.к. либо меня не сильно зацепили, либо были больше похожи на черновики, либо я их не понял.

Рассказы и стихи в этом сборнике собраны самые разные, но большая их часть связана с мистикой и хоррором.

Поклонникам творчества Геймана обязательно прочитать, остальные же только в том случае, если хотите чего-то легкого, мистического и немного, к сожалению, одноразового

В целом, сборник как сборник: короткие рассказы перемежаются более длинными историями, а проза – поэзией. Вот тематика более однородна: мистика, хоррор, сказки… А уж самым примечательным показалось вступление «от автора» с коротким пояснением к сборнику и к истории написания каждого рассказа.

Особо хотелось бы отметить:

1. «Истина – это пещера в черных горах» — уже знакомая мне по сборнику «Все новые сказки»

2. «Оранжевый» — оригинальный рассказ, состоящий из одних ответов на вопросы дознавателя (т.е. вопросы и саму суть приходилось додумывать): «Способ, которым рассказана та или иная история, не менее важен, чем она сама, хотя обычно это не так бросается в глаза, как здесь»

3. «Календарь сказок» — сборник в сборнике. Для их создания автор привлек общественность: «Я задал вопросы, получил десятки тысяч ответов и выбрал из них двенадцать.»

4. «Дева и веретено» — из разряда «старая сказка на новый лад»

5. «Черный пес» — самая запоминающаяся история сборника.

Сборник рассказов от «так, ничего» до «ну, нормально», за исключением, пожалуй, трех — «Истина — это пещера в черных горах», «Дело о смерти и меде», «Дева и веретено». Сборник в общем — это в основном обыгрывание знакомых сюжетов и использование вторичных литературных миров, с уклоном в чернушность описаний. Рекомендовать не могу

Что мне не совсем нравится в сборниках рассказов Геймана — это иногда чересчур сильное увлечение формой в противовес содержанию. Тут можно встретить и мини-истории из твиттера, и рассказы в виде допроса, и посвящения различным авторам и фильмам, и конечно же несколько стихотворений, слог и настроение которых достаточно сложно передать на русском. Гейман, как первооткрыватель, хочет залезть в те области, где он еще не работал, хочет экспериментировать — это, конечно, не плохо, но, на мой вкус, они (эксперименты) не дают стать сборнику монолитом, единым целом. Поэтому чтение немного рваное — прочитав Триггеров (да и два предыдущих сборника), ты не можешь сказать, что это было великолепно и перечитывать от начала до конца его уже не будешь. Но и без удачных рассказов, тут, конечно же, не обошлось — «Дева и веретено», с гемановской интерпретаций истории о Спящей Красавице и Золушке, ирреальной «Кое-что о Кассандре» и восточно-мистической истории о Шерлоке Холмсе. Ждал много от рассказа «Черный пес», но впечатлил скорее атмосферой, чем сюжетом.

Мне сложно оценить этот сборник как единое целое: очень уж неоднородный состав. Многие рассказы совсем «на любителя». Мои оценки по отдельным историям варьируются от 4 (допускаю, что эти рассказы я просто не понял) до 8. После прочтения вступления, красивого и в меру пафосного, я уже практически ожидал, что каждый рассказ будет шедевром. Но к сожалению, сборник просто «неплохой». Рассказов много, каждый найдет тот самый, «свой» рассказ, который зацепит его за живое. Я, лично, хотел бы отметить произведения «Кое-что о Кассандре», «И возрыдаю, словно Александр...» и «Нисколько часов». В первом мне понравилась оригинальная идея и ее отличная реализация, вторая история мне напомнила Азимова и Шекли с их легкими, остроумными, но в то же время глубокими сюжетами. И третий рассказ, хотя скорее короткая повесть, понравился своим стилем и атмосферой.

Первый прочитанный мной сборник рассказов Геймана. И о прочтении не пожалел ни разу! Откровенно плохих рассказов здесь почти нет, слабых очень мало, а те, что есть — кратки и не успевают надоесть. Радует разносторонность — почти все истории разной тематики, можно прочитать и фентези «меча и магии», и научную фантастику, и любовные истории, и ужастики, и просто-напросто сказки. Некоторые истории и персонажи настолько хороши, что вполне достойны и полноценного романа, или хотя бы повести.

У меня традиционно не в ладах с малой прозой Геймана.

Так что вполне логично, что в сборнике больше всего запомнились более крупные вещи. Это:

- Истина — это пещера в черных горах (притча о мести)

- Дело о смерти и меде (Шерлок Холмс)

- Черный пес (с главным героем Американских богов)

- Дева и веретено. Этот рассказ похвалю особо, так как именно в нем я увидела и почувствовала того Геймана, который мне нравится. Что вдвойне удивительно, потому что мне категорически не понравились его предыдущие попытки в малой форме переделать на свой лад известные сказки. А здесь внезапно получилась чудная история и чудная атмосфера. Та самая, «геймановская». Я бы даже не отказалась почитать еще что-нибудь о приключениях Королевы и гномов )

25 историй (на самом деле 22 и три стихотворения) — абсолютно разных и в то же время похожих тем, что каждая задевает какую-то струнку в душе, заставляет сработать какой-то триггер. Это и сказка про гномов — «Истина — пещера в черных горах», очень страшная сказка про месть, скажу я вам. Это и сказка о Спящей Красавице, что гораздо реальней первоисточника. Это и история о моем любимом Докторе и Эми Понд, это и новая история про Тень, и множество сказок и рассказов об инопланетянах, древних богах, мутациях и Шерлоке Холмсе...

В общем — еще один кирпичик в монумент моей любви к книгам Геймана.