Макс Гладстон «Last First Snow»

Last First Snow

Роман, год; цикл «Craft Sequence»

Спустя сорок лет после завершения Божественных войн, а в Дресидьел-Лекс всё видны шрамы освобождения, особенно в Скиттерсиле, бедном районе, в котором всё ещё действуют остатки затухающей воли богов. Пока стоят божественные печати, они сдерживают развитие, но стоит им пасть, в город вырвутся демоны. Красный король нанимает Элейн Кевариан из ремесленной фирмы Келетрис, Альбрехт и Ао, чтобы та починила печати, но у жителей Скиттерскила свои планы. Против работы Элейн начинаются протесты, возглавляемые Темоком, бывшим воином-священником, превратившимся в общественного деятеля, желающего построить мирное будущее для своего города, жены и сына.

В то время как Элейн пытается загнать Темока и Красного короля за стол переговоров, вскрываются старые раны, древние боги начинают ворочаться в своих могилах, кровь жителей вскипает для нового восстания, а искатели наживы кружат в пустом небе. Элейн и Темок должны победить заговор, тёмную магию и собственных демонов, чтобы спасти мир, или, если это не удастся, как можно больше жизней.