Стивен Кинг «Пьяные фейерверки»

Пьяные фейерверки

Drunken Fireworks

Ведётся дело, по запуску фейерверка, приведшему к катастрофическому происшествию. Обычная семья, выигравшая лотерею, ведет поединок по запуску фейерверков против богатейшей семьи, имеющей «связи».

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

«Пьяные фейерверки». Все любят фейерверки, нет? Нет. Я не люблю, когда под новый год грохает со всех сторон так, что кажется мир вот-вот взлетит на воздух. В Америке апофеоз такого ужаса случается на четвертое июля и осложняется тем, что в засушливую пору, когда случайная искра может стать причиной пожара, это на порядок опаснее. Думаете, такого рода соображения остановят любителей состязаться в зрелищности и «красоте»?

Честно говоря, зная литературные таланты автора, я надеялся прочитать какую-то занимательную историю. Или, по крайней мере, историю с необычным финалом или моралью. К сожалению, она вышла весьма тривиальной, хотя автор и пытался нагнетать страсти. Но в итоге получился знаменитый «пшик», который оставил меня в полном недоумении: ради чего затевался весь этот шум? Ради банального предупреждения не жечь в лесу фейерверки? Или таким образом автор выступал против засилья итальянской мафии? Где изюминка-то? Сама задумка была не такой уж и плохой — из нее можно было вытянуть и поучительный, и даже шокирующий своим размахом сюжет. Но финал автором был явно провален, и все мои ожидания красивой кульминации пошли прахом. Конечно, я понимаю авторскую мораль о недопустимости «соревнований» в подобных опасных случаях, но звучит она не очень убедительно, особенно если ее излагает один из участников преступного действа. Подобная форма не настраивает читателя на серьезный лад. Но и на черный юмор это тоже не похоже — скорее, на старую советскую сатиру: «Береги лес от пожара!» Вряд ли такого вот фельетона ждали мы от мастера разнотипных хорроров. Язык рассказа тоже не совсем характерен для Кинга: какой-то «сельповский» слэнг с претензией на ироничность. «Семерку» поставил чисто из уважения к автору.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как обычное соперничество между соседями превратилось в настоящую «войну владений». По сюжету сходно с известной повестью Гоголя «О том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Занимательный рассказ об азарте, страстном желании доказать, что и за мелкими сошками возможна победа, что не только «связи» решают все. И все это помещено в обертку из юмора и иронии, приправленной отличной развязкой. Кинг, будучи и сам когда-то алкоголиком, буквально смакует описание частых возлияний типичной семьи из небольшого городка без каких-либо личностных достижений и устремлений. Он не устраивает из этого трагедию, не старается высмеять этот порок, а лишь утверждает, что и с этим можно жить. Но неожиданно жизненное болото семьи, разбавленное винными парами, всколыхнулось — появилось страстное желание «уделать» зарвавшихся соседей, «итальяшек» к тому же. Скажу честно, весь рассказ ожидал страшного финала, сопровождаемого чьей-то смертью... Но Кинг таки провел, хитрец!

Когда одна из сторон конфликта отвечает асимметрично, он никогда не будет исчерпан. Это основная идея рассказа «Пьяные фейерверки». Две семьи соревнуются, кто запустит круче салют на день независимости. Одни были богачами, другие разбогатели случайно. Для одних это просто забава, для других дело, которое прямо таки имеет в этой жизни главную роль.

Потерпев поражение три года подряд, рассказчик решает отомстить за всю Новую Англию и за всех янки, так как соперниками рассказчика были заезжие макаронники. И тут начинается вторая линия: индеец, которой продал рассказчику самый сильный из существующих салютов, говорит, что его племя когда-то называли краснокожими, а теперь в Америке демократия, и все граждане равны перед законом.

Очень серьезная история, написанная простым саркастичным разговорным слогом.

Несколько сцен вызвали улыбки, и даже смех, веселый рассказ, позитивный. Можно сказать, исключение среди других произведений этой комплектации.

Пьяные фейерверки самый легкий рассказ сборника Лавка дурных снов. Заметно отличается своей ироничностью, юмором и отсутствием мрачной отягощающей атмосферы и тематики смерти, присущей остальным его соседям по сборнику. Рассказ находится практически в самом конце книги и автор будто бы дает маленькую передышку перед финальным броском, рассказом про апокалипсис и гибель всего, как апофеоз смерти. Даже не смотря на то, что с самого начала рассказа раскрыты почти все карты – действие начинается в полицейском участке, а в таком случае название становится еще более красноречивым – и ты заведомо ожидаешь чего-то плохого, наоборот, интрига нарастает от страницы к странице, очень интересно наблюдать за героями рассказа и их действиями. На этом ярком примере Кинг говорит нам, что иногда очень важно хорошо обдумать последствия и остановиться вовремя, а также уметь признать поражение. Как известно, гордыня — первый смертный грех. А финал? Ну что ж… Возможно, Кинг в старости стал сентиментальным и щадит своих персонажей гораздо чаще, чем прежде, но, реальная жизнь способна распорядиться гораздо жестче.

Приятный хорошо написанный рассказ, с намеком на притчу.

Хороший рассказ на сон грядущий, полный чёрного, но при этом доброго юмора :) В стиле позднего Кинга, когда ужасное все больше уступает психологии, что однако не портит сей опус. И да, неплохо было бы прочитать и заценить сборник «неужасных» рассказов дядюшки Стива — он и сам как-то говорил, что может без труда нечто подобное написать...

Приятно, что на пороге 70-летия Стивен Кинг не хочет почивать на лаврах. «Король ужасов» смело осваивает новые жанры, и «Пьяные фейерверки» вас наверняка удивят.

По меркам Кинга это довольно добродушная история о соседях, затеявших некое соревнование: кто круче отпразднует День независимости 4 июля? Соперничество быстро перерастает в настоящую войну, но автор не намерен строго судить своих героев, скорее он над ними подтрунивает... День независимости — самый американский из праздников, но нечто подбное вполне могло случиться в российском дачном поселке. В конце концов шумно погулять наши люди любят не меньше.

Для постоянных читателей Стивена Кинга в рассказе припасен приятный бонус. Ближе к финалу появляется Энди Клаттербак ( этот полицейский фигурирует в шести произведениях Кинга!)

Что может испортить впечатление от рассказа? Завышенные ожидания. Вступительная часть мне показалась слегка затянутой, а финал слишком легко угадывается. Да и в сборнике «Лавка дурных снов» эта история выглядит странно. Кто знает, может, со временем Кинг выпустит целую книгу такой иронической прозы — без мистики и ужасов? Я бы не отказался такое почитать.

Кинг здесь прекрасно нагнетает обстановку, уже чуть ли не с самого начала, прям как в «Кэрри», невозможно отделаться от ощущения, что ничем хорошим эта история не закончится. Нагнетание и усугубление идёт до самого финала, который всё равно шокирует...

Ну и конечно же бытовуха! Бытовуха у фантаста Кинга всегда получалось в разы лучше, чем у подавляющего большинства «серьёзных» писателей, в «Пьяных фейерверках» он тоже на высоте. А чёрный юмор, беспрерывная ирония, немного серьёзной тематики и изящный финал делают из этой истории настоящий шедевр.

И да, на месте оппонентов героев я представлял семейство Тони Сопрано).