Алексей Абвов «Вторая алхимическая война»

Вторая алхимическая война

Другие названия: Смертноземельская война

Роман, год; цикл «Чужой фронтир Смертных Земель»

Война… Как много в этом слове разных смыслов и как много различных форм может она принять. Герою этой книги «повезло» оказаться в ином мире и быстро подняться в местной иерархии с самого дна до того уровня, когда иные центры сил уже всерьез озадачены его наличием. Мягко говоря, оно им сильно не нравится. Упорство, наглость, смекалка, риск и постоянное развитие, изучение имеющейся магии и местных магов — все это делало его сильнее. Не желая следовать чужим интересам, он стал все чаще играть по своим правилам, постепенно захватывая жизненное пространство и обрастая людьми. Один в поле не воин, даже если он способен заменить отделение тяжелого орудия. Впрочем, врагов тоже становилось все больше и больше. И чем дальше, тем ближе дыхание большой войны.

Удастся ли герою пройти через череду опасных интриг, сможет ли он выдержать экономические нападки и защитить примкнувших к нему людей? А после справиться имеющимися силами с полноценной карательной армией, пришедшей по его душу? И в конце расправиться с теми, кто раньше играл им как марионеткой, заставляя таскать каштаны из огня?

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 105 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вторая алхимическая война

Есть энергия и есть драйв. Очень жаль что почти не раскрыты характеры близкого круга главного героя. А в целом очень достойно. Буду читать продолжение, хотя оно не дописано.

Наиболее динамичная часть цикла — наш герой уже набрал силушки богатырской, всех противников «делает» почти одной левой, т.е. почти одними магическими, вновь и вновь более мощными, приобретаемыми навыками. Технические описания свойств и применений артефактов сменяются описаниями экономических проблем. Развязка сюжета — Абсолютное могущество, всё ближе и ближе. Одно только «не очень» — уж слишком у героя всё легко получается, да ещё в геометрической прогрессии, его могущество растёт- почти как в известной пословице про лес и партизан: и враги с много-тысячелетним опытом жизни в этом колдовском мире не враги, и любые проблемы не проблемы