Павел Иевлев «Локальная метрика»

Локальная метрика

Другие названия: Операция «Переброс»; Город без людей

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Хранители Мультиверсума»

Однажды утром Артем понял, что остался один. В пустом городе. И это — не самое страшное, что могло случиться. Потому что из города исчезли только люди. А звери — остались. И у них появились новые хозяева…

Но по-настоящему страшно стало, когда Артем осознал: выхода из этого города — нет. И вокруг — уже не наша Земля, а в небе горят чужие звезды. По опустевшим улицам бродят жуткие монстры и люди, которые еще хуже монстров. Кто, как и, главное,— зачем перенес целый город в новый мир? Куда делись жители города? Откуда здесь взялся хорошо вооруженный отряд спецназа? Как выжить среди чудовищ? На эти вопросы поневоле придется отвечать Артему и его новым друзьям. И чаще всего лучшим ответом будет автоматная очередь…

Операция «Переброс» — урезанная версия, из которой были вычеркнуты все отсылки к будущим книгам.

На данный момент основное авторское название «Локальная метрика». В 2020 году книга была существенно переработана на основе романа «Город без людей» и повести «Когда мир сломался». Изначально роман «Город без людей» был вторым в цикле, данная книга стала третьей.

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Операция
Город без людей
Локальная метрика

Город без людей

Первые две книги цикла — прекрасны. В третьей — к середине почти потерялся сюжет, и больше всего она стала похожа на стрелялку, где можно выбирать — за кого играешь. Последние странички совсем уже по диагонали читаются. Надеюсь, это просто неудачный роман в цикле и дальше будет лучше.

Лучше всё-таки читать в авторской редакции под названием «Город без людей». Печатная версия сильно порезана чтобы вместить книгу в формат серии.

Ну, вот прочитана, еще одна книга из серии «Граница». Что, сказать не плохо. Все, как обычно. Очнулся ГГ один в незнакомом мире и дальше «клише» серии. Собирает оружие, заводит полезные знакомства и не полезные (для здоровья). Опять рядом нарисовалась молодая красотка. Бах-Бум ...тра-та-та, мародерка и т.д...... И все такое, что и принципе ждал от книги. Но книга понравилась, не шедевр конечно. Читается легко, без перегруза. Любителям этого жанра советую. Твердая 7-ка! Ну и ждем проду.....

Вполне себе неплохой фантбоевичок. Не скажу, что великий шедевр, но прочел не без удовольствия. Опять же персонажи действуют логично и внятно, что редкость по нынешним временам.

еще один взгляд на тему «трансмиров», приправленная современной российской боевой фантастикой. Мародерки, спецура ФСБ, конспирология, бытовое пьянство. Читается легко, динамично.

Больше написать то и нечего, сюжетные ходы предсказуемы, образы героев не раскрыты,конец открытый. Жду продолжения!

поставил 8 баллов, хорошее чтиво для транспорта.

Очередная пустая графоманщина. Стреляем, стреляем, 2 раза пытаемся потужиться на юмор, сплошные описания оружия и несбывшаяся мечта — чтобы чего побольше набрать в опустевших магазинах.

Фантастическая сторона сильно скомкана, практически никак не задействуется и не объясняется, и в итоге остается вообще как-то ни причем. Главное было КРАЗ загрузить оружием и бухлом, пока никто не видит :). Остальное и придумывать лень было.