Дэн Симмонс «Гибель кентавра»

Гибель кентавра

The Death of the Centaur

Америка, наши дни. Учитель мистер Кеннан и мальчик Терри придумывают историю, в которой появляются кентавр Рауль, двухметровое металлическое чудовище Шрайк, нуль-Т-порталы...

Мы знаем, что слово творит миры: из этого зерна выросли «Песни Гипериона».

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной рассказ

Молитвы разбитому камню
Сироты вечности

Prayers to Broken Stones

Что мешает Симмонсу писать современную прозу? Наверное скука. Он прекрасный рассказчик и «Гибель кентавра» показывает, что если он победит скуку — напишет превосходную книгу о проблемах современности, без фантастики.

Фирменный стиль Симмонса в рассказах — обыденная история, которую он превращает в шедевр в финале, всего лишь парой фраз. «Гибель кентавра» продолжает этот стиль.

Дэн Симмонс написал великолепный с литературной точки зрения рассказ, как из реальной жизни — младшеклассники и их учитель, так и фэнтези-легенду. Читать интересно, характеры и обстоятельства жизни в той самой Америке показаны абсолютно естественно. Но вот сам базовый принцип сего произведения — учитель вместо того, чтобы готовить детей к реальной жизни, использовать каждую минуту для обучения полезному, наоборот, уводит их от реальности, позитивным назвать нельзя. Конец вполне закономерен, поскольку на сказках далеко не уедешь, а кто «богатеет думкой» уточнять нет необходимости.

В общем интересный рассказ про неправильный смысл и правильный исход.

Грустный рассказ.

История о том, как порой кажется, что обыденная жизнь может, все-таки, превратиться в добрую сказку, и, конечно, со счастливым концом. Но, не все сказки заканчиваются хорошо, а, потом, как бы то ни было, все равно, всегда наступает финал. И, волшебный, сверкающий мир, опять превращается в серую реальность.

Получилась целая философская притча.

Про то, как легко сделать ребёнка счастливым. И, как просто, разрушить детские мечты.

Печально, трогательно, но, это — жизнь.

Написано мастерски.

Очень трогательно и даже можно сказать пронзительно. Аж расчувствовался… Симмонс мастер, хоть и не фантастика. Но из этого рассказа родился Гиперион..

Весьма неплохой рассказ. Несмотря на довольно грустную концовку, он не оставляет того же мрачного впечатления, как другие произведения в сборнике — это, скорее, правда жизни, а не надуманные сюжетные ходы триллеров и ужастиков. Плюс, автором затронута весьма серьезная и очень актуальная в Штатах социальная проблематика. Кстати, непонятно чем, но этот рассказ напомнил мне творчество Нила Геймана.

Все о рассказе сказано в предисловии «Влияние учителя бесконечно». «Влияние плохого учителя также бесконечно».

Выпускник колледжа отправлен преподавать в какую-то глушь. Он невыносимо скучает, и тем не менее стал лучом света в беспросветной жизни нескольких малышей.

Но все, что сумел сделать, сам же и разрушил.

Грустное описание жизни в захолустье, и одновременно сказка, которая перекликается с великолепным циклом «Гиперион».