Бен Элтон «Время и снова время»

Time and Time Again

Если бы у вас был всего лишь один шанс изменить историю...

Куда бы вы отправились?

Что бы вы сделали?

Кого бы убили?

Бывший военный Хью Стентон потерял в автокатастрофе жену и двоих детей. С трудом справляясь с тяжелейшим горем, он соглашается на предложение кембриджских учёных отправиться на 111 лет назад, в 1914 год. Его миссия — не допустить начала Первой мировой войны, которая станет причиной всех бед в ХХ веке. Поводом к войне послужит всего лишь одна выпущенная пуля. Но способен ли какой-то жалкий кусок свинца явиться причиной несчастий на протяжении целого столетия? А если да, то насколько вероятно, что благодаря ещё одной такой же пуле ХХ век будет лишён всех войн, страданий и слёз?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2017 // Научная фантастика

Знову й знову

Ну, вот не согласен с многими негативными отзывами о книги. Довольно не плохой роман о попаданце и альтернативной истории. По сравнению с нашими авторами, где на танке попали в Петровское время или с современным « калашом» в ВОВ. Сюжет в принципе не плохой, не напрягающий, с экскурсами в историю начало 20 века. И конечно в пользу британцев все перековеркано, но не стоит забывать, что автор сам англичанин и в первую очередь пишет для своей публики. Вообще неплохая хроноопера, не смотря на отзывы, советую прочесть.

Очень качественная попытка подтасовки истории в стиле англосаксов. С самого начала смешно выглядит стремление британской элиты спасти Германию и Россию от первой мировой войны — это как пчелы против меда. Все выполнено тонко с приемами НЛП. Во всем опять виноваты «отмороженные» сербы (как может быть по другому в картине мира британца). Ни слова про то что убийство эрц-герцога — это проект британских спец служб, которые сделали все возможное, чтобы начать эту войну и втравить в нее Россию. Другое дело, что никто не мог просчитать эффектов. Правило всех войн — те, кто их начинают рассчитывают на победу, так что ничего удивительного, что результат британцам не очень нравится. По полной программе видна вся цинично-нацистская сущность англо-саксов, готовых на любые сопутствующие потери — это касается как ГГ, так и его антогонистов. Поговорка «лес рубят — щепки летят» это про них, истинных изобретателей конц.лагерей.

Ну и концовочка — это песня. Градус анти-российского и анти-германского программирования просто зашкаливает. Эта книга типичный элемент многовековой психоисторической гибридной войны против России (ну и Германии, заодно). Вспоминается цитата Черчиля: «Мы воюем не с Гитлером, а с немецким духом, духом Шиллера, чтобы этот дух никогда не возродился» и Егора Яковлева (прораб Перестройки): «Перестройкой мы ломали не только Советский Союз, но тысячелетнюю модель русского развития.» Те, кто в восторге от этой книге — либо не знают истории, либо враги России. Этим людям уже удалось духовно кастрировать Германию.

П.С. Ну и конечно как обойтись без впрысков ЛГБТ, феменизма и прочей либерды.

Ой! Здесь же вроде домик стоял?! (с) Падал прошлогодний снег

Мне скучно, бес. (с) Сцена из Фауста. А.С. Пушкин

Наверное, я слишком много информации переварил за последние годы (т.е. постарел и стал занудой), потому что роман показался мне незатейливым и скучным. Не увлекает повествование, несмотря на хорошие отзывы и благосклонность критиков. Нет ни новой идеи (весь роман фактически строится на опровержении глупой посылки, что для процветания общества и общественного блага кого-то надо убить), ни интересных поворотов сюжета. Всё, что хотел донести до нас автор, уже было сказано 65 лет назад в бессмертном «И грянул гром» Рэя Бредбери. И заняло в 25 раз меньше страниц. Справедливости ради отмечу, что роман затянутым не показался – динамика является одним из его незначительных достоинств. Второй балл следует отдать героям, которые получились хоть и однобокими, но более-менее правдоподобными и полностью отвечающими авторской прихоти. На этом счет достоинств для меня окончен.

-1. В книге есть события, которые не влияют на происходящее или характер героев (т.е. не показывают и не формируют его). Причем это не функциональный балласт, а наполнитель для создания видимости объема. Скажем, вечеринка в подвале дома в Стамбуле, столкновение с англичанами и другие события, которые остались без дальнейшего развития.

-2. Предсказуемость. Практически все события и повороты сюжета легко предсказать. Пожалуй, единственным неожиданным моментом для меня стала попытка ликвидации Розы Люксембург в самом конце книги. Честное слово, я ждал, что Стентон найдет возможность или хотя бы попытается уничтожить ящик Ньютона в этом времени или самого ученого до момента передачи ящика в университет.

-3. Ущербное описание Европы 1914 года. И мне кажется, что описание порезал не автор, а редактор. Разумеется, описание того времени не является основной целью произведения, но оно-то как раз и интересно.

-4. Нестыковки и рояли в кустах. В произведении полно и того, и другого. Особенно непродуманными выглядят попытки автора обосновать и показать возможность множественного изменения одного и того же исторического события. А разница в 15 минут и 15 метров «привременения» — верх уродства. Этакий темпоральный тетрис, когда в пределе подвал буквально заваливает тетрадями с описаниями прошлого / будущего и пришельцами из будущего. Отличный подвал выбрал автор – 12 тетрадей через каждые 15 метров дают нам серию зданий длиной минимум 165 метров! Беда…

Итог: смело пропустить и потратить время и деньги на что-то более интересное и полезное. 5 баллов, из которых один накинут за неплохую озвучку аудиокниги.

Не понравилось.

Во-первых, книга показалась вторичной, вернее, бодро слепленной мешаниной из «Как творить историю» С. Фрая, «Гибели гигантов» К. Фоллетта и кусочков «1984» Оруэлла.

Во-вторых, мистер Стэнтон. Абсолютно не зацепил, просто выбешивал. Все эти «ку-ку, сю-сю», как сказал бы Стивен Кинг. Выпускник истфака, накачанный спецназовец с тонкой душевной организацией, постоянными скорбями, страданиями и зароками — не верю!

Ну и в-третьих... Книга оставила впечатление пустой и легковесной коммерческой поделки. Даже у Фрая со всеми его косяками, чувствуется нерв и страстность. Или книги Олега Курылева — их хочется перечитывать, они действительно заставляют задумываться о серьезных вещах. А роман Элтона — кандидат для буккросинга — с легким сердцем можно оставить на лавочке и благополучно забыть.

Еще одна история про то, как умные люди исправляют прошлое, руководствуясь самыми благими намерениями. Они знают, куда идет дорога, этими намерениями вымощенная, но считают, что они уж точно делают благое дело — предотвращают Первую мировую войну, массовую гибель на этой войне умных, честных и талантливых людей и ликвидацию сегодняшнего мира, где кругозор людей ограничен экраном смартфона. И вот эти умные люди находят отставного спецназовца без жены и детей и отправляют его в прошлое. Выполнять благую миссию. Мостить дорогу известно куда.

Мне понравилось. Герои здорово прописаны, сюжет напряженный. Хорошая книга

Очень необычная книга про путешествия во времени. Прогрессорство попаданца приносит все больше проблем, но от этого мир все более и более интересный. Плюс развязка в стиле 12 обезьян. В итоге, очень не стандартная история и интересы ГГ

Роман увлекательный, с хорошим стилем (спасибо переводчику), хорошим знанием исторического материала (по крайней мере на мой взгляд).

А многие «но» у меня возникли ближе к концу. Первая мысль: ну вот, у англоязычных фантастов тоже появляется крутой спецназовец, отправляющийся в прошлое — улучшать мир. Повеселили политкорректные моменты в лирической линии. Ну, как же без этого!

Англоцентризм автора тоже слегка мешает сочувствовать главному герою. Как говорили ирландцы,не доверяй молчанию змеи и улыбке англичанина.

А вот страницы, описывающие мир, очень похожий на «1984» — это сильно. Да и Ньютон, как один из героев, очень интересно прописан.

В общем, если честно — читал с интересом, но испытал легкое разочарование в конце.

Хотя за цитату из Мао о том, что женщины «держат на себе половину неба» автору — отдельное спасибо.

Хроноопера в ряду моих жанровых предпочтений занимает особое место, а если учесть еще и ряд восторженных отзывов о последнем творении Бена Элтона, выбор, что бы почитать, после небольших раздумий пал на “Время и снова время”. По прочтении впечатление о романе оказалось весьма противоречивым. С одной стороны, поддержать интерес к повествованию и сохранить интригу (и это, наверное, главное?) автору в целом удается. С другой стороны, некоторые недостатки текста весьма раздражают и не позволяют присоединиться к восторженному хору голосов.

В фантастической литературе сама идея отправить современника в прошлое с целью изменить историю не нова, остается определиться с деталями: кого, откуда, куда, зачем и при каких прочих обстоятельствах. Куда в прошлое отправится геройствовать спецназовец из недалекого будущего, сообщается, к сожалению, уже на первых страницах романа, при том, что в самом произведении чередуются главы, соответствующие как предшествующим, так последующим после часа икс событиям. Данное обстоятельство сильно охлаждает интерес к чтению первой половины романа. Если добавить к этому определенную рефлексию в мыслях и поступках главного героя вкупе с некоторым даже мелодраматизмом, ближе к сто пятидесятой странице начинает закрадываться подозрение – уж не с пустышкой ли имеешь дело. Вторая половина, впрочем, куда более динамична, увлекательна и… самое важное, автору в конце концов удается буквально взорвать пласт этических проблем, размышлять над которыми придется каждому самостоятельно. Пожалуй, в этом – главное достоинство романа. Вряд ли он оставит равнодушным.

Что касается мелких нестыковок и алогичностей (как успели пожелтеть конверты, найденные Стэнтоном и т.д.) – это все не в счет, как недостаток в конце даже не воспринимается, в то время как Элтону удается разбередить в сознании читателей незаживающие раны XX столетия, выставить в неприглядном свете большинство участников исторических событий начала века, обвинить и очернить всех и вся. И после этого оставить читателя. Думать. В результате “Время и снова время” оказывается не просто фантастическим боевичком, но чем-то бόльшим. И жаль, что в этом чем-то большем буквально на уровне подсознания как занозу ощущаешь англоцентричность мировоззрения автора. Вероятно, что эту англоцентричность осознает и сам Элтон, будучи англичанином, но избавиться от нее не может, задавая общецивилизационные вопросы и пытаясь дать на них ответы…

Итого: не лишенная существенных недостатков, но в целом неплохая попытка замутить гладь времени своими фантазиями.

Рад, что книга вышла на русском. Сам читал в оригинале, не дождавшись, и нисколько не разочарован. В актив Бену Элтону определенно ставлю плотное знакомство с историческим фоном событий, живой язык и умение образно формулировать умные мысли. На фоне мутного потока «попадалова» выглядит чистым ручейком, достойно несущим свои воды в озеро благородного жанра «путешествий во времени». Про минусы распространяться не стану, потому как претензии мои относятся не к автору или книге, а скорее вообще к теории альтернативно-исторических построений, а им во второй части романа отведено немало места. Но впечатления от книги это совершенно не испортило.

Подробнее свою оценку и мнение изложил в рецензии для блога: http://liberincognitus.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html

Прочитал на английском. В полном восторге! Давненько у меня такого не было, что читаю книгу, а во мне в это время борются две взаимоисключающие мысли: 1 поскорее бы узнать, чем закончится; 2 не хочу, чтобы книга заканчивалась. Читал запоем два вечера, забросил вечерние пробежки, поход в спортзал и просмотр хоккея. За свою жизнь прочитал огромное количество произведений на тему путешествий во времени, благо, языком владею, и мне нет необходимости годами ждать перевод — через пару недель после выхода в свет книга уже в моей читалке. Но Time and Time Again для меня входит в тройку лучших произведений на эту тему, наравне с 11/22/63 Кинга и All You Zombies Хайнлайна.

Закончив Time and Time Again, я пару дней находился в ступоре, не зная, за какую книжку взяться дальше, т. к. был уверен, что, что бы я ни взял, она окажется гарантированно слабее и таких эмоций, скорее всего, уже не вызовет.

Так что, за неимением 100 баллов, поставил лишь «жалкие» 10.

P.S. В самом конце книги читателей ждёт маааленький twist, т. е. неожиданный поворот сюжета.

P.P.S. Главное, чтобы эта книга попала в руки хорошего переводчика, чтобы она не стала очередным коряво переведённым триллером.