Джон Кендрик Бэнгс «Странный недуг барона Гумпфельхиммеля»

Странный недуг барона Гумпфельхиммеля

The Affliction of Baron Humpfelhimmel

Другие названия: Несчастье барона Хампфельхиммеля

Руперт фон Пепперпотц, барон Гумпфельхиммель, ни разу в жизни не улыбнулся, а его сын Фриц, прозванный Смеющимся Бароном, напротив, никак не мог перестать смеяться, какое бы несчастье с ним ни приключилось. И лишь после его смерти семейные архивы Гумпфельхиммелей разъяснили причину этого странного недуга.

— сборник «Рождественский пудинг», 1901 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

Мои любимые призраки

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Очевидно, по мнению составителя сборника юмористического фэнтези, когда читаешь про то, как другой человек смеётся в несмешных ситуациях — смешно должно стать и читателю. Жаль, конечно, но хохот сам по себе через бумагу не заразен.

Подчёркиваю, что претензия не к автору, а к составителю, поместившего произведение в сборник «не по адресу». Рассказ этот явно писался как притча, как поучительная история с чётко выраженной моралью. Злые шутки — это плохо, а упорствовать в них, неумение одуматься извиниться за содеянное — и вовсе беда. И ничего смешного тут и не подразумевалось.

Рассказ в духе Гофмана. Перенасыщен цветистыми описаниями и отклонениями в сторону от темы. При этом — ни следа от гофмановской иронии и мрачной загадки. Заслуженно забытое произведение, которое не стоило переиздавать.

Вот интересно, что смешного нашел в этом рассказе составитель антологии? Перед нами притча о том, что не нужно насмехаться над пожилыми людьми. Смешного в рассказе ничего нет, наоборот жалко становится наследников барона, которого прокляли из-за своей глупости и наглости. А сам рассказ неплох, но не более того.

Интересно, кто способен смеяться, читая эту довольно мрачную сказочку — нравоучение?

Напоминает сказки Вильгельма Гауфа, только без характерной готической атмосферы.