Дэн Абнетт «Проступок мастера Има»

Проступок мастера Има

Master Imus's Transgression

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

История из ранних лет карьеры прославленного инквизитора Грегора Эйзенхорна. Клерк Имус вполне уверен, что совершил страшное преступление, но он не совсем уверен в том, как и что он сделал. Молодой дознаватель Эйзенхорн должен выяснить все тёмные тайны правды мастера Имуса, пока не стало слишком поздно.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «There is Only War», 2013 г.

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

There Is Only War

Поначалу этот рассказ может показаться забавно-остроумным, но чем дальше, тем более, прости Император, социальным он становится. Обычный гражданин Империума, разве что излишне добросовестный, сделал всё абсолютно правильно, как и должен был. Только рад ли мастер Им своей честности и верности Императору? Его смирённо-язвительные комментарии достаточно живо отражают безнадёгу мира, где человек — мало кому нужный винтик в механизме.

Рассказ ещё и написан прекрасным языком, читать который — настоящее удовольствие. Моё искреннее почтение и автору, и переводчику.

Hola Amigos!

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer 40к. Второе (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.

Молодой Эйзенхорн участвует в расследовании, объект которого (Мастер Им) самолично пришёл заявить о собственном «проступке».

Помогают в расследовании Эмос и Тит Эндор.

Мнение: Абнетту удалось интересно показать обычную работу молодого инквизитора с непривычной стороны подозреваемого.

Недостаток экшена и хоть сколько-то важного сюжета, автор замещает отличным слогом.

Описание Эмоса в жилище Има — одна из самых забавных вещей, прочитанных в последнее время.

Оценка 8/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv