Маргарита Блинова «Тяжело быть студентом»

Тяжело быть студентом

Роман, год; цикл «Тяжёлые будни!»

Линка самый обычный маг-теоретик, который учится в Университете Магии и Ворожбы. Точнее она умело скрывает свою работу в качестве консультанта управления безопасности и причастность к клану наемников.

Но все меняется, когда в универ присылают группу Темных для обмена, и Ангелину назначают куратором.

Активный словарный запас: высокий (3088 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Тяжело быть студентом
Тяжело быть студентом. Опасно быть студентом

Тяжело быть студентом

Заходя после долгого отсутствия в такое родное здание университета, я не удержалась от радостного возгласа:

– Как же хорошо в этом сарае!

– Ага, особенно если наблюдать, как он горит синим пламенем...

%Лёгкое юмористическое романтическое фэнтези, которое может отвлечь от грустных мыслей и рассмешить до слёз. Несмотря на жуткое начало, книга наполнена приятной атмосферой, погружающей читателя в мир Тёмных и Светлых. Главная героиня Линка погружена в учебные будни, но тут как снег на голову её назначают куратором группы Тёмных и начинаются проблемы, которых хватает Ангелине(ведь она причастна к клану наёмников и работает в управлении безопасности)

%Большая часть истории посвящена студенческим будням, хотя детективная линия тоже очень важна. Линке предстоит разгадать много тайн, а также узнать тайну своего рождения. Преступления, убийства и предательства ждут Ангела, и она готова к ним. Вместе со своими друзьями главная героиня сможет справиться со всем!

%Книга пропитана юмором, сарказмом и остроумием. Герои не устают бросаться друг в друга шуточками и, безусловно, получают ответ. Но королевой иронии всё-таки остаётся Линка. Её переполняют дерзость и отвага.

% В первой части трилогии любовная линия только начинается, но это не означает, что её там нет. Между героями пылают искры, но они будто не замечают своих чувств. Будем надеяться на продолжение.

%Любите сочетание юмор и детектива в академках? Тогда обязательно прочитайте цикл «Тяжёлые будни!». Несколько часов радости и восторга вам обеспечены!

Ставлю 7 балов, хоть местами книга и не дотягивала до этой отметки. Но в целом неплохо.

Книга читается легко, однако это относительно слабое произведение, но отторжения не вызывает, за исключением моментов когда героиня ведёт диологи со своими внутренностями это как то дико и чересчур.

К минусам можно отнести и то, что нет описания героев, и многие шутки студентов пока смешны только этим же студентам, те кто постарше уже над этим отсмеялись в своё время. Вообчем шуток много, а достойных мало.

Но в целом читабельно хоть и не хватает глубины в произведении.

Книга не лишена изящества, ее приятно читать, несмотря на недостатки.

Больше всего смущало некое непонимание ситуации — складывалось ощущение, что это не первая книга серии, как будто повествование идет уже давно. У героев отсутствует какая-то история, читаешь и думаешь: «Откуда они взялись?» или «А когда была его/ее история?».

Еще один недостаток — замах на большое количество героев, которое под конец повествования скатилось к необходимой норме управляемости: 7(+-)2. Лучше мало, но качественно, чем много и не известно откуда.

Ко всему прочему, развязка произошла как-то быстро и скомкано. К жертвоприношению, конечно, были подвязаны все ленточки, но это произошло так сумбурно, что после прочтения книги встали вопросы: «Так быстро? И это все?».

Но, как ни странно, от книги у меня остались положительные впечатления. Она читается довольно легко. Она смешная, и герои обладают потенциалом, который, я надеюсь, автор раскроет в следующей книге. И Ангел, и Ната, и Эми, и все Темные воспринимаются очень тепло, хотя хотелось бы узнать о них больше . Слишком много вопросов, ответов на которые хочется видеть в следующей книге. Надеюсь, автор не заставит себя долго ждать!

Героиня несётся по повествованию и не слишком задумывается о том, куда это она так быстро бежит. Рефлексии тут капельку недостаёт. И да, складывающиеся отношения могли бы быть интересны, если бы не тотальное безразличие к ним со стороны самой героини. Ну ударили в голову гормоны, ну и что с того? Хотя вот разговоры с внутренними органами как бы намекают, что рефлексия должна быть, по крайней мере, на уровне «ну и что ж ты, дура, делаешь?!!» Иногда такое бывает, но героиня эту область словно бы старательно игнорирует.

Главный тёмный гад оказался поленушком, хотя мне заявленный в начале знакомства с ним тип персонажей нравится. Но к концу книги его дубовость начала утомлять.

Скажем так, если не зашёл юмор на первых главах, то дальше всё будет в этой книге точно таким же.

К слову, детективная линия не раскрыта до конца, так что полностью сформировать впечатления не могу. Да и много побочных сюжетных веток не доведено до конца. Подозреваю, что одну книгу подробили на части, чтоб вместить в бумажный формат.

Посмотрим, что будет дальше в цикле.

На протяжении всей книги не оставляло ощущение, что читаю не первую часть цикла, а в лучшем случае вторую или даже третью. Полностью отсутствует описание персонажей и истории их жизни, не прописаны характеры, ничего не рассказывается о мире, где происходит основное действие. В итоге ни одному из героев не получается сопереживать. Главная героиня совершает странные и ничем не обоснованные поступки, делает заключения без приведения доказательств и все верят ей на слово, при этом причины этого так и остались неизвестны. А многочисленные разговоры с собственными внутренними органами, видимо, являвшиеся элементами юмора, в итоге стали вызывать вместо улыбки недоумение, перешедшее к концу книги в раздражение.

В начале было смешно, ближе к концу нет.

Сразу много героев: толпа темных + их кураор (ГГ) + народ с универа + люди с города. Сразу уследить за всеми практически невозможно, поэтму часть персонажей получается картонными.

Внутрение диалоги были уместы вначале. но когда на несколько страниц идет описание того «что же мне делать?» уже не хочется читать.