Пётр Гочек «Странствие трёх царей»

Странствие трёх царей

Podroz Trzech Króli

Другие названия: Podróż trzech króli

Трое царей-волшебников едут на верблюдах без свиты по далёкой от их царств пустынной зимней стране. Они не слишком хорошо ладят, но терпят друг друга, ибо пророчество вот-вот исполнится и им нужно совершить нечто очень важное. Они знают, что не ошибаются, ибо в разрывах туч нет-нет да появится ведущая их звезда...

Первая публикация — «Podróż trzech króli» в журнале «Talizman», №2-3 (8) за 1997 год.

— сборник «Czarne Bataliony», 2014 г.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

— антологию «Fantastyczne opowieści wigilijne», 2020 г.

Странствие трех царей

Czarne Bataliony

Рассказ плох тем, что сходу становится ясно кто такие эти цари, нет интриги для искушенного читателя. В остальном же очень хорошо. Читается легко, интересно следить за развитием событий, не утомляет. Главная идея в том, что летописцы-то всегда все понимают по-своему, потому и нет единой религии, потому и легенды о рождении «царя всех людей» ходят разные.

Цари-волхвы, конечно, придумают интересные версии своего похода, да такие, что люди столетиями пересказывать их будут.

Странный рассказ на Вифлеемскую тему. Я бы отнес его к юмористическо-трагическому фантфарсу. Любопытно, что подобные истории (правда совсем в другом антураже) встречались мне у американской писательницы Конни Уиллис в ее авторском сборнике «Вихри Мраморной арки» в АСТовской серии «Сны разума». Там тоже была выделена некими силами встречающая делегация для сына Христа, и более того — там действие происходило в современной Америке!

Но стоит сказать, что тема эта не совсем близка нашему читателю (мне по крайней мере, точно). Церковь и государство у нас, в нынешние времена стали ближе, чем во времена моей молодости (тогда был Союз нерушимый Республик Свободных). Но не до такой степени, чтобы наши люди стали по одним именам персонажей различать, кто из Ветхого Завета, а кто из Нового. Конечно, таких персонажей, как Ной, Авель или Каин мы знаем и так, без изучения катехизиса.

Поэтому, оценив данный рассказ на довольно среднем уровне — не мое, прохожу мимо.

Главное достоинство данного рассказа — это собственно само его название. особенно хорошо смотрится оно, скажем, на обложке сборника. ))

а сам по себе данный рассказ, по моему мнению, всё-таки довольно слаб и не особо оригинален.

умирание магии после прихода в мир христианства

при этом в плюс автору надо всё-таки поставить довольно неплохо слепленные образы странствующих царей, некую присущую всей этой истории мрачную атмосферность.

Но всё равно, по сути это всего лишь очередная попытка

деконструкции мифа

в общем, на одно прочтение.

но название тем не менее — классное! )