Павел Корнев «Сиятельный»

Сиятельный

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Этот мир похож на наш, но есть и существенные различия. Кровь падших ангелов, попав в человеческие тела, наделяла «сиятельных», новую элиту Второй Империи, определёнными необычными талантами. Кто-то чувствовал чужую ложь, кто-то мог изжарить человека силой взгляда, а Леопольду Орсо достался от предков дар, чувствовать и воплощать в реальность чужие страхи. Вот только поможет ли ему этот сомнительный талант в борьбе за наследство, особенно когда дядюшка не хочет отдавать положенное по закону? Ведь на кону стоит не только возможность рассчитаться с огромными долгами, доставшимися Леопольду от отца, но и сама жизнь юного «сиятельного».

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

В планах издательств:

Издания:

The Illustrious

Электронные издания:

The Illustrious

Поначалу мне показалось затянуто. К чему, скажите, все эти описания? Дома, дороги, фермы и прочее? Потом я втянулся и понял, что описания важны для нарисованного неестественного мира, в котором существуют герои романа. Надо сказать, что это было забавно. Главный герой, сиятельный, наделён странным Талантом, и я так и не понял до сих пор, почему он применяет его так локально и нечасто. Впрочем, есть надежда, что всё разъяснится в следующих частях.

Если бы главный герой жил на Диком Западе его бы называли Скучный Мурзик.

Начинается повествование с непонятной мутки, где всем понятно лишь одно. Герой отпусти преступника из корыстных побуждений. Но на это всем плевать, ведь есть более важные вопросы. Такие как невинность будущей невесты. Главному герою сообщают что его хочет убить собственный начальник на абсолютно законных основаниях по невероятной для простого россиянина причине (невинность невесты). Обдристав штаны герой ест леденец, попутно сдавая в оружейку пистолет из правого кармана и беря другой пистолет в левый. Затем, поучаствовав в наискучнейшем тройном убийстве и поняв что у его другого, более мелкого начальника на почве алчности поехала крыша, герой ест леденец. Окруженный долбанутыми начальниками и сильно проголодавшись (видимо леденцы подошли к концу) герой идёт в ресторан и есть мороженое, переживая крайне драматический момент. Официант приносит заказ и не уходит, продолжает стоять рядом. Не дай Бог кому такое пережить! Еще эта чертова газета которую читает в этот момент герой! Фотография королевы в статье заставляет судорожно сокращаться его сфинктер, но безуспешно. Дристать нечем ибо кишечник пуст из- за отсутствия денег на еду. Где деньги, спросите вы. А он потратил их на фрак. Ведь у Лео нет фрака, а он приглашен на королевский балл. Он до этого на баллы в спортивке ходил, но чёртов дресс код, в кроссовках больше не пускают... Поэтому, собрав волю в кулак и напялив новенький фрак, попутно кинув кирпич в монстра, герой отправляется на балл прихватив с собой мутную женщину (суккуб?), полную тёзку невесты за невинность которой борется вся служба безопасности во главе с начальником гг. Поговорив с этим начальником, жаждущим вскипятить мозги нашему котику, главный герой дрищет в штаны. К нему уже люди подходят, спрашивают, тебе страшно? Что случилось? Но намотав яйца на кулак герой улыбается и отделывается ничего не значащими фразами. На этом моё знакомство с романом «Сиятельный» закончилось. Большое спасибо за буквы!

К большому сожалению я абсолютно не попал в психотип главного героя, не понимаю его мотиваций и действий других персонажей, и завидую тем кому «зашло». Мир невероятно ярок и уникален но персонажи безэмоциональны, а гг в воображении предстаёт сухим стариком.

Электричество сильнее магии… наверное

Восстанавливаем справедливость и естественное движение по циклу, ибо от невеликого ума и невнимания сначала была прочитана книга вторая, и только теперь первая, а в этом цикле повествование линейное, и потому весьма важно читать входящие в него произведения по порядку.

Мир в рамках последней трети XIX столетия, только с поправками на жанр стимпанк — паровая машинерия и начало электрических дел, заря века электричества. И конечно же переплетение обычного материального мира с миром потусторонним и с проникновением нижних тварей сюда, в реал мира людей. Отсюда и основное содержание — борьба нашего главного героя с разными выходцами из преисподней. А поскольку в методах Леопольд Орсо не особо чистоплотничает, то нарывается на внимание к своей полицейско-констебльской персоне сильных мира сего, при том внимание это вовсе не всегда вызвано слежением за чистотой полицейских рядов — есть некая тайна в жизни Леопольда, с которой связаны и некоторые ныне высокие полицейские чины. И потому — долой погоны и нашивки и даёшь патент частного сыщика. Тем более, что искать есть кого…

Первая книга цикла динамична и насыщена всякими приключенческими прибамбасами и происшествиями. И потому читается легко и непринуждённо. И остаётся желание продолжить знакомство и с Леопольдом, и с прочими героями книги и цикла. Ну, а поскольку книга вторая уже прочитана, то отправляемся в третий номер.

По жанру роман можно отнести к нуарному детективу в стимпанковском антураже. В мире существует магия, но она уже побеждена наукой. В данном случае опорой технического развития служит пар и электричество. Такое сочетание делает мир ярким и необычным. По улицам городов ездят как паровые машины и броневики на тротиловом двигателе, так и упряжки лошадей, в небе летают дирижабли и цеппелины, а в оружии электричество используется наравне с порохом. Но магия и её порождения хоть и отошли на второй план, но никуда из мира не делись. Поэтому ещё можно встретить оборотней и вампиров, инфернальных тварей (например, суккубов) и малефиков.

Также интересной особенностью мира является то, что до недавнего времени он находился во власти Падших – ангелоподобных существ, наделённых огромной силой. Человечество находилось у них в услужении и, по сути, не могло с ними бороться: ни один известный на тот момент металл (железо, медь, алюминий, свинец, серебро и т.д.) не мог причинить им вред. Но тут люди открыли титан – металл неизвестный Павшим, и поэтому защиты от него не оказалось. Дату свержения всесильных повелителей назвали Ночью титановых ножей. Люди, окроплённые кровью Павших, получили какие-либо необычные способности. Их стали называть Сиятельными, и их отличительная черта – жёлто-оранжевые глаза. Необычный талант может передаваться по наследству вместе с титулом Сиятельного.

Главный герой – Леопольд Орсо – на начало романа сотрудник полиции, а позже частный детектив. Он Сиятельный, и его талант заключается в том, что он может чувствовать чужие страхи и управлять ими, делать материальными. Не самый приятный талант для его обладателя. Над прошлым его семьи висит какая-то страшная тайна.

Все события романа будут вращаться вокруг главного героя. Он будет вести детективное расследование, которое не удастся завершить до конца первого тома цикла. Но детективная история здесь построена несколько необычно. Герой попадает в передрягу не по своей воле, и с ним начинают происходить разные интересные и опасные события, Леопольд пытается в них разобраться. Постепенно это начинает закручиваться всё быстрее и быстрее. Одна загадка наслаивается на другую, герой пытается следовать за нитями сразу нескольких, на первый взгляд не связанных между собой, дел, а, по итогу, всё вместе это сплетается в сплошной комок интриг. Распутать его будет очень непросто.

Второстепенные герои прописаны довольно неплохо. Особенно хотелось бы отметить «невесту» Леопольда – Елизавету-Марию,

которая оказывается суккубом
, и близкого друга Сиятельного Альберта Бранта – известного поэта и бабника. Ещё одна яркая фигура, на мой взгляд, — изобретатель Александр Дьяк. Он постоянно снабжает главного героя новыми высокотехнологичными видами оружия. Ну, и конечно же Лепрекон – воображаемый друг Лео, материализованный его талантом Сиятельного. Такого пьяницу и сквернослова ещё надо поискать.

В итоге, роман получился живым и динамичным – читать его интересно и легко. Масштабность, которой не хватает роману, думаю, ожидает нас в дальнейших частях.

Фэнтези-детектив с налетом нуара и с дополнительной нотой стимпанка – отличное сочетание. Леопольд Орсо живет в странном мире, мрачном и безнадежном, кажется, там все время идет дождь. Тем не менее, этот мир, как и герой, не лишен своей привлекательности. Магия и наука, твари из преисподней и новейшие технологии – смешалось все и смесь получилась ничего так. Книгу прочла на одном дыхании, однозначно буду читать и дальше. Есть, конечно, свои претензии. К примеру. Лео вроде как 21 год, местами это чувствуется некоторая наивность, глупые ошибки, но временами создается впечатление, что лет ему гораздо больше. Возможно, сказывается тяжелое детство и все такое, но что-то царапает в этом. Помимо плюса за мир и пока еще сыроватый, но достаточно интересный образ ГГ, понравилось и само расследование, не прямолинейное и не тупое. Интрига закручивается хоть куда, да и вообще за развитием ситуации следить было очень интересно.

Кажись, Корнев не мой автор.

Вот честно, я не понимаю почему эту книгу так хвалят.

Для меня в плюсах этого сборника слабо связанных между собой повестей фигурирует «слава Богу, не очередной попаданец!» и не то чтобы прям расчудесный язык книги, но, в общем, если сравнивать с кучей макулатуры на прилавках, то да… У автора неплохой слог (хотя и странная любовь к тавтологии).

Вот с минусами все гораздо интереснее.

Я отдаю себе отчет, что есть нечто занудливое в моем характере… Но мой внутренний критик наотрез отказался серьезно воспринимать 21-летнего главного героя Леопольда Орсо, который работает в полиции, а ведет себя как умудренный опытом и убеленный сединами следователь из нуар-детектива лет 50 от роду и с 30 годами стажа работы в полиции. Ну вот не вяжется у меня образ 21-летнего наивного мальчика и крепкий сон в ручных и ножных кандалах в допросной комнате отдела внутренних расследований полиции, да еще и в статусе обвиняемого в зверском групповом убийстве с каннибализмом (ну, сам герой считает что его «всего лишь» подозревают в убийстве 3 коллег с использованием нежити… Но не суть)...

Так же сложно мне всерьез воспринимать местную полицию, где служат несовершеннолетние подростки, которым доверяют боевое оружие и отправляют на опасные для жизни задания. Ну а если учесть что у офицера полиции Лео Орсо есть дядя, у которого на руках свидетельство о смерти 5-летнего племянника… То кто, вы говорите, служит в полиции? Непонятно кто без документов? И ему доверяют огнестрельное оружие? Угу… А как, вы говорите, здесь увольняют из полиции? Не требуя сдать табельное оружие, форменную одежду, служебное удостоверение и передать дела? Вопросов больше не имею.

И относительно сюжета. Книга представляет собой сборник из 4 повестей – детективных расследований. На мой взгляд, детектив не удался. Вот, к примеру, первая повесть. Как именно герой договорился с суккубом? Почему он принял решение сотрудничать с инфернальным чудовищем? Чтобы предстать на балу в компании прекрасной незнакомки? Но о важности этого шага герой узнает после того, как договорился с суккубом. Так что, главный герой еще и провидец? Другими словами, 21-летний наивный юноша, служащий в полиции, идет на серьезное нарушение закона просто по приколу, и только на следующий день узнает, что ему ну очень понадобиться помощь нового союзника? А что, верю. А свиньи летают. Верю, к слову, так же, как и в то, что суккуб танцующей походкой приходит на бал в управление полиции (той самой, которая борется с инфернальными тварями), объедает их канапе, пьет их вино, и вот никто ничего не заподозрил!

Я оценила эту книгу в 3 балла как коммерческий продукт. В общем, история выглядит довольно интересно. Но, строго говоря, слишком очевидны висящие на стенах ружья. Слишком предсказуема детективная интрига. Слишком невыразительны второстепенные герои. Слишком эклектичный, неправдоподобный главный герой-вундервафля, который даже охромел так удачно, чтобы получить тросль-электрошокер, незаменимую в борьбе с оборотнем. Слишком очевиден задел на продолжения.

Блин, я даже могу сказать какие ружья будут стрелять дальше! Слишком призрачный намек на родство с герцогом Аравийским. Вряд ли это был папа нашего Лео, потому что папа у нас — фигура трагическая. Дедушка? А учитывая больное сердце наследницы престола и эксперименты по транспланталогии + отсутствие донора... Ну и общий настрой — «все властьпридержащие — сволочи, ополчились против Лео»... Лео, видимо, еще побегает от «черных трансплантологов»?

Рамон Миро, видимо, превратится в Санчо Пансу.

Ну и есть из рук суккуба, в общем-то, недальновидно, да...

И вряд ли воображаемые друзья 5-летнего мальчика знают слова «вот это зад!». Рановато, что ли...

И знаете, мне в принципе все равно что будет с нашим героем дальше. Не зацепил меня этот мародерствующий отморозок, обирающий трупы.

Дальше не читаю.

Понятия не имел кто такой Кортнев и что он пишет.В индивидуальных рекомендациях от фан-лаба в первый раз увидел,купил (благо не дорого).Ну и понеслось!!!

Сказать что я остался доволен это не сказать нечего.Больше подходит «Доволен как удав!».Давно хотел почитать техно — фэнтези ,а тут ядрена смесь из жанров (детектив+городское фэнтези +мистика+техно-фэнтези!),даже больше чем я хотел ,но сочетается все настолько органично!Вот и верь ,что наши не могут ни чего путного написать!

Мир книги это эпоха Эдисона и Теслы после войны с падшими.Город где развиваются события «Новый Вавилон» представлен во всей своей мрачной красе (индустриальные районы смешаны с жилыми).Копоть на зданиях,смок,нищие в улочках в перемешку с бандитами,богатые в дорогих костюмах,живущие в прекрасных районах-этакий Лондон конца 19 века.

Герои тут очень харизматичны и прекрасно соответствуют миру где происходят события.ГГ полицейский ,сиятельный Леопольд Орсо(тут вот отдельный поклон автору за так называемых «сиятельных» -обозначающих людей со сверх способностями и у каждого они разные и это не обычная магия с фаерболами!).Герою в книге 21 год, живет в проклятом доме в друзьях мертвец- дворецкий и суккуб (Оригинально черт возьми!).

Сюжет хорош!Каждая глава в книги это отдельное приключение,но они прекрасно склеены основным сюжетом и идут «как бы между прочим» только дополняя друг друга.Динамика в романе средняя но роман не кажется затянутым ,все на своих местах (Мир описан хорошо,сюжет без провисаний.)

Читается роман я бы не сказал что быстро,язык написания нормальный ,но вчитываться надо чтоб поглубже вникнуть в суть происходящего и не упустить деталей.

В итоге:класный роман.Оценка 9.

Чуть выше среднего, пожалуй. Решил почитать, так как сравнивают с некоторыми романами Пехова. Но Пехов получше будет, на мой взгляд. В «Сиятельном», как и в романах Пехова, сюжет есть, какая-никакая интрига есть, захватить читателя произведение может. Но забудется быстро) Самое главное сравнение не в пользу Корнева — у Пехова герою (героям) сопереживаешь, а ГГ Корнева в этом романе как-то мимо идет. Он, в общем-то не лучше других, просто ещё один из прохиндеев. Да и герой-одиночка как-то менее симпатичен, чем команда героев с участием сильных и красивых женщин...

Весьма средненько. Мир — смесь стимпанка и мистики. На фоне отечественного засилья попаданцев и магических академий это еще может показаться чем-то оригинальном, но в общемировом масштабе — вообще ничего особенного. Автор порой пытается показать, что его мир гораздо больше одного города (например, герои упоминают о том, что в данном мире ацтеки все еще существуют и прекрасно себя чувствуют), но делается это вскользь и сильно на восприятие общей картины не влияет.

Главный герой — типичный викторианский детектив, распутывающий страшные тайны. И с некоторым заскоком по поводу описания оружия, подобной абсолютно ненужной и неинтересной чертой характера отечественные авторы весьма любят грешить, наполняя объем своих произведений. Второстепенные герои не запоминаются совершенно. В сюжет автор попытался понамешать всего и сразу — заговоры, проблемы с родственниками, несчастная влюбленность, но многие темы толком так и не раскрыл, к тому же оборвав повествование чуть ли не на полуслове.

В целом потенциал у автора есть, но пока все выглядит весьма сыро, как у новичка, которому захотелось в свое творение напихать всего и побольше, но реализация подкачала. И это несколько настораживает, ведь судя по библиографии, это далеко не первое его произведение. Поэтому навряд ли я обращусь к другим трудам данного демиурга в ближайшее время.

В целом, неплохо, но очень уж вторично. И да — я бы эту книгу романом не обзывал, пусть она и продается отдельно. Тут не то, чтобы история осталась просто не законченной до конца, она просто прерывается на середине. Поэтому судить о сюжете лишь по этой части я не берусь — надо браться за вторую книгу, но желания как-то особо нет.

Я бы мог попытаться подробно описать плюсы книги, но они ровно все те же, что и в цикле Приграничье. Тут добавить особо нечего — все такой же мир с огнестрелом и магией, потусторонними существами и бесконечными разговорами об оружии. Если понравилось читать про приключения Льда, то и Всеблагое Электричество вам придется по душе, даже не сомневайтесь.

А вот по минусам я, пожалуй, пройдусь более основательно:

- главный герой. В самом начале нам его подают как зеленого юнца (21 год), вступившего на службу в местные органы. И я вот ожидал, что он и вести себя будет под стать своему возрасту и опыту — пороть горячку, совершать необдуманные и лихие поступки и тд. Но то ли Корнев об этом забыл, то ли у него при всем его желании получается всегда один и тот же типаж, но по факту мы имеет стандартного корневского ГГ (например, Лед). Он разговаривает как бывалый коп, ведет себя как опытный опер и тд. И вот такое противоречие в образе и поведении способствует потери связи между читалем и ГГ — банально не верится такому персонажу.

- повествование. Вот тут есть момент, который меня просто выбешивал на протяжении прочтения книги — это «действия за кадром». Повествование ведется от лица ГГ в режиме реального времени, то есть «пришел, поговорил, пострелял, пошел дальше» и тд, но при этом автор почему прячет кучу действий (причем важных), которые делает ГГ, и фактов, с которыми знаком ГГ, за кадром. Например, на протяжении условно 10-ти глав нагнетается сюжет с намеком на серъезную кульминацию (и поведением, и разговором, и мыслями ГГ), и вот ГГ оказывается в какой-то безвыходной на первый взгляд передряге и враз справляется с трудностями (да их постфактум и не было вовсе), потому что между описанными нам, читателям, действиями он успел «подготовиться». В такие моменты возникало чувство, что просто не хватает в книге каких-то глав. И вот после второго или третьего такого финта я потерял интерес — а что, собественно, может случиться с ГГ, если его всегда можно задним числом «подготовить» и все заранее разрулить.

- вторичность. Типичный корневский ГГ в типичном корневском мире с типичной корневской неспешной манерой повествования и типичными корневскими разговорами об оружии и изобретениях. Автор со всем этим справляется хорошо (читается легко и не скучно), но все это я уже видел в Симпсонах... ой, то есть в Приграничьи, Осени и тд.

Неплохо.

Сюжетная интрига, более менее, повторяет «Город Осень». Автор создаёт новый мир, поселяет в него сыщика, запускает несколько взбалмашный триллер.

Если в «Осени» Корнев выбрал колорит гангстерской Америки, 20-30- годов, то здесь фэнтазийный мир с чертами «стимпанка», немного альтернативной истории. Оборотни, вампиры + еврейские дельцы + американизированные же копы. Бензина нет, пара, правда, тоже. Пороховые двигатели... электричество, разумеется. Как и в «Осени» много прорех в описании мира, но вероятно таков замысел.

Сценизм довольно высокий и колоритный. Образы персонажей тоже хороши.

Роман прочёлся с удовольствием, увлёк.

Впервые читаю жанр стимпанка. Он всегда меня притягивал, но мне больше нравилось любоваться на расстоянии, чем погрузиться в этот мир с головой. Сиятельного много советовали, вот и решил прочитать. И как-то не увидел особо много стимпанка. Возможно, так и должно быть, но мир больше похож на викторианскую Англию с толикой фантастики и фэнтези.

Сюжет совсем не оригинален. Детективщина вообще интересна только первые десять книг разных авторов, потом наскучивают все эти поиски таинственных преступников, особенно когда один детектив опережает целую полицейскую группу с коллективным разумом.

В книге мало эмоций. Герой вроде часто чего-то боится, и даже говорит о чувствах любви, но эти эмоции какие-то скудные и серые, мол, ну, боюсь и боюсь, подумаешь. И все-то ему везет, все события, с ним происходящие, идут словно по-написанному. Череда события будто специально подталкивает его в нужном направлении. Вот он видит странных людей, вот он их побеждает, вот его босс что-то замышляет, вот он его убивает, вот это приводит к последствиям, которые он тоже играючи разгребает, получив пару царапин и головную боль.

Книга не произвела особого впечатления. Не рассказали как следует о сиятельных, не поведали о падших, будто начал читать с середины истории. Но в общем история неплохая, читается легко и непринужденно, как любой детективный романчик средней руки, но в мире паровиков и электрощупов, да к тому же инфернальные существа до весу. Атмосфера и сюжет напомнили цикл «Хок и Фишер» Саймона Грина, но с пистолетами и огнеметами.

Итог: чего-то не хватает; наверное недосказанности. Понятно, что это цикл, и в первой книге всего раскрывать глупо, так что судить нужно по всей истории. Всю книгу ждал какого-то масштаба, но не дождался, лишь какие-то отголоски. Наверно, он и не нужен. Герой не раздражал, но он никак не мог найти золотую середину, то ведя себя как пугливый шкет, то строя из себя этакого героя, лихо расправляющегося с кучкой негодяев и взрывающего склады оружия.

8/10 — история хорошая и мягкая, приятно немного расслабиться после громадных циклов с тоннами текста и затянутостью сюжетов на несколько книг.

Книга однозначно стоит внимания. Она интересна, в ней есть симпатичный главный герой, и автор заставляет его вертеться в поисках решений. Построено произведение на сквозных историях, где Леопольд решает различные задачки в сеттинге волшебного паропанка. Лично я ставлю «Сиятельного» на второе место после романа «Лед», но сразу скажу, что здесь не все гладко.

Во-первых, произведение не имеет единой интриги, которая бы держала от начала и до конца. Мы словно читаем сериал, где есть ключевые герои и у каждой серии свой сюжет, который ведет в итоге к общей развязке. Как-то так.

При этом иногда создается впечатление, что автор старательно подгоняет событие как раз под развязку и если бы не его усилия, то по причинно-следственным связям ничего бы и не случилось

Из минусом можно выделить отсутствие внутренних конфликтов внутри героя. Он действует без всяких рефлексий, и читатель не может отслеживать его внутренние переживания. Скажете, пофиг для боевика? М-мм, не сказал бы. Тем более, что книга написана от первого лица и иногда очень не хватало адекватной реакции ГГ на те или иные сюжетные повороты.

Не считая тех случаев, когда ГГ попадает в переделки с риском для жизни. Тут-то он реакцию дает, но она сплошь стандартна. Куда интереснее было бы прочитать о его отношении к собственному проклятию, что он чувствует заключив договор с суккубом на собственную душу, боится ли; про его чувства к дочери главного инспектора, а так же всем тем передрягам в которые он встревает. Такое впечатление, что ему побоку

В итоге ГГ не меняется по ходу повествования. Совсем. Хотя нет... Кое-что все же выделить можно:

В начале книги ГГ выглядит неумелым, чуть стеснительным, но в целом славным парнем с тяжелой долей. Ему симпатизируешь. Но после! После он превращается в Скользкого / Марта. Хобботится, устраивает заварушки со стрельбой и криминалом, расследует мутные дела и ведет себя довольно нахраписто, в духе Приграничья.

И в это не веришь! Я лично не смог.

Но книга, повторюсь, мне понравилась. Бодрая, хорошо написанная, не перегружает. Не хватает глубины в плане персонажей, но хоть интересно следить за сюжетом...

Вывод: лучшая работа Корнева со времен Льда. ИМХО

PS: Ах да, вспомнил про огромный минус романа! Автор сливает мега-крутой саспенс в унитаз. Дает ответы слишком быстро.

«Прокруст мертв. Это был мой отец». Мляяяяя! А какая интрига могла получится. Но нет! Все разрулилось в одном абзаце и без всякой рефлексии ГГ».

Сначала я засмотрелся на обложку и тут же возжелал познакомиться с миром столь талантливо изображенным художником. Содержимое не разочаровало, а даже наоборот! Со всем моим предвзятым отношением к примесям фэнтези я оказался просто очарован картинами Нового Вавилона, его героями и существами. Сюжет тугой, как напор из брандспойта! Юмор местами мрачный, но неизменно отменный. Детективная линия держит крепко, а паропанк сочный и льётся щедро.

Радует, что столь размашистая фантазия управляется автором настолько искусно и логически.

Мир электро-стип-панка. Мир, который в 19 веке сообразил сделать метро на пару, электрические запальники и всеми силами препятствует появлению жидкого топлива. И замечательное имя главного героя — Леопольд. Оно вызывает улыбку, так и хочется позвать: «Леопольд, выходи ...», и он в ответ что-то скажет, уверен.

А вообще легкая книга для чтения. С множественными попытками ввести интригу, которые почему-то странно обрываются и не «доинтриговываются», это весьма разочаровывает. Первыми моими книгами Корнева была эпопея про Льда, так вот Сиятельный похож. Другой мир, но одинаковая проблема — деньги, и главный герой «внутри» одинаков. Главный герой чудом умудрятся их зарабатывать и таким же чудом мгновенно их умудряется растратить. Причем герой точно так же вляпывается в приключения, его выбрал кто-то высший для этих целей. Все понятно, линейно, по одному маршруту — появились деньги, взял оружие, потратил деньги и повоевал, чтобы опять найти немного денег. Еще этот конец, прям на середине предложения, как так?

Очень подходящая для отдыха книга, взять и прочитать за пару дней. Не надоедает, в голове ничего не теряется. Громкие фамилии встречаются, есть юмор. Изобретатель с «не таким уж и вредным для людей ураном», дирижабли и суккубы. Самое главное, что не хочется бросить, потому что читается как один абзац, не знаю зачем там вообще разбивка на главы. Прочитайте, жалеть уж точно не будете, мир там интересен, хоть и не раскручен, зато все разует глаз!