Хулио Кортасар «Рукопись, найденная в кармане»

Рукопись, найденная в кармане

Manuscrito hallado en un bolsillo

Другие названия: Из блокнота, найденного в кармане

Молодой человек почти каждый день спускается в метро, чтобы сыграть в свою любимую игру с незнакомой девушкой, надеясь, что в один прекрасный день судьба, наконец, сведет его с той, ради которой и затеяна эта игра.

© duke

— сборник «Восьмигранник», 1974 г.

— журнал «Иностранная литература №09, 1978», 1978 г.

— антологию «Море исчезающих времён», 1981 г.

— антологию «Мистические рассказы», 2002 г.

— антологию «Мистические рассказы», 2005 г.

Море исчезающих времён
Проза писателей Латинской Америки
Все огни — огонь

«Иностранная литература» №09, 1978
1978 г.

Что может быть увлекательнее игры с судьбой? В какой игре ставки больше? Где ещё опасность столь реальна? Особенно когда пауки в игре участвуют. Живущие внутри, грызущие изнутри. Пусть выдуманные, но разве выдуманное безопасно. В такой игре каждый замысел, каждое движение чреваты, каждый нюанс жизненно важен. Серьёзная игра, куда уж серьёзнее. Увлекательная – до замирания сердца. Долго в неё можно играть, очень долго. Пока судьба не сделает свой ход.

Игра затеяная героем была им же и обречена на провал. Он изначально знал,что ничего не выйдет,да и не хотел этого,вел его азарт,хотелось авантюры. Любовь слишком сложная игра для него.

Еще одна из любимых тем Кортасара — Игра. В том или ином виде она присутствует во многих его произведениях. Кстати, сюжетно и интонационно рассказ пересекается с другой новеллой автора «Шея черного котенка», в которой похожая ситуация приводит к гораздо более трагическим последствиям. Возможно не самое лучшее, но очень достойное произведение.

Совсем не понравился рассказ. Даже не могу понять почему. Наверное, сильно далек я от тех игр, которые устраивает главный герой в попытке найти свою «половинку».