Артур Порджес «Погоня»

Погоня

The Ruum

Другие названия: Руум / H-Type Ruum

Рассказ, год; цикл «Руум»

В мезозойскую эру Землю посетил корабль инопланетян, которые случайно оставили в труднодоступном районе Скалистых гор робота. Согласно программе, робот нацелен на сбор образцов весом от ста сорока пяти до ста семидесяти пяти фунтов.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Дальний полёт», 1972 г.

— цикл «Руум»

— условный цикл «Tales of Terror»  >  антологию «Tales of Terror from Outer Space», 1975 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «Ветер времени», 1989 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— журнал «Знание-сила» 1959'12», 1959 г.

— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Science Fiction», 1964 г.

— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— журнал «Юный техник 1969'10», 1969 г.

— журнал «Юный техник 1969'9», 1969 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

Дальний полёт

1975 г.
Histoires de machines
Опасни светове
(болгарский)

А представьте каково было мне??? Я начал читать этот рассказ в 1997 г. а закончил в... 2012!!!

Дело было так. Был журнал детский местного разлива. Незнайка. Там была первая половина рассказа. Я прочитал, захотелось очень продолжения (рассказ написан очень хорошо на 5). Чем не адекватное мнение? Потом долгие годы поисков. Городок маленький, библиотек мало. Так и не нашел. Потом забыл. Забыл имя автора. Пордье?

Потом вообще забыл. Появился в доме интернет. Нашел в журнале «Юный Техник». Представьте МОЁ УДИВЛЕНИЕ в конце!!!

Атттаааассссссс!

Кстати руум был сделан из жидкого металла:)) Вот был бы жидкий азот... и не было-бы рассказа.

Рассказу 5+++

Он стал моим любимым после 15 лет поисков.

Полный восторг. Описание погони, который держит до самого конца в напряжении, а концовка заставляет некоторых вздохнуть с облегчением, некоторых засмеяться, а некоторых заставит заплакать. А ведь рассказ написан 60 лет назад и большим объемом не отличается!

Основным элементом любого боевика является погоня. Помните классический фильм «Берегись автомобиля»: Почему Вы бежите, а почему Вы догоняете?» На вопрос почему ответить никто не может, ибо главное процесс. Так и в данном случае. Процесс — это все. Стоит начать размышлять и все полетит к черту. Поэтому сосредоточьтесь на процессе и получайте удовольствие.

Концовка, кстати, совсем не подкачала, она только кажется неожиданной. А на самом деле вполне закономерная! Я в процессе чтения забыла о том, что робот собирал образцы определенного веса. А потом, когда дочитала рассказ до конца, вспомнила, и все встало на свои места!

Оценка: 9.

Один из самых гениальных рассказов в нф. Прочитан в начале 90-х в сборнике Дальний полёт, и потом неоднократно перечитан. Остальные рассказы как-то не запомнились, а этот отпечатался на всю жизнь. Изобретательность, психология, юмор (хохотал до слёз), сюжет — всё на высоте! Жаль, что у нас так мало переводили Порджеса... Оценка не может быть ниже 10. Странно видеть ниже оценки 7-8. Вроде эти люди много читали подобных, или даже лучше, рассказов.

Хороший рассказ, вполне тянет на восьмёрку, но мне не понравился ляп автора (или всё же переводчика?). В самом начале слово «руум» со слов командира пришельцев звучало вполне естественно, но откуда человеку-то знать, как называлась сия машина убийства? Любое другое определение было бы значительно лучше.

Отличный, мощный рассказ о поединке сильного человека и беспощадного космического охотника, четко и без эмоций выполняющего свою работу.

Описание поединка впечатляет и захватывает.

Один из самых запоминающихся рассказов в фантастике. Сюжет прост — инопланетный робот в глухих лесах Земли преследует человека с целью приобщить в свою коллекцию, собираемую на земле животных. Преследует не быстро, со скоростью чаловеческого шага, но неотступно, и сбежать никак, и помощи нет, и самолет прилетит только через несколько дней. Что человек может противопоставить? Только интеллект. Свой, и своей цивилизации. Но... хищника не уничтожить. Так почему же, схватив, он оставил человека в живых?

Тонко и захватывающе.

Один из сильнейших сюжетов в короткой форме.:sla:

Автору удалось гениально показать логику робота.

И,конечно,упорство и изобретательность человека.

Вывод — не отступать и не сдаваться! Даже,казалось бы,в безвыходной ситуации:super:

Впервые читал рассказ в начальной школе. Очень сопереживал герою. Так мне хотелось, чтобы он все-таки сбежал от жуткого руума!

Превосходный рассказ. А ведь в нём напрочь отсутствуют всевозможные высокие материи, нет ни психологических тонкостей, ни высоких идей. Приключение в чистом виде. Но как хорошо это приключение написано! Не знаю, сколько раз перечитывал этот рассказ, и каждый раз он держал меня в напряжении. Приключенческая фантастика, несомненно имеет право на существование, при одном условии, если она написана так, как рассказ Артура Порджеса «Погоня».

Когда я прочел этот рассказ, я начал чесать репу:

почему робот отпустил человека?
Я не понял. Не уловил суть, так сказать. Потом почитал ФантЛаб и всё стало на свои места. Просто про вес человека, как-то вскользь было написано и я особого внимания не обратил.

В общем этот рассказ для внимательных!

Я тоже читал давно, сейчас перелистал — отношение не изменилось. Рассказ замечательный, очень эффектно нагнетается напряженность, а финал — совершенно закономерен. Просто герои-люди не знали в чем дело, и выводы свои сделали неверно. А идея — очень неплоха, мне понравилась, в других произведениях как-то не попадалось похожего.

Весьма психологически тяжелый рассказ, на уровне мощного триллера. Но хороший. Читать рекомендую.

Идеальный приключенческий фантастический рассказ. Читается на одном дыхании. Напряжение просто зашкаливает. А концовка. Человек по большому счету никому особенно не интересен. Только с точки зрения веса...

В середине погони начал думать, чем же все это закончится... И зачем-то угадал. Все-таки рассказ короткий, а все факты у читателя перед глазами.

А идея очень понравилась. На мой взгляд, она заслуживает более детальной проработки и вполне могла бы быть воплощена если не в романе, то хотя бы в повести — так и автору не пришлось бы ничего упрощать, и «условие задачки» успело бы подзабыться.