Лино Альдани «Луна двадцати рук»

Луна двадцати рук

La luna dalle venti braccia

2025 год. Эпидемия желтой чумы уже унесла жизни полутора миллиардов человек. Лекарство от нее – красный газ ксемедрин. Его добывают на Титане, спутнике Сатурна. Космолет «Ибис» долетел до Титана, но при посадке повредил антиграв. Теперь, чтобы взлететь, нужно облегчить корабль на 950 килограммов.

© Ank

Также: Альдани Л. Луна двадцати рук//рис. Алексея Остроменцкого//ж. «Пионер», 2006 №09.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Луна двадцати рук», 1967 г.

— сборник «Quarta dimensione», 1964 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «Безжалостное небо», 1988 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «Ontalgie», 2002 г.

Луна двадцати рук

Замежная фантастыка
(белорусский)
Опасни светове
(болгарский)

Рассказ, вызывающий противоречивые чувства. С одной стороны — то, что принято называть мужеством, с другой — а если бы килограммов все равно не хватало бы, пришлось и дальше продолжить процесс ?!

Как легко судить других. Вот капитан нашел выход- жесткий, бесчеловечный, но выход. А что лучше кинуть жребий и потом представить проигравшего как героя. Нет я не оправдываю капитана, но в его решении нахожу рациональное зерно. Во- первых: все живы- это раз. Во- вторых: задача выполнена и человечество спасено. А в третьих- давайте уйдем от вьевшейся пропоганды героев одиночек. Их было двенадцать и все стали калеками, но остались живы и выполнили миссию по спасению миллионов. А представте себя в данной ситуации, ах нашелся герой предложивший себя на заклание. Ну — это больше к нашей фантастике или Голливудским фильмам. А здесь автор взял европейский стандарт: вместе выполняем задание, вместе отвечаем, вместе страдаем. Видно многие сконцентрировались на главном и не вникли в концовку, где доктор оставшийся не покалеченным, искал смерти, чувствуя свой отрыв от экипажа, ведь он по стечению не мог сам себе ампутировать руку.

Прочитал один из отзывов, что данный рассказ фальшивка, так как не имеет под собой ни какой реальности. Наверно такое написал, товарищ из будущего, знающий всё и отрицающий вымысел автора. А я вот откинул в сторону все фантастические и прочии описания и просто представил себе ситуацию, где группа людей стоит перед выбором: покалечить себя, но остаться всем живыми и выполнить задачу по спасению многих других или выбрать одного, на заклание и потом долго морализировать, у нас не было другого выхода, а потом мучится воспоминаниями о своей подлости, правда если совесть есть.

Я не скажу, что данный рассказ шедевр, но его прелесть в том, что он заставляет нас задуматься, а как бы вы поступили в данной ситуации. А если бы вы были капитаном, а врачом, а просто одним из членов экипажа. Сколько людей, столько мнений и может каждый по своему прав.

Много ли вам встречалось подобных произведений, где сталкиваются различные мнения , которые заставляют задуматься, а как бы вы поступили в подобной ситуации.

Мне рассказ понравился, написано довольно оригинально. Но этот капитан Андре какой-то конструктор из пилы, раз предложил всем руки поотрубать. Достаточно было Его или Фултона или боба арджитая скинуть за борт и всё тогда было б хорошо и у всех руки былибы целы):glasses:

А мне рассказ понравился, конечно сейчас это дико звучит, ради спасения тысяч/миллинов людей пожертвовать своими руками, но с другой стороны Матросова среди экипажа к счастью не нашлось и капитан, проявив смелость, решил отказаться от рук, начав естественно с себя самого. Нападки на то, что можно было по-другому решить проблему лишних килограммов, не могу понять, автор хотел написать именно о героическом поступке всего экипажа, а не о их находчивости. Единственное, что мне не понравилoсь, это финальный эпизод с доктором экипажа, совершенно нелепая сцена.

Немного мрачноватый рассказ из серии о героических покорителях космоса. Кстати, ozor прав: можно сходу назвать несколько других вариантов решения проблемы, но автор предпочел именно такой. Что ж, такое было время — такие были ответы на те вопросы, которые ставило начавшееся покорение космоса.

Несмотря на некоторую искусственность условий заданных в рассказе, тему, которую поднимает Лино Альдани это не портит, а обрамление из будней обычного школьника придает основному повествованию глубину. В книгах люди идущие на жертвы вызывают восхищение, но стоит задуматься, чего стоит принятие такого решения. Что лежит в его основе? Мужество? Безрассудство? Непреодолимость обстоятельств? Глупость? Легко ожидать ответственности от другого, мы готовы считать его героем и позже сидя дома в уютном кресле говорить, что был такой замечательный человек, но мало кому хочется оказаться на его месте, ведь есть столько причин чтобы пожить еще немного.

Вот вроде бы знаковый рассказ, очень типичный для той эпохи. «Гвозди бы делать из этих людей» — как раз про героев рассказа. На первый взгляд, он производит очень сильное впечатление. Но, вчитавшись внимательней, я вижу в нем некую искусственность, подгонку всей истории под концовку. Поэтому оценка — только 7.

Первому руку надо было оторвать Лино Альдани, чтоб больше такого не писал. Какое то инстинкивное отвращиение — будто гусеницу раздавил руками. Оно конечно героизм, пафос и прочее, но зачем же так... анатомически.

Единственное решение в данных граничных условиях — ампутация каждому 1 ноги (!), всё остально — идиотия, применяемая тут для излучения волн пафоса и развития сюжета. А про низкие запасы прочности — почти все так писали (что за глупость критиковал Лем в «Фант. и фут.»), а поиск новых веществ у чёрта на рогах не глуп — сейчас (и минимум еще + 10 лет) еще нельзя синтезировать неизвестные ранее в-ва с точно известными (заданными) свойствами, тем более, потенциальное лекарство. Шестёрка с натяжкой за пафос жертвования.

Немного надуманная ситуация с отрезанием рук, явно рассчитанная на воспитание подрастающего поколения, для кого в то время, в первую очередь, и писалась фантастика. В советской фантастике подобные описания были сплошь и рядом, но там кто-нибудь геройски погибал, чтобы товарищи не мучились таким операциями. Такое было время...

Рассказ вызывающий однозначно негативные чувства. Всё как есть искусственно, всё как есть фальшиво. Прежде всего, я не верю в возможность такой ситуации; межпланетная экспедиция с таким мизерным запасом прочности не имеет никаких шансов окончиться благополучно. Тем более не имеет шансов возвратиться экспедиция, ведомая инвалидами, каждому из которых только что сделали тяжёлую операцию. Всё брехня, придуманная ради «возвышенного» финала. Кстати, и сама идея: лекарство, которое можно получить только из вещества имеющегося на Титане... За те два-три года, пока экспедиция доберётся от Титана до Земли, на Земле все перемрут. А синтезировать, исходя из земных веществ, значит, низзя? Что-то мне, как химику, тут кажется сомнительным.

Вообще, выходов из сложившейся ситуации, помимо идиотского варианта, предложенного автором, можно найти целую кучу, но стоит ли это делать? Достаточно сказать: рассказ очень плох, и это проглядывает сквозь все ухищрения переводчика. Жаль, что это заглавный рассказ сборника, жаль, что это перевели, и, вообще, жаль...

Если бы я ставил оценки переводным произведениям, выставил бы троечку, да и от неё бы что-нибудь ампутировал, чтобы осталась тройка с минусом.