Кристина Зимняя «Жена на полставки»

Жена на полставки

Фиктивный брак — все равно что работа на полставки. В обществе и для слуг ты жена, а для собственного мужа — приятельница, с которой можно приятно провести вечер у камина, обсуждая прошедший день. Эльзу Брэмвейл такое положение дел более чем устраивало, пока не появилась претендентка на ее место. А тут еще и заклинание из письма без подписи неизвестно какой эффект оказало, и собственное прошлое внезапно начало раскрывать не самые приятные секреты.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2951 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Жена на полставки

Сюжет: В мире, где каждый наделен особым полезным даром, а также ведется война между магами-охотниками и калфами-духами, из Разлома проникающими в мир, чтобы убивать живых, Эльзе достался самый бесполезный дар. Она чрезмерно влюбчива, а нынешний ее объект кратковременного воздыхания тут же влюбляется в нее в ответ. Из-за этого у нее возникает множество проблем с брошенными невестами и женами, и, как следствие, множество недоброжелателей. И даже ее статус богатой наследницы не может привлечь к ней мужа, ведь чары скоро развеиваются. Но однажды ей повстречался маг, которому нужна была жена, и которому не нужен был полноценный брак. Но их беззаботная семейная жизнь без обязательств в один день была нарушена: на Эльзу кто-то наложил неведомое заклятие, на ее мужа начала охотиться соперница, а сам муж, как оказалось, скрывал от жены слишком много тайн. И все это на фоне назревающего заговора против магов и Повелителей.

Впечатления: Это было для меня неожиданно, но книга действительно понравилась. Первые главы не вызвали у меня интереса, потому что изначально главная героиня показалась мне глупой и легкомысленной особой, а ее дружественные отношения с мужем-не мужем довольно странными. Потом я с разочарованием осознала, что это что-то вроде космического фэнтези: тут вам и летающие машины, и всякие там стрелы (типа автобус), путешествующие через пространство, и иномирные Повелители. Обилие новых слов меня тоже не порадовало, но через пару очередных глав я более менее разобралась с устройством мира и смогла представить себе эти летающие шипы и стрелы. Спасибо экранизациям «Звездных Войн», так как я в космической фантастике абсолютный профан, то мое воображение было в недоумении, пока не вспомнило про космические корабли Хана Соло и Ко:) Собственно на этом минусы этого произведения для меня закончились.

Дальше завязалась интрига с полученным от поклонника письмом, заключающим в себе заклятие (не пролистывайте конец книги, а то испортите себе всю интригу!), у Эльзы заработали мозги, она засомневалась в муже и решила провести собственной расследование, которое, конечно же, привело к множеству курьезов.

Написана книга грамотным языком, автор дружит с ненавязчивым, но действительно улыбающим юмором, читается быстро и с интересом. Я как-то села почитать часик перед сном, а очнулась только спустя несколько часиков:) Еще следует заметить, что это скорее полноценный фэнтезийный детектив, а не любовная история. Так что романтика будет, но очень мало, не смотря на дар влюбчивости Эльзы, и всегда к месту. А то что мне понравилось больше всего в книге – автор отлично продумала сюжет, так что получилась многоходовочка, в которой разбираться было действительно интересно. Не то что в предыдущих прочитанных мною книгах этого жанра, только интрига завязалась, а ее разрешение уже через главу. Персонажи тоже порадовали. Все понравились: и поумневшая Эльза, и всегда защищающий ее муж Грэгори, и два ее кузена, готовых прийти на помощь, и вообще все второстепенные герои:)