Валерий Залотуха «Свечка»

Свечка

Роман, год (год написания: 2014)

Герой романа «Свечка» Евгений Золоторотов — ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец — однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоит он и его ценности.

Большая книга, 2015 // Вторая премия

Свечка. Том 1
Свечка. Том 2

Эту книгу написал черт из «Братьев Карамазовых». Тщательно, четко, объёмно, профессионально текст абсолютно противостоит философии и идеям Достоевского. Неудивительно, что Дмитрий Быков и прочие его курчавые соплеменники расхваливают этот роман.

Очень старательно, с мощным стебом, чернейшим цинизмом высмеивается идеальный человек Достоевского, прямо ангел во плоти, главный герой, Евгений Золоторотов, на которого просыпались несчастья после того, как он, убежденный «научный атеист», зашёл в церковь впервые в жизни и первый раз в жизни поставил свечу.

Соответственно высмеивается и выжигается идея веры в Бога, православная русская церковь и ее служители, русская идея, «Рашка», и все население «этой недостраны».

Конечно, с литературной стороны роман сделан увлекательно, действительно, вызывает смех в определенных местах, но глобальная идея этого «опуса магнум» — отравить душу, внушить отвращение к жизни и опустить морально того, кто его читает.

В общем, идеальный яд, поделки Кунина (Фейнберга) на фоне этой вещи реально выглядят дешёвой поделкой. Так что в определенном смысле книга выдающаяся.

Начав чтение романа, я чуть было это дело не бросил. Зачин — первая часть книги — не то чтобы очень нудная… Чуть ли не все там вызывало у меня протест и отторжение. По форме это монолог главного героя, рассказ о том, как он попал в ужасный переплет (в российскую тюрьму — и по самому ужасному обвинению! нет, даже не как террорист, гораздо хуже…)

Во всяком случае, я взял паузу, в перерыве почитал отзывы. Хвалебные раздражали меня не меньше, чем исповедь главного героя. “Они, видите ли, мыслят, как автор книги! Они там над чем-то ржали…”

А потом я и сам ржал над какими-то моментами повествования. Причем комичны эти моменты были совсем не так, как происходит у наших записных юмористов, которые тужатся и пыжатся, идут чуть ли не на всё, чтобы принудить читателя-зрителя к сокращению соответствующих групп мышц. Нет, тут другое — глубокое проникновение в действительность плюс невероятное понимание того, что по-настоящему заслуживает смеха (такую способность демонстрировал Леонид Гайдай — да и то лишь на пике зрелости своего таланта)

«Свечка» — роман многоплановый. Композиционно выстроен весьма прихотливо. Автор играет с читателем в кошки-мышки, сбивает его с толку, по крайней мере, в начале — точно дезориентирует.

А вообще речь здесь идёт о самом ужасном в нашей жизни и самом высоком. Перед нами открывается целая галерея ярких, богатых деталями портретов. В смысле, персонажей. Много среди них физических и моральных уродов (особенно последних). Менты, медийные личности, не говоря уж про бандитов. Даже церковные функционеры и низовые служители культа (безликие священники без имён, периодически наведывающиеся в общую камеру Бутырской тюрьмы). Может даже возникнуть идея, что перед нами антиклерикальный роман. Поначалу такому представлению не противоречит даже знакомство читателя с двумя уже не безымянными монахами — о. Мартирием и о. Мардарием, которые далее раскроются как персонажи чуть ли не более значимые, чем сам главный герой. Вообще примечательно, что Залотуха не щадит никого — ни верующих, ни атеистов, даже тех, кто претендует на статус положительных, не щадит. Они выходят какими-то совсем не идеальными. Не ангелы — люди со своими сложностями и слабостями. (Лично меня особо умилил о. Мардарий с его словом-паразитом “нат”; он даже “алё» по телефону выговаривает “алё-нат”! А вот друг его о. Мартирий, мощный, суровый, а тоже не без ахиллесовой пяты...). Идеален, быть может, только «идеальный русский человек» — американец Ник Шерер. Впрочем, и он — нет. Не смог прочесть «Войну и мир»...

«Свечка» — в каком-то смысле детектив (где есть свои тайны, где много чего хитро увязано друг с другом). Но ещё больше это сказка (и не только потому, что почти все загадки в конце концов получают свой ответ). А потому что от жизни трудно ожидать такого хитрого и причудливого переплетения линий, действий, судеб. Но это сказка не благостная, как у Ст.Кинга, а сказка мудрая (как, например, «Мастер и Маргарита» Булгакова), вопреки изображаемым в ней ужасам полная неожиданного веселья (но ещё более полная совсем не неожиданной печалью).

Возможно, это лучший русский роман нового времени.

Совет прочитать эту книгу пришел ко мне от человека, испытавшего на себе удары судьбы хоть и не такой силы, какую пришлось ощутить на себе главному герою Свечки, но возможно, даже острее по переживаниям от горечи утрат. И сейчас, закончив чтение, я думаю о том, какие чувства рождает для него происходящая на страницах этой книги трагедия. Может сложиться впечатление, что Свечка интересна только лишь людям с большим жизненным опытом и с «сединою на висках». Однако скажу: как любая хорошая и сильная книга (а эта книга именно такая), она будет интересна очень широкому кругу читателей, люди практически всех возрастов, возможно за исключением школьников (для них Свечка будет чересчур жесткой, даже жестокой) найдут в ней ответы на свои вопросы. Или даже не так: эта книга поставит перед ними вопросы, которые они себе еще не задавали.

Так получается, что для нас, жителей постсоветского пространства, даже время событий в которых происходит изрядная часть повествования (лихие девяностые), отпечаталось по-разному. Это очевидно, ведь мы проходили этот период в разном возрасте и социальном положении. Для кого-то это дети с кусками арматуры, прячущиеся между гаражей, или гильзы из-под «АК» на рынке, иногда люди в твоей фирме смотрящие за деятельностью. Эпоха накопления капитала и эпоха борьбы за власть. Можно сказать, «так сложилось исторически». Пусть по-разному, но запомнили мы этот период все. Для того и выбрал автор — это время. Тут поневоле не поворачивается язык сказать: «да ну не верю, не могло такого быть». Книга не оставит сомнений. Могло.

Прочитав книгу Валерия Залотухи «Свечка» и закрыв последнюю страницу, я трижды горько пожалел.

Во первых, пожалел, что книга так быстро закончилась (объем 2х томов около 1700 стр.)!

Во вторых, пожалел (скорее позавидовал), что эту книгу написал не я. В продолжение всего чтения, а это поверьте очень увлекательное и захватывающее занятие, я постоянно ловил себя на мысли, что так же думаю, такими же категориями оперирую, теми же самыми вопросами болею, того же боюсь и на аналогичное надеюсь. Я мог бы написать то же самое, будь у меня хотя бы малая толика литературного таланта Валерия Залотухи. В рамках лектория «Прямая речь» известный писатель Д. Быков проводит встречи с творческими людьми под названием — «Литература про меня», так вот смело могу сказать, роман «Свечка» это литература про меня. Эта книга не просто Фантастика, это фантасмагория жизни современного русского человека — городского, читающего, умного, интеллигентного. Книга настолько фантастична, что становится страшно, от ее реализма. Такой вот парадокс, эта «Свечка». Книга написана зрелым автором для зрелого читателя, т.е. рассчитана исключительно на взрослую аудиторию, имеющую за плечами определенный жизненный багаж, и культурные корни, уходящие в Советский Союз, в детство Брежневского периода. Эта книга из разряда тех вечных творений русской литературы, которые хочется перечитывать сразу же, как только заканчиваешь их читать (у меня так было с «Доктором Живаго», «Мастером и Маргаритой» и с «Домом, в котором…» М. Петросян), однако «Свечка» не похожа ни на одну из них. Она поистине уникальна для современной русской прозы.

Легкий язык, афористичность, юмор и ирония, неожиданные сюжетные повороты, стиль, парадоксальность мышления автора и простые ответы на «сложные» вопросы современной российской действительности и человеческого бытия, вот только некоторые достоинства этой книги. На презентации романа его редактор о внушительном объеме книги сказала: «Текст такой плотный, что палец не куда просунуть…» Это действительно так.

Наконец последнее сожаление от прочитанной мною книги в том, что больше ничего из нового, написанного Валерием Залотухой, мне (нам) уже не удастся прочесть никогда. Опять же парадокс, или Высший Промысел, но Валерий Александрович Залотуха скончался 9 февраля сего года, как раз в период, когда я читал его удивительную книгу.

Когда то в одной из статей Дмитрий Быков (опять упоминаю его, потому, что именно он еще в начале осени 2014 рекомендовал прочитать долгожданную, [она писалась 12!!! лет] книгу В. Залотухи) попытался ответить на вопрос: «Почему современные русские книги читать неинтересно?» Желающие найдут ответ самостоятельно…

Читать «Свечку» невероятно интересно!

В первую очередь, будет интересно читать мужчинам, (сугубо субъективное мнение).