Павел Корнев «Сиятельный»

Сиятельный

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Этот мир похож на наш, но есть и существенные различия. Кровь падших ангелов, попав в человеческие тела, наделяла «сиятельных», новую элиту Второй Империи, определёнными необычными талантами. Кто-то чувствовал чужую ложь, кто-то мог изжарить человека силой взгляда, а Леопольду Орсо достался от предков дар, чувствовать и воплощать в реальность чужие страхи. Вот только поможет ли ему этот сомнительный талант в борьбе за наследство, особенно когда дядюшка не хочет отдавать положенное по закону? Ведь на кону стоит не только возможность рассчитаться с огромными долгами, доставшимися Леопольду от отца, но и сама жизнь юного «сиятельного».

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Леопольдо Орсо»  >  роман-эпопею «Сиятельный»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Die Illustren
(немецкий)

Die Illustren
(немецкий)

Фэнтези-детектив с налетом нуара и с дополнительной нотой стимпанка – отличное сочетание. Леопольд Орсо живет в странном мире, мрачном и безнадежном, кажется, там все время идет дождь. Тем не менее, этот мир, как и герой, не лишен своей привлекательности. Магия и наука, твари из преисподней и новейшие технологии – смешалось все и смесь получилась ничего так. Книгу прочла на одном дыхании, однозначно буду читать и дальше. Есть, конечно, свои претензии. К примеру. Лео вроде как 21 год, местами это чувствуется некоторая наивность, глупые ошибки, но временами создается впечатление, что лет ему гораздо больше. Возможно, сказывается тяжелое детство и все такое, но что-то царапает в этом. Помимо плюса за мир и пока еще сыроватый, но достаточно интересный образ ГГ, понравилось и само расследование, не прямолинейное и не тупое. Интрига закручивается хоть куда, да и вообще за развитием ситуации следить было очень интересно.

Мир электро-стип-панка. Мир, который в 19 веке сообразил сделать метро на пару, электрические запальники и всеми силами препятствует появлению жидкого топлива. И замечательное имя главного героя — Леопольд. Оно вызывает улыбку, так и хочется позвать: «Леопольд, выходи ...», и он в ответ что-то скажет, уверен.

А вообще легкая книга для чтения. С множественными попытками ввести интригу, которые почему-то странно обрываются и не «доинтриговываются», это весьма разочаровывает. Первыми моими книгами Корнева была эпопея про Льда, так вот Сиятельный похож. Другой мир, но одинаковая проблема — деньги, и главный герой «внутри» одинаков. Главный герой чудом умудрятся их зарабатывать и таким же чудом мгновенно их умудряется растратить. Причем герой точно так же вляпывается в приключения, его выбрал кто-то высший для этих целей. Все понятно, линейно, по одному маршруту — появились деньги, взял оружие, потратил деньги и повоевал, чтобы опять найти немного денег. Еще этот конец, прям на середине предложения, как так?

Очень подходящая для отдыха книга, взять и прочитать за пару дней. Не надоедает, в голове ничего не теряется. Громкие фамилии встречаются, есть юмор. Изобретатель с «не таким уж и вредным для людей ураном», дирижабли и суккубы. Самое главное, что не хочется бросить, потому что читается как один абзац, не знаю зачем там вообще разбивка на главы. Прочитайте, жалеть уж точно не будете, мир там интересен, хоть и не раскручен, зато все разует глаз!

Книга однозначно стоит внимания. Она интересна, в ней есть симпатичный главный герой, и автор заставляет его вертеться в поисках решений. Построено произведение на сквозных историях, где Леопольд решает различные задачки в сеттинге волшебного паропанка. Лично я ставлю «Сиятельного» на второе место после романа «Лед», но сразу скажу, что здесь не все гладко.

Во-первых, произведение не имеет единой интриги, которая бы держала от начала и до конца. Мы словно читаем сериал, где есть ключевые герои и у каждой серии свой сюжет, который ведет в итоге к общей развязке. Как-то так.

При этом иногда создается впечатление, что автор старательно подгоняет событие как раз под развязку и если бы не его усилия, то по причинно-следственным связям ничего бы и не случилось

Из минусом можно выделить отсутствие внутренних конфликтов внутри героя. Он действует без всяких рефлексий, и читатель не может отслеживать его внутренние переживания. Скажете, пофиг для боевика? М-мм, не сказал бы. Тем более, что книга написана от первого лица и иногда очень не хватало адекватной реакции ГГ на те или иные сюжетные повороты.

Не считая тех случаев, когда ГГ попадает в переделки с риском для жизни. Тут-то он реакцию дает, но она сплошь стандартна. Куда интереснее было бы прочитать о его отношении к собственному проклятию, что он чувствует заключив договор с суккубом на собственную душу, боится ли; про его чувства к дочери главного инспектора, а так же всем тем передрягам в которые он встревает. Такое впечатление, что ему побоку

В итоге ГГ не меняется по ходу повествования. Совсем. Хотя нет... Кое-что все же выделить можно:

В начале книги ГГ выглядит неумелым, чуть стеснительным, но в целом славным парнем с тяжелой долей. Ему симпатизируешь. Но после! После он превращается в Скользкого / Марта. Хобботится, устраивает заварушки со стрельбой и криминалом, расследует мутные дела и ведет себя довольно нахраписто, в духе Приграничья.

И в это не веришь! Я лично не смог.

Но книга, повторюсь, мне понравилась. Бодрая, хорошо написанная, не перегружает. Не хватает глубины в плане персонажей, но хоть интересно следить за сюжетом...

Вывод: лучшая работа Корнева со времен Льда. ИМХО

PS: Ах да, вспомнил про огромный минус романа! Автор сливает мега-крутой саспенс в унитаз. Дает ответы слишком быстро.

«Прокруст мертв. Это был мой отец». Мляяяяя! А какая интрига могла получится. Но нет! Все разрулилось в одном абзаце и без всякой рефлексии ГГ».

В целом, неплохо, но очень уж вторично. И да — я бы эту книгу романом не обзывал, пусть она и продается отдельно. Тут не то, чтобы история осталась просто не законченной до конца, она просто прерывается на середине. Поэтому судить о сюжете лишь по этой части я не берусь — надо браться за вторую книгу, но желания как-то особо нет.

Я бы мог попытаться подробно описать плюсы книги, но они ровно все те же, что и в цикле Приграничье. Тут добавить особо нечего — все такой же мир с огнестрелом и магией, потусторонними существами и бесконечными разговорами об оружии. Если понравилось читать про приключения Льда, то и Всеблагое Электричество вам придется по душе, даже не сомневайтесь.

А вот по минусам я, пожалуй, пройдусь более основательно:

- главный герой. В самом начале нам его подают как зеленого юнца (21 год), вступившего на службу в местные органы. И я вот ожидал, что он и вести себя будет под стать своему возрасту и опыту — пороть горячку, совершать необдуманные и лихие поступки и тд. Но то ли Корнев об этом забыл, то ли у него при всем его желании получается всегда один и тот же типаж, но по факту мы имеет стандартного корневского ГГ (например, Лед). Он разговаривает как бывалый коп, ведет себя как опытный опер и тд. И вот такое противоречие в образе и поведении способствует потери связи между читалем и ГГ — банально не верится такому персонажу.

- повествование. Вот тут есть момент, который меня просто выбешивал на протяжении прочтения книги — это «действия за кадром». Повествование ведется от лица ГГ в режиме реального времени, то есть «пришел, поговорил, пострелял, пошел дальше» и тд, но при этом автор почему прячет кучу действий (причем важных), которые делает ГГ, и фактов, с которыми знаком ГГ, за кадром. Например, на протяжении условно 10-ти глав нагнетается сюжет с намеком на серъезную кульминацию (и поведением, и разговором, и мыслями ГГ), и вот ГГ оказывается в какой-то безвыходной на первый взгляд передряге и враз справляется с трудностями (да их постфактум и не было вовсе), потому что между описанными нам, читателям, действиями он успел «подготовиться». В такие моменты возникало чувство, что просто не хватает в книге каких-то глав. И вот после второго или третьего такого финта я потерял интерес — а что, собественно, может случиться с ГГ, если его всегда можно задним числом «подготовить» и все заранее разрулить.

- вторичность. Типичный корневский ГГ в типичном корневском мире с типичной корневской неспешной манерой повествования и типичными корневскими разговорами об оружии и изобретениях. Автор со всем этим справляется хорошо (читается легко и не скучно), но все это я уже видел в Симпсонах... ой, то есть в Приграничьи, Осени и тд.

Читать начинал с опаской, поскольку серия «Лед» мне не особо понравилась, но опасения оказались напрасными! Отличный и интересный мир, этакий электро-панк, динамичное повествование, довольно интересный сюжет. Лепрекон особенно порадовал =) Стиль изложения автора несколько тяжеловат, но к этому привыкаешь. не очень детально прописан мир, есть некоторые ляпы, но общего впечатления это не портит, этакий Чайна Мьёвилль, но повеселее и с меньшим количеством растянутых описаний. Вердикт: читать. Это отзыв, также вполне применим ко второй книги из серии. Второй книгой серия закончена, но есть задел на будущее! И продолжения я бы, пожалуй, прочел!

Читал, не опасаясь, что будет не очень... Оказалось, что вполне. Динамичный сюжет, оригинальный мир, смесь фантастических жанров — тут и чуточку стим-панка, и параллельный мир, точнее оригинальное отражение нашего миры, со своей историей и политикой, достаточно любопытный детектив, и технофэнтези, и городское фэнтези, в общем много чего тут намешано. И хотя некоторые страницы мне напомнили «Темное сердце Лондона» Саймона Грина, книжку прочел с любопытством и без предвзятости. Добротная приключенческая фантастика.

Корнев один из крайне немногих писателей, который не только не растерял свой писательский талант, но и улучшил за последнее время качество своих произведений, успешно придумывая и пробуя себя каждый раз в чем-то новом. Это не Бушков, который скатился в полный трешак и все что он может выдавать это слабенькие, жалкие и бледные пародии на свои собственные когда-то приличные романы и не Пехов, который ради раскрутки своих жен/подруг (понятия не имею кто там кто) бездумно ставит свою фамилию под их крайне сомнительными и типично женскими романами. У Корнева практически каждая книга — это отличный роман, в который он вкладывается по полной — такой же атмосферный город (хотя может чуть менее атмосферный, чем в том же цикле «Город Осень»), то же разнообразие персонажей и тот же стиль написания. Основное для меня отличие, сразу бросающееся в глаза — это, наверное, главный герой. Теперь это «зеленый» во всех смыслах несовершеннолетний юнец (т.к. не достиг 21 года) — он сильно подвержен влиянию эмоций, неуверен, неопытен, полон сомнений, вспыльчив или наоборот несобран где это необходимо. Но это не значит, что смотреть за ним неинтересно или же скучно — наоборот временами он более понятен и раскрыт, чем главные персонажи прошлых книг, т.е. наверняка автор воспитает из него героя по типу Скользкого или Комиссара (зачатки характера видны уже сейчас), но именно процесс становления очень даже неплох. Ну и еще пожалуй некоторая вялость в повествовании — временами читать было откровенно скучновато, а некоторые предпосылки к казалось бы основному сюжету оборваны (интересная завязка с падшим как-то походя заканчивается через пару десятков страниц). Вообще первая часть этой книги изобилует затянутыми походами по балам, ипподромам, магазинам, барам и кафетериям, но как обычно у Корнева к середине события ускоряются и оторваться от чтения уже затруднительно. И да, неспешность повествования скорее всего напрямую связана с тем, что роман разбит на две части (похоже автор не смог преодолеть свою разбушевавшуюся фантазию и запихнуть историю в одну книгу), поэтому данное произведение — это больше знакомство и завязка как с городом и персонажами, так и сюжетом в целом.

Сперва не осилил.

В наличии присутствуют: атмосфера, занятный мир, интересные декорации.

Все.

Никаких внятных разговоров, по речи ГГ так и не смог понять, сколько ему. Предложения корявые, неумение работать со знаками препинания: там, где надо поставить точку, автор, напрочь уничтожая ритмику повествования, ставит запятую, порой смешивая смысловые части. Это дико сбивает.

Приведу несколько предложений, от которых слезы на глаза наворачивались:

1. «Тяжесть вытащенного из кобуры «Рот-Штейера позволила взять себя в руки и вернуть уверенность в собственных силах. Я нужен инспектору, а вот он мне — нет. Маленькое такое преимущество.» — святые угодники, да это стиль вылитого начписа. Так дешево заигрывать с автором в духе ЗАРЯЖЕННЫЙ ПИСТОЛЕТ ВНУШАЛ ВЕРУ В СЕБЯ и все такое прочее — это как-то не о книжном издании. Тем страшнее, что такое издают. Далее.

2. «Наугад закинул в рот леденец, тот оказался лимонным.» — зачем мне знать его вкус? Что там делает запятая? Как прочитать это вслух? И далее он продолжает: «Единственный лимонный на всю жестянку; такое вот невезение. «Кислятина...» — поморщился я и осторожно переступил через порог».

Кхм. Я бы сказал, что по повествованию и герою, и автору чуть менее чем 15 лет.

3. «Но это не я убил его, вовсе нет. Внутренности констебля пожрало проклятие. Мое воображение лишь слегка подстегнуло костлявую клячу, и без того уже мчавшуюся прямиком в ад.» — так лить воду промеж действий — это талант.

4. «Впрочем, внизу меня ждала Елизавета-Мария, а значит, о страхах можно было позабыть. Вперед!» — о боже, где функция «развидеть»?! Ну как так можно???

И самый бич писательства — обезличенные предложения. Нет ничего хуже этого. Ужасные, куцые, кастрированные предложения. Первое знакомство с этим отвратительным приемом у меня произошло в 2001-м, что ли, когда вышла 2-я книга о Гарри Поттере. Там такие предложения пестрят, отчего хочется немедленно подтянуть английский и прочесть все в оригинале. Так вот, о «Бессердечном».

5. «Я пропустил их распоряжения мимо ушей.

— Где девушка? — спросил, продолжая держать «Рот-Штейр» в опущенной руке.»

ТАКОЕ я читать не могу. И без того заставлял силком себя читать до 30 %, а далее подумал: эй, а чо ты тратишь свое время, жуя кактус?

И прекратил.

Автор набросал прекрасный мир, но напрочь поленился прописать его и детализировать. Тут бы пригодилась многословность Мьевиля из первых двух книг о Нью-Кробюзоне.

Еще: когда целая прорва действий умещается в одном абзаце, где на каждое действие отведено по предложению, а то и половина, — это не очень. Сразу вспоминаю «Странствия Иеро», где не дочитал книгу ровно по тем же симптомам.

Потенциала в книге — завались. Но ни интриги, ни крючка для читателя, ни внятного, адекватного заигрывания посредством хотя бы ровного — я уж не говорю про хороший — языка или толковых диалогов...

Посему и оценка никакая.

Собственно, спустя время я дочитал по диагонали этот ШЕДЕВОР и обрадовался, что особо и не вчитывался в него. Наверное, произведение совсем не для меня.

Чуть выше среднего, пожалуй. Решил почитать, так как сравнивают с некоторыми романами Пехова. Но Пехов получше будет, на мой взгляд. В «Сиятельном», как и в романах Пехова, сюжет есть, какая-никакая интрига есть, захватить читателя произведение может. Но забудется быстро) Самое главное сравнение не в пользу Корнева — у Пехова герою (героям) сопереживаешь, а ГГ Корнева в этом романе как-то мимо идет. Он, в общем-то не лучше других, просто ещё один из прохиндеев. Да и герой-одиночка как-то менее симпатичен, чем команда героев с участием сильных и красивых женщин...

Корнев давно стал широко известен в узких кругах. И вот мне в руки попалась его книга «Сиятельный».

Нельзя не сказать, какой же замечательный мир смоделировал автор. Каждая мелочь не описывается, что спасает роман от перегрузки, но и прописан достаточно для того, чтобы быть атмосферным. Понравилась неопределенность места. Новый Вавилон — вымышленный город. Западная Европа. Это все, что нам нужно знать, иначе мы бы постоянно выдавались в политику и искали бы историчность.

Элементы магического реализма вписаны в роман умело и лаконично. Оригинален дар Сиятельного — умение воплотить в жизнь страхи других. Вот и вся магия. Никто сгустками пламени не швыряется. Даже суккубы — и те имеют очень и очень ограниченную власть.

Пусть некоторые второстепенные персонажи прописаны не очень хорошо, к главному герою претензий почти нет. Почти. Я вот так и не понял, где же он пропадал 10 лет? Но это мелочь, на ход сюжета не влияет.

Что можно сказать об издании. Очень красивая обложка. Ее нарисовал (как и все остальные иллюстрации) российский художник М.Поповский. Есть ещё иллюстрации на форзацах им одна внутри. Все просто блестяще.

8,5 из 10

Начинал читать книгу на сайте автора. Каждый раз в нетерпением ожидая выхода новой главы.

Замечательное начало, которое хватает за руку и не отпускает до конца прочтения. Не хочется разгонять туман и оголять сюжетные ходы. Скажу так, автор остался верен себе, мир раскрывается постепенно. При чем, угол зрения (мой) меняется и с каждой главой открываешь для себя что-то новое. Пример: как обыграны Тесла и Эдисон.

Главный герой, Леопольд Орсо, обладая крайне специфическим талантом, не дает расслабиться и это большой плюс.

Да, панк, он всегда панк и наводит ассоциации с компьютерной игрой. Погружение в атмосферу присутствует, дым забивает легкие, дирижабли кружат, отбрасывая тень на мой рабочий стол.

Вот только скажу правду, до второй части я не добрался. Надеюсь, исправлю это упущение.

Неплохо.

Сюжетная интрига, более менее, повторяет «Город Осень». Автор создаёт новый мир, поселяет в него сыщика, запускает несколько взбалмашный триллер.

Если в «Осени» Корнев выбрал колорит гангстерской Америки, 20-30- годов, то здесь фэнтазийный мир с чертами «стимпанка», немного альтернативной истории. Оборотни, вампиры + еврейские дельцы + американизированные же копы. Бензина нет, пара, правда, тоже. Пороховые двигатели... электричество, разумеется. Как и в «Осени» много прорех в описании мира, но вероятно таков замысел.

Сценизм довольно высокий и колоритный. Образы персонажей тоже хороши.

Роман прочёлся с удовольствием, увлёк.

Мое знакомство с Павлом Корневым было совершенно случайным и абсолютно спонтанным. Был автобус «Ставрополь-Москва», была совершенно разбитая и уставшая Лина, которая хотела чего-то «новенького и неизведанного» и рандомный выбор книги из сотни других, уже закаченных в мою любимую читалку. Книгой, как вы поняли, оказался фэнтези-роман «Сиятельный».

Книгу я прочла прерываясь лишь на то, чтобы немного вздремнуть (25 часов в автобусе, это вам не шутки), настолько я погрузилась в мир и историю, прониклась атмосферой и героями. Корневу удалось создать нечто новое, свежее и завлекающее, при этом удивительно легкое в прочтении.

В этом мире Средние века были не темными, а кровавыми.

Итак, перед нами мир, столь похожий на наш, но развивающийся по своим альтернативным законам. Примерно во времена Средневековья произошло падение Ангелов, что привело к темным временам. Падшие поработили человечество, открыли врата в ад и утопили мир в крови. Все это привело к восстанию человечества (а как же), главным открытием которого стал тот факт, что наука выше магии. Вооружившись научными знаниями, всеблагим электричеством и дарами Сиятельных, человечеству удалось победить и полностью уничтожить Падших.

Наступил 19 век, эра расцвета Всеблагого Электричества. Падших не существует, врата в ад все также открыты, а значит, по улицам городов шастают мелкие демоны, суккубы, оборотни и прочие твари. Со всеми ними весьма и весьма удачно справляются с помощью научных изобретений. По дорогам рассекают паровые машины, в небе парят дирижабли.

Здесь, в Новом Вавилоне живет главный герой романа — детектив-констебль, Сиятельный Леопольд Орсо. Высокий и худой, на первый взгляд совершенно неуклюжий, скрывающий свои глаза за темными стеклами и несущий на себе груз сотни темных тайн. Ему 21 год, а у него уже куча денежных долгов, загадочные татуировки по всему телу, неразделенная любовь и привычка вечно влипать в неприятности. И это помимо того, что его талант Сиятельного заключен в удивительно редкой способности управлять человеческими страхами, а это вам не шутки, потому что страх сила с которой стоит считаться. Из всего этого у автора сложился удивительно гладкий образ – неидеальный, угловатый, но из-за этого реалистичный и живой. Герой, который очарует и даже заставит вас немного влюбиться. Меня вот Леопольд покорил с первых страниц, а чем больше разворачивалась картинка, тем больше он покорял меня. Ну, правда, где еще такие милые, сильные и умные герои есть?

В общем, у нашего героя в кармане ни гроша, на сердце неразделенная любовь к девушке из более высокого общества, дядя, решивший захапать себе все наследство, и тяжелая служба, с которой придется попрощаться. И что остается Сиятельному Леопольду Орсо? Конечно устроить поимку опасного серийного убийцы.

Вся история построена на скандалах, интригах и расследованиях. По сути, это несколько сцен, история сшитых в одно целое полотно. Потянешь за одну ниточку, а распутаешь клубок. И порой, не сразу понятно как связаны вместе те или иные события, но, в конце концов, все сходится, все «работает». Пусть и не всегда идеально. В книге полным полно неожиданных поворотом и сюрпризов, которые автор любит периодически подкидывать читателю. У книги потрясающая атмосфера и темп. Захватывающая идея мироздания и неповторимые герои (ах, я обожаю девушку-суккуба, она прелесть). Темная, мрачная картина Нового Вавилона так и встает перед глазами, но при этом автор не перегружает читателя описаниями и излишними «красивостями» (или иначе «много букв, мало смысла»). Роман читается быстро и на ура, оставляя после себя ломку и желание бросится к следующему томику, а это уже о многом говорит.

Как вывод, ни разу не пожалела о потраченном времени и столь неожиданном знакомстве. Да, в книге были недостатки, но у меня с книгой сработала «химия» и я осталась в восторге, закрыла на все глаза и просто наслаждалась (суккубиха и дворецкий все решают). И да, у меня не было возможности сразу прочитать следующие книги цикла, но я планирую это исправить в ближайшее время. И обязательно приобрету книги на бумаге.

Сначала я засмотрелся на обложку и тут же возжелал познакомиться с миром столь талантливо изображенным художником. Содержимое не разочаровало, а даже наоборот! Со всем моим предвзятым отношением к примесям фэнтези я оказался просто очарован картинами Нового Вавилона, его героями и существами. Сюжет тугой, как напор из брандспойта! Юмор местами мрачный, но неизменно отменный. Детективная линия держит крепко, а паропанк сочный и льётся щедро.

Радует, что столь размашистая фантазия управляется автором настолько искусно и логически.

По своим качествам книга очень похожа на «Город Осень», но всё же эта книга слабее: не такая сильная атмосфера, персонажи прописаны на много слабее, динамики на старте маловато, сюжет хоть и интересный, но слишком линейный.

В общем это всё равно много лучше процентов так 90 выходящей сейчас фантастики/фентази, но мы точно знаем. что автор может писать и лучше.