Север Гансовский «Стрела времени»

Стрела времени

Антология, год

Сборник научно-фантастических рассказов английских и американских писателей

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Чувство силы / The Feeling of Power  [= Осознанное могущество; Сколько будет 9 х 7; Простая арифметика] (1958) // Автор: Айзек Азимов
  • Рука закона / Arm of the Law  [= Полицейский участок «Марс»; Полицейский робот] (1958) // Автор: Гарри Гаррисон
8.60 (2057)

Стрела времени

Сборник «Стрела времени», вышедший в серии «Мир приключений» – качественный срез англоязычной фантастики пятидесятых годов. Произведения сборника прошли двойной фильтр. Сначала испытание временем, так как с момента публикации на Западе до выхода в сборнике прошло три десятка лет; а потом испытание советскими литредакторами, придирчиво отбиравшими рассказы.

Естественно, откровенный шлак не мог попасть на страницы сборника.

Несмотря на название, далеко не все рассказы посвящены путешествиям во времени, хотя темпоральная фантастика присутствует.

Вообще, качеству представленных произведений может позавидовать сам Дозуа. Слабых вещей нет вообще. Диапазон – от крепких миниатюр до абсолютных шедевров из золотого фонда фантастики.

Читать всем! Любителям фантастики, чтобы знать и понимать истоки жанра, остальным – наслаждаться сюжетом и прекрасным слогом. Среди переводчиков есть даже Кир Булычёв.

«Стрела времени» – тот случай, когда целое больше суммы своих частей! Далеко не все рассказы сборника тянут на 10 баллов, но сам сборник – однозначная десятка. Эталон, недостижимый в наше время!

10(ШЕДЕВР)

Сборник научно-фантастических рассказов зарубежного разлива, на содержание которого любой почитатель жанра среагирует аки собака Павлова на лампочку — потому что тут и Брэдбери, и Шекли, и Азимов, и Гаррисон, и Тенн... В общем, команда настоящих титанов литературы под обложкой, которая столько лет пылилась в домашней библиотеке и только недавно попалась мне на глаза. Все рассказы попадают под категорию мягкой, гуманитарной фантастики — они пропитаны позитивом и верой в лучшее, и почти все украшены хэппи-эндом. Да, некоторые из них устарели — ведь теорема Ферма уже доказана, а бумагой мы пользуемся все меньше. Но это не минус, а скорее ностальгическое допущение. Понравилось практически всё, а больше всего доставили «Чувство силы» Азимова, «Нульсторонний профессор» Гарднера, «Срок авансом» Тенна и «Лицо на фотографии» Финнея.

Судя по названию антологии, можно ожидать того, что генеральной ее темой будут различные аспекты путешествий во времени, проблемы устройства мира будущего. Во многом эти ожидания оправдались, хотя ряд рассказов не вписывается в эти условные рамки — особенно выделяются из этого ряда две истории Р. Брэдбери. Авторский состав подобрался довольно сильный, здесь нечего сказать, помимо упомянутого Брэдбери здесь представлены такие гиганты западной НФ, как А. Азимов, Р. Шекли, Г. Гаррисон, А. Кларк, К. Саймак, У. Ле Гуин и другие. Уровень и качество подобранных рассказов также достойны похвалы. Стоит отметить, что составителем антологии является известный отечественный фантаст С. Гансовский, который помимо прочего лично написал послесловие.

Начнем, пожалуй, с рассказов наиболее соответствующих заглавию антологии — тем, которые связаны с перемещениями во времени, путешествиям в параллельные миры. Заглавный рассказ сборки принадлежит перу А. Кларка. По сюжету группа палеонтологов ведет раскопки по следам неизвестного науке вида доисторических ящеров, некоторое время спустя неподалеку возникает лагерь физиков, окруженный ореолом повышенной секретности — с чем связан их пристальный интерес к этому месту, исключительной вотчине археологии — герои на протяжении всего рассказа строят свои версии, но, кажется, сами боятся поверить своим выводам. Рассказ Г. Каттнера и К. Мур «Все тенали бороговы» построен вокруг того, что игрушки из будущего попали в наш мир и естественно не избежали пристального детского внимания. Временные перемещения здесь всего лишь фоновый сюжетный ход — главная проблема, которая занимает авторов — взаимоотношения детей и родителей, тема, которая не утратит своей актуальности никогда.

«Открытие Морниела Метауэя» У. Тэнна вводит нас в мир культурной богемы, правда, самого низшего ее звена. Главный герой — малоизвестный поэт, который находится в приятельских отношениях с бездарным, но страдающим манией величия художником Метауэем, который помимо прочего еще и изрядный мошенник и плут. Однажды в мастерской художника перед удивленными приятелями появляется пришелец из 25 века, который спешит выразить свое почтение самому великому художнику в истории человечества — Морниелу Метауэю — как это возможно, неужели бездарность может стать гением, или тут какая-то ошибка — хороший, довольно занимательный рассказ, затрагивающий тему временных парадоксов. Два рассказа Дж. Финнея, вошедшие в состав антологии — чистая хронофантастика. «Хватит махать руками» перенесет нас во время войны Севера и Юга, где майор армии янки изобрел способ перемещаться в будущее — для того чтобы получить военное преимущество герои должны позаимствовать из музея хотя бы самый примитивный самолет, но если им это удалось, то почему мы ничего не знаем о применении военной авиации во время гражданской войны в США?

«Лицо на фотографии» — история с детективным подтекстом — в ходе расследований ряда краж инспектор полиции заходит в тупик, подозреваемые, которые по всем законам криминалистики обязаны был попасть в руки закона, исчезают бесследно. После долгих поисков истины инспектор приходит к выводу, что к делу может быть как-то причастен профессор физики из местного университета. Рассказ Р. Янга «На реке» — одна из моих любимых историй — главный герой обнаруживает, что вот уже в течение нескольких дней он плывет по неизвестной реке, каждую ночь он проводит в пустых прибрежных гостиницах, чтобы продолжит плавание поутру. Однажды, он встречает на реке девушку, которая как и он тоже куда-то плывет — что это за мир, кто на самом деле наши герои — философская притча с легким оттенком сюрреализма может дать повод задуматься над глобальными вопросами смысла человеческого существования.

Рассказ М. Гарднера «Нульсторонний профессор» выполнен в жанре твёрдой НФ — история начинается с научно-популярного экскурса в топологию. Все знают о существовании ленты Мёбиуса, у которой всего одна сторона, но возможно ли создать объект у которого вообще не будет сторон — кажется профессор Сляпенарский, прибывший на заседание американского общества «Мёбиус», нашел разгадку — рассказ затрагивает тему перемещения в параллельные миры, что соответствует основному направлению антологии. Ещё один существенный пласт историй предлагает нам социальную фантастику в центре внимания которой проблемы устройства мира будущего. Для начала из этого ряда хотелось бы отдельно выделить рассказы, где не последнюю роль играют роботы, андроиды, а также человеческие клоны. Рассказ Г. Гаррисона «Рука закона» перенесет нас на Марс, обстановка на котором до боли знакома — разгул преступности, коррупция в полиции, но вот в полицейский участок приходит посылка с Земли — в ней находится специальный робот-полицейский, который сразу же принимается за наведение порядка в округе, и мало не покажется никому...

Экранизированный Голливудом рассказ Р. Матесона «Стальной человек» затрагивает тему развития профессионального бокса — в ближайшем будущем поединки людей запрещены, на ринг выходят только специальные роботы. Главный герой одержим идеей победить, но перед важным поединком его старенький робот приходит в негодность и его хозяин принимает самоубийственное решение — выйти на ринг под видом робота самому, противостоять же ему будет самая последняя и совершенная модель робота-боксера — сумеет ли живой человек одержать верх над стальной машиной? В рассказе Р. Шекли «Особый старательский», проникнутом авантюрным духом творчества Дж. Лондона, главный герой занимается поиском золотых месторождений на Венере, после поломки вездехода он принимает решение идти до конца, в любой момент его могут телепортировать на базу, но это означает конец всем мечтам. Единственной надеждой героя может стать почтовый робот — здесь во главе угла социальная сатира, автор прозрачно намекает, что в мире беспощадного бизнеса даже бездушный механизм может оказаться более чутким и человечным, чем создания из плоти и крови.

Очень лиричная, наполненная тоской по уходящему времени история Р. Янга «В сентябре тридцать дней» рисует перед читателем картины ближайшего будущего, в котором не только живые учителя, но даже андроиды считаются анахронизмом — дети учатся дистанционно, с помощью телепедагогов. Подлинная культура и искусство в этом мире оказываются ненужными — произведения Шекспира трансформируются в телевизионный вестерн, а строки поэзии помнят только те, кто навсегда застрял в прошлом. «Девять жизней» У. Ле Гуин затрагивают тему клонирования — на шахту, расположенную на планете Либра, где трудятся два приятеля прибывает пополнение — 10 клонов погибшего изобретателя Джона Чоу — смогут ли клоны жить и работать за пределами уютного мирка себе подобных, сумеет ли клон протянуть руку дружбы не только своей идентичной копии, но просто другому человеку — очень тяжелый психологический рассказ, в котором сложно почувствовать женскую руку автора.

Проблемы освоения космоса, контакта с представителями чужого разума также не обошли внимание составителя антологии. Небольшой рассказ А. Азимова «Мой сын — физик», которому выпала честь открывать антологию начинается с того, что мама известного ученого решила навестить сына на его рабочем месте и оказалась свидетельницей спора своего чада с представителем армии — с Плутона на Землю начали поступать сигналы от пропавшей экспедиции землян, действовать нужно быстро, но временная задержка грозить затянуть диалог на многие месяцы — нужен способ ускорить процесс, там где бессильны гении, простая житейская мудрость может оказаться гораздо эффективнее. «Свидетельствую» Э.Ф. Рассела — рассказ, представляющий собой описание судебного процесса над инопланетянином-телепатом, который прибыл на Землю в надежде найти здесь пристанище, но не нашёл понимания, его считают враждебным шпионом, а наказание за это — высшая мера. Рассказ в первую очередь о людях — о черствости и глупости одних и милосердии и проницательности других. «Специфика службы» К. Саймака — это история о любви к своему дому, к родине — главный герой, уроженец Марса, волею случая застрял на Земле — самым главным его желанием является возвращение домой, и вот однажды на космодром приземляется корабль, капитан которого готов взять героя в его последний рейс. Казалось бы тут всё ясно — но неожиданная концовка переворачивает всё с ног на голову, очень неожиданный финал, способный неслабо удивить даже искушенного читателя.

На мой взгляд, лучшим рассказом антологии можно назвать «Ордер на убийство» Р. Шекли — это действительно смешная социальная сатира, но при этом с глубоким философским смыслом, такое сочетание встречается редко. Планета Новый Делавэр на 200 лет оказалась отрезанной от связи с Землей, но вот в кабинете мэра единственной деревеньки на планете ожило радио — объявлено о прилете земной инспекции, чтобы пройти проверку местным нужно доказать ревизору, что люди живут в полном соответствии с земным укладом. Начинается лихорадочная подготовка — строятся церковь, школа и тюрьма, между жителями распределяются новые социальные роли, главному герою выпадает самая сложная миссия — стать преступником, проблема в том, что обитатели пасторальной идиллии о преступлениях читали лишь в старых книгах — помимо прочего стоит отметить мощный антивоенный подтекст истории. Знакомый многим читателям рассказ У. Тэнна «Срок авансом» предлагает интересную теорию «допреступности» — главный герой возвращается на Землю после отбытия каторги за преступление, которое он только планирует совершить — по прибытии ему вручают ордер на убийство, но сможет ли он довести дело до конца, сработает ли теория — вот где основной вопрос.

Ещё один рассказ А. Азимова «Чувство силы» разворачивается в далеком будущем, где Земля ведет длительную и кровопролитную войну с пришельцами — чтобы изменить статус-кво и склонить чашу весов в свою сторону требуется нестандартный ход. В мире, где машины создают другие машины обычные умения оказались давно забытыми, герой, владеющий таблицей умножения и способный делить в столбик становится чем-то вроде уникума, ведь с помощью этих умений люди могут снова обходиться без помощи машин, а значит сумеют на ход опередить противника — забавная ироническая история постепенно приобретает трагический антивоенный смысл, заставляет задуматься о том, что любое изобретение человек стремится использовать во имя разрушения. История А. Порджеса «Саймон Флэгг и дьявол» также закручена вокруг математики — главный герой бьётся над поиском доказательства теоремы Ферма, для этого он вызывает дьявола и заключает с ним стандартный фаустовский контракт — сумеет ли черт выполнить условия и заполучить душу ученого? Антиутопия Дж. Блиша «День статистика» также близка математическим дисциплинам — в будущем введен негласный контроль за смертностью, которую контролировать проще чем рождаемость — сотрудник службы статистики приходит к известному писателю, который в ходе многолетних исследований открыл то, что тщательно скрывает правительство — оправдывает ли благая цель жестокие средства, как жить в мире, где никто не застрахован от того, что однажды настанет его день, день уступить дорогу новому поколению.

Две новеллы Р. Брэдбери стоят несколько особняком, будучи исполнены в жанре магреализма они сразу выбиваются из общего ряда. Чудесная история, проникнутая ароматом весенних первоцветов и сладостным чувством первой любви «Апрельское колдовство» — это история девушки, наделенной способностью мысленно путешествовать и вселяться в растения, животных и птиц. Однажды Сеси не удержалась и проникла в разум юной красавицы Энн, которая до этого гордо отвергала ухаживания Тома, конечно же, Сеси влюбилась, а что из этого вышло — знает лишь апрель. Не знаю почему, но не могу проникнуться «Ирландским циклом» Брэдбери, вот и рассказ «Холодный ветер, теплый ветер», который в него входит, не смог меня зацепить, хотя здесь всё на месте — богатство эпитетов, ощущение тайны, которая всегда рядом, яркий ирландский колорит... По сюжету шестеро странных сицилийцев прибывают в Дублин с целью совершить «нечто невероятное», эти туристы сразу становятся главной темой для разговоров среди местных жителей, загадка незнакомцев раскроется лишь в конце — это история о взаимодействии различных культур, которые при внешней разности могут найти много точек соприкосновения.

По итогам антология, конечно, понравилась, — классный авторский состав, сильные интересные рассказы. Чувствуется работа составителя, также можно отметить эксклюзивные черно-белые иллюстрации, которые предваряют большинство рассказов. Несмотря на то что многие рассказы антологии хорошо известны нашему читателю, они действительно достойны переиздания — их можно и нужно читать и перечитывать. Я, к примеру, получал удовольствие не только от новых для меня рассказов, но и тех, которые знаю очень хорошо. В целом — это очень достойная сборка, которая будет интересна широкому кругу любителей НФ, как новичкам, так и читателям со стажем.

Ставлю высокую оценку этой антологии за прекрасную подборку рассказов.Здесь составитель не пленился собрать рассказы из разных источников.Нет тупого перепечатывания какой нибудь ранее изданной антологии под другим названием и с небольшим изменением.А сами рассказы этой антологии уже в то время стали классикой.И сейчас иногда приятно взять эту книгу в руки да и перечитать все эти рассказы- собранные любовно в одном месте.

Наверно именно с этого сборника началась моя любовь к фантастике. После этого я прочел не один сборник рассказов, но такого эффекта они не вызвали. На мой взгляд лучшая антология классической фантастики.