Душан Калич «Вкус пепла»

Вкус пепла

Роман

Весной 1945 года семеро бывших заключённых пытаются найти бежавшего нациста-врача, проводившего над ними секретные медицинские эксперименты.

— журнал «Подвиг 1985'06», 1985 г.

Вкус пепла
1984 г.

Подвиг 1985, 6
1985 г.

Небольшой по объему, но очень значительный по смыслу роман. Семеро узников, освобожденные весной сорок пятого года из фашистского концлагеря пытаются разыскать бежавшего врача, проводившего над ними секретные медицинские эксперименты. Эти семеро, разных национальностей, разного возраста не могут отправится по домам, пока не узнают, ЧТО с ними сделали, каким изменениям подвергли и сколько им в конце-концов осталось жить. Другой автор мог бы развить это короткое произведение на пухлый 2хтомник, подробно расписывая, например, время проведенное узниками в концлагере, наполнив книгу ледянящими душу подробностями, но Калич опускает эти подробности и ограничивается буквально сотней страниц. Как правильно заметил Б.Гурнов в своем послесловии к книге, которое тоже заслуживает особого внимания, «чем больше и ближе знает человек леденящие душу подробности, тем меньше бывает у него охоты рассказывать об этом другим». Однако кажется, что именно из-за этой недосказанности роман приобретает особую глубину. Трогает,цепляет, рвет душу.