Андрей Загорцев «Особая группа»

Особая группа

Другие названия: Особая офицерская группа

Повесть; цикл «Особая офицерская группа»

— сборник «Боевое кредо», 2012 г.

Боевое кредо

Отличная повесть об армейских буднях! Тут всё замечательно: и шутки, и маты, и парадоксальные ситуации. Иной раз и не поймёшь, это байка, или действительно кто-то когда-то такое совершил? Просто волшебно! Всем любителям подобного жанра настоятельно рекомендую!

Армейская побасенка с характерной узнаваемой смесью разгильдяйства и находчивости. Автор пишет со знанием дела, на полевые учения «изнутри» было любопытно взглянуть. Cобранную «с бору по сосенке» команду из проштрафившихся офицеров преимущественно небоевых должностей кидают на разведывательно-диверсионное задание, которое как-то надо умудриться выполнить, оставив с носом и «конкурентов», и условного противника.

В принципе, повесть развлекла, особенно остросюжетная часть с проникновением во вражеский лагерь. Но всё-таки, байки на «производственные» темы, на мой личный вкус, должны быть либо очевидно полностью выдуманно-юмористическими (типа «Хроник лаборатории»), либо максимально приближенными к реальности (если говорить об армейской тематике — к примеру, «Оружие Возмездия» Дивова). В обоих случаях, если сочинитель «в теме», может выйти отлично и смешно, особенно при умении рассказывать. Здесь же жизненно-бытовые детали перемежаются откровенно карикатурными (как эпизод с застукиванием за примеркой костюма Бэтмена из секс-шопа). По итогу, как сугубо гражданскому человеку, мне было сложно разобрать, где и насколько действие приукрашено.

Кто в армии не служил — тот в цирке не бывал. (Армейская мудрость).

Залихвастская, по-военному педантичная и уморительная повесть об особой группе, состоящей из проштрафившихся перед начальством офицеров российской армии, которые вынуждены участвовать в штабных учениях. Особый колорит всей истории добавляет то, что большая часть отряда, хотя и служащих в спецназе, представляет собой сборище «тыловых крыс» — зампотыла, начфина и иных представителей семейства необстреляных воробьёв.

Читал и представлял себе такую сцену: собрались сослуживцы на природе «на шашлыки» и после пары рюмок «чая» давай рассказывать друг другу байки из армейской жизни. И смеются и полкалывают друг друга, где-то по-армейский грубовато, а где-то и по-доброму. А один из них просто записывает все эти истории, чтобы в конечном итоге рассказать об этом на литературном языке читающей аудитории.

Повести очень идёт сухой армейский язык, умеренно перемежаемый матом и прикольными оборотами речи. В какие-то моменты это просто записанные байки, но в основном костяк сюжета о учениях подан очень захватывающе и с отборным юмором.

Характеры персонажей очень разные, хотя и расписаны не очень подробно, как раз так, чтобы читатель почувствовал контраст между каждым из героев. Да, во множестве моментов понимаешь (особенно, если читатель сам служил в армии), что описана вполне реальная долбанутость, присутствующая в современной российской армии. А армия состоит из людей, которые по-настоящему несут тяжёлую службу, но не унывают, а потому веришь в происходящее.

Правда читать нужно порционно, так как мощная струя армейского юмора через некоторое время перестаёт восприниматься с должной порцией смеха. А если кто-то из окружающих попросит смеяться потише, то сделайте, как зампотех из повести — разведите руки в стороны и жалобно скажите: «Ну, а что я могу сделать?».

Повесть называется «Особая офицерская группа» и к фантастике не имеет никакого отношения. Это юмористическое описание военных учений, на которые принудительно отправили сборную группу из невезучих офицеров спецназа. Книга очень смешная, я постоянно смеялся. Автор знает о чем пишет, вроде сам служил и даже служит в спецназе. Для своего жанра 10 баллов из 10, прочитайте не пожалеете.