Павел Корнев «Бессердечный»

Бессердечный

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Леопольд Орсо, сиятельный, бывший сотрудник сыскной полиции, а теперь частный детектив. Но все поступающие ему на этом поприще заказы, так уж случилось, неразрывно связаны с ним самим. Какая-то неведомая пока Леопольду, но смертельно опасная тайна сопровождает его по жизни и именно с этим связаны постоянные попытки чрезвычайно могущественных неизвестных сил расправиться с нашим героем. А если он хочет не только получить причитающееся по праву наследство, но и остаться в живых, то ему придётся разобраться со всеми тайнами, не раз балансируя на грани жизни и смерти.

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Леопольдо Орсо»  >  роман-эпопею «Сиятельный»

Активный словарный запас: высокий (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Сиятельный

Die Herzlosen
(немецкий)

Die Herzlosen
(немецкий)

По-настоящему оригинальный роман, со своим, совершенно нешаблонным миром. Смесь стилей нуар, стим-панк, готики, черной фэнтези и детектива. Как по мне, то роман слегка перегружен событиями, да и рояли в кустах оказываются частенько. Герой Лео — оригинальная личность, в чем-то супермен, а в чем-то декаденствующий аристократ-сладкоежка. Дуэт с другом-поэтом немного относит к «Ведьмаку» Сапковского, с моментами о дружбе Геральта и Лютика. Язык хорош, картинка как живая — так и плывут перед глазами дирижабли, вооруженные гатлингами.

Что смущает — что в выдуманном мире действуют реальные ученые и изобретатели. Параллельная вселенная? Потом привыкаешь.

Конец слегка разочаровал. Некоторые сюжетные нити слегка провисают в воздухе... Видимо, будет продолжение.

Любящим жесткий вариант стим-панка — читать!

Этот мир жесток, его главный принцип: убей, или умри. При этом шоколад здесь – лютая контрабанда, а христиане считаются деструктивной сектой. Главное же, помнить – от электричества нет защиты, электричество сильнее магии! Только всеблагое электричество и цельноалюминиевая оболочка могут спасти вас…

Альтернативная история, стим-панк, нуар, детектив, технофэнтези, боевик – все это подходит к «Сиятельному». Но, выделяя главное, я бы выбрал dark fantasy. Потрясающей «чернотой» мира и самого гг Корнев с запасом переплюнул и собственный «Город Осень» и весь фэнтезийный, да и большую часть всего остального нуара.

Есть у новой серии и еще одна особенность. Именно она, после «Льда», «Повязанных кровью», «Экзорциста» и «Дивизионного комиссара» (перечислил своих фаворитов), окончательно вывела автора в когорту лидеров русскоязычной F&SF.

P. S. Команда из суккуба, мертвого дворецкого, сиятельного и леприкона-плода ожившей детской фантазии последнего – это, скажу я вам, нечто!

P. P. S. Коллегам, заполняющим жанровый классификатор. Что бы ни быть голословным, сразу приведу цитату: «Я решил тряхнуть стариной и отправиться в путешествие. Весна в Париже, лето в Лондоне, осень в Персии, или Новом свете, а зимой снова вернусь в Новый Вавилон» (Альберт Брандт – гг). Ну, скажите, и о какой «Западной Европе» идет речь? Есть же единственно подходящий маркер «другая география». В обще-то, в первом томе мельком, но открытым текстом все объяснено:)

Книга атмосферная, точнее книги, так как это единое произведение разделенное на 2 тома. У Корнева отлично получается придумывать миры, в них веришь, читаешь описание и киваешь сам себе, да... так вполне могло бы быть. Как итог — получился отличный детектив, с небольшим избытком действия на мой взгляд. Слишком много событий происходит за эти 2 тома, пожалуй это единственное мое замечание к роману.

Вердикт: любителям произведений Корнева — читать, любителям детективов — аналогично.

Перед тем как прочитать роман ознакомился с отзывами на других сайтах. В основном люди спорили об атмосферности или ее отсутствии, от том нуар ли это или стимпанк, к сожалению не увидел высказывний о качестве произведения. Однако сделать собственные выводы можно лишь прочитав произведение. Меня зацепил сюжет, у Корнева получился очень неплохой детектив, конечно же с элементами всех описанных ранее жанров. Лично по моему субъективному мнению «Благое электричество» лучшая серия Корнева. В ней отсутствует утомительное описание мелких деталей, как в книге «Хмель и Клондайк» где ощущается влияние милитариста Круза или некоторая незавершенность сюжета присутствовавшая в «Экзорцисте». Этот роман прописан очень хорошо, видно, что автор приобретает опыт, но самое замечательное ради чего стоит его читать это поворот сюжета в конце книги. Хочу еще и жду продолжения.

Пишу за всю историю сразу.

Как по мне, это лучшее произведение автора на сегодня.

Был сильный Лед, вписавший имя Корнева в современной фантастике, был Последний Город, показавший фантазию молодого писателя, появился Экзорцист, доказавший, что не только отстрелянными гильзами можно придать книге экшена. И вот напечатался Сиятельный, яркая смесь, экшена, фэнтези и фантастики, стимпанка и меча и магии, науки электричества и страхов магии.

Плюсы романа эпопеи.

- Отсутствие попаданца.

- Герой книги не мега крутой невинный пацан, улаживающий в кровать всех обладательниц пышной груди и являющейся героем старого древнего предсказания.

но если серьезно, то автор создал свой мир, и хотя в нем упоминаются знакомые названия стран, континентов и исторических личностей, коих мы неоднократно слышали на уроках географии, не о какой параллельной вселенной речь не идет, это собственный мир со своими законами и правилами, со своей темной историей и кровавым будущим.

Многие скажут, что этот роман бросок на Пеховского Пересмешника, и мол разница только в количестве экшена. Это будет столь же не верно, как сравнивать эспрессо и американо. То кофе и то кофе, отличие лишь в мелочах.

Сиятельный это боевик с элементами почти всех жанров в одной истории. Тут есть магия, порох, машины и демоны, яркие аристократы и жалкая диаспора, интриги берущие начало в прошлом и заговоры нового времени.

В отличии от прошлых книг, героем в которых был, такой прожженный жизнью мужик не боящийся вида крови с суровым характером и крепкими руками. Этот герой не такой, он боится, страх по всюду следует за ним, он сомневается, он не хочет думать о некоторых вещах и он пытается удержаться на плаву сюжетной линии. Этот герой не вызывает восхищения, он не сыплет шутками или афоризмами, он не убивает всех с одного выстрела и он не старается понравится читателю. Он просто живет как умеет.

На Флибусте уже даже появились отрицательные отзывы про рояли и картонных героев, хотя когда пишут про картонных героев в отзыве, как по мне это уже огромный рояль.

Так вот, этот роман лишь фантазия, отлично продуманная, обдуманная и сплетенная крепким словом автора, да, герою часто везет, от вампиров его спасают разные мелочи, от похищения, старые галлюцинации и вранье, в котором он убеждает некоторых своих коллег. Но ведь это же фантастика, ради этого люди ее и читают, чтобы увидеть что то новое, яркое и запоминающиеся.

Если бы автор сделал героя больше человеком нежели героем романа, то это была бы короткая история, с нудными описания и весьма печальным окончанием.

Хотите настоящих героев, читайте Устинову, у нее герои современные, московские, сюжеты житейские и бытовые. На счастье бабушка написал достаточно книг, чтобы было из чего выбрать.

Если вы ищите что то интересное, необычное, вам нравится боевик, старые тайны, то не пропустите этот роман, окунитесь в него и вы в полной мере ощутите, какого это, переворачивать последние страницы ридера/книги и говорить:« Вот ведь же...»

Дочитал «Бессердечного». Закрыл последнюю страницу и даже задумался ненадолго.

Роман — отличные. Точнее, и сам роман, и оба составляющие его тома. Потому что бессмысленно делить «Сиятельного» с «Бессердечным». Это — едина плоть, один роман, просто в двух книгах.

теперь чуть подробнее. Главный герой стал ещё более «живым и объёмным», все эти его милые слабости вроде любви к лимонаду и сладостям сейчас уже только оттеняют его проступившую, не взирая на постоянно носимые им тёмные очки, суть. Он напоминает некоторых героев лучших книг Александра Дюма, тех внешне изнеженных и надушенных рыцарей в нарядных и модных костюмах. Изнеженных, надушенных, богато украшенных, но имеющих также стальные шпаги и кинжалы, а ещё крепкие запястья и искру яростного дерзновения в самой глубине своих горячих сердец... И пусть Лео внешне более похож на классического сыщика из «чёрных романов» 20-60 гг. минувшего уже века, но также это и вполне себе «человек Средневековья» в самом лучшем смысле этого слова. Он не механист, он живёт не только сегодняшним, но он помнит прошлое и задумывается о настоящем. Свет и треск реклам «Всеблагого электричества» не могут его обмануть. Он умеет видеть самую суть — и поэтому он так легко и скользит по волне своего бытия, потому что без этой внешней лёгкости волна легко поглотит его и утащит на дно к поджидающим там свою жертву чудовищам...

Во втором томе стало больше персонажей, чуть более интриг и боёвки. И это хорошо, хотя в общем и целом Корнев написал не сколько детективный боевик, сколько некий эсхатологический нуар в декорациях фантастического боевика. А так, конечно, всё получилось просто отменно — и страшные монстры, и друзья-соратники (точнее, приятели и соратники), и колоритные мастер и друг детства...

Да, данная книга — это, по сути, великолепная смесь в силе «Пересмешника» Пехова с «Последним городом» самого Корнева. Только Корнев теперь уже более зрелый и опытный, хотя до категории того же его героя, Александра Дьяка, ему ещё идти и идти, работать и работать...

Итак, книга получилась просто прекрасной. И паропанк, и нуар, и мистический триллер с фэнтэзийным и фантастическим боевиком, плюс гомеопатическая, чисто для придания должного вкуса, доза АИ...

Но вот финал романа оказался самым настоящим ударом под дых. Такого хода я не ожидал. Фактически, автор накрутил здесь даже не один, а два виража, потряся этим душу читателя своей книги. и пусть всё это вышло вполне логично и, кхе-кхе, вполне уложилось в прокрустово ложе сюжета, но всё равно это было сильно. очень сильно.

Резюме:

Читать и читать. Отличная книга, рекомендую однозначно!