Герта Мюллер «Человек в этом мире - большой фазан»

Человек в этом мире — большой фазан

Повесть, год

Иностранная литература №4, 2014

Человек (есть) самый большой фазан в мире. Это если переводить название дословно. Англоязычный перевод, не мудрствуя лукаво, назвали Паспорт и на обложке нарисовали человека на велосипеде. Это потому, что для выезда в Германию необходимо было получить паспорт. Дело происходит в глухой деревне в Румынии, населенной, в основном, немцами. По видимому, по примеру Советского Союза, сельским жителям в Румынии паспорта не выдавали. Ну а велосипед это средство передвижения ГГ.

Дальнейшее прозрачно. Если тебе чего нибудь надо и получение этого зависит от других, то придется каким-то образом благодарить, причем заранее. А так как с деньгами плохо, то придется расплачиваться, опять же заранее, без гарантий, каким-то другим востребованным товаром. А что наиболее востребовано у занимающих, пусть плюгавенькие, но все же места, мужиков? Ну, Вы поняли.

Сюжет сам по себе ничего из себя не представляет. Он прост, предсказуем, никаких сюрпризов не будет. Все персонажи выполнят положенные им по роли действия и бездействия (что кстати важнее). А вот язык — хорош. Это одно из тех произведений, в которых язык (текст) имеет значение большее чем сюжет. И читать его надо как читают поэтическое произведение. Если удалось поймать ритм, осознать образность, то повесть зайдет на ура. Важно попытаться абстрагироваться от текста, как от повествования. То есть повествование оно есть, но оно не на первом месте. На первом месте искусство плетения слов, словосочетаний, предложений.

Точно так же воспринимается Сердце-зверь. Может быть несколько сложней сюжетная часть, несколько длиннее и перевод посуше. Сердце-зверь я читал достаточно давно, но с первых предложений Фазана сразу согласился, что это Герта Мюллер, очень авторский стиль.

Не могу рекомендовать. Только на любителя.