Павел Корнев «Сиятельный»

Сиятельный

Роман-эпопея, год; цикл «Всеблагое электричество»

В этом мире средние века были не тёмными, а кровавыми. В этом мире люди всякий раз замирали от ужаса, когда небосвод затмевали крылья падших. В этом мире наука вернула человечеству свободу, и от океана до океана раскинулась Вторая Империя, империя людей. Воды морей бороздят боевые пароходы, на запасных путях ждут своего часа бронепоезда, а в небесах парят армейские дирижабли, но всё же равновесие висит буквально на волоске. Эпоха Пара уходит, эра Всеблагого Электричества только-только берёт разбег, поэтому даже самая малость способна низвергнуть мир в пучину хаоса.

И как знать, не станет ли такой «малостью» Леопольд Орсо, детектив-констебль полиции метрополии? Он принадлежит к новой элите империи – сиятельным, но доставшийся от предков талант слишком мрачен, чтобы уповать на долгую спокойную жизнь. Леопольд наделён даром воплощать в реальность чужие страхи, а страх — вещь несравненно более опасная, нежели шестиствольные пулемёты, ранцевые огнемёты и орды выходцев из преисподней все вместе взятые.

© PK

Содержание цикла:

Активный словарный запас: высокий (3234 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Сиятельный. Прелюдия

Сиятельный. Прелюдия
Leopold Orso and The Case of the Bloody Tree (Sublime Electricity: The Prequel)
Die Illustren
Die Herzlosen

Die Illustren
Die Herzlosen
(немецкий)

Сажа и пепел оседают на вашей коже, проникают в легкие, душат кашлем; струи дождя превращают грязь под ногами в хлюпающую жижу, а из темной подворотни или из груды отбросов, сваленных на краю мостовой на вас может набросится порождение мрака и тьмы. Такова изнанка этого мира – совсем недавно освободившегося от ига Павших и вставшего на шаткие рельсы технического прогресса. Здесь еще полно выходцев из преисподней и прочих нечеловеческих сущностей, но магов и оборотней уже не жгут на кострах, нет – их поджаривают электричеством и шпигуют металлом из навороченных пушек, а инквизиция считается отделом полиции и ездит на броневиках.

Первая четверть романа, на удивление, весьма неспешна, что необычно для автора – здесь он, пожалуй, как нигде, посвятил себя «миротворчеству», позволив читателю с головой окунуться в темную атмосферу города, стоящего на перепутье, почувствовать его дух, отчетливо отдающий копотью заводских труб и кровью обитателей, вонью мерзких существ, озоном электричества и пороховым дымом. Атмосфера мира — то, что действительно удалось Корневу вне всяких сомнений – этим городом живешь на протяжении всей книги, его запах струится между страниц романа и помогает вжиться в героя, путешествовать вместе с ним по темным и грязным улочкам, спускаться в сырые подземелья и сражаться с нежитью и демонами, столь охочих до человеческих внутренностей.

Впрочем, если сравнивать «Сиятельный» с другим романом в этом же жанре, который я беззаветно люблю – «Пересмешник» Пехова – то можно увидеть, что Корневу еще есть куда развиваться, ведь несмотря на отличную атмосферу книги сам мир получился во многом противоречивым с кучей белых пятен и логических огрехов. Но вовсе не это главный недостаток книги. Как ни странно, самым существенным минусом «Сиятельного» стал сюжет – расписав роман на две книги автор ничуть не разбавил действие и оно, словно сжатая пружина, бросало читателя из стороны в сторону, не давая продохнуть ни на минуту, делая изгиб за изгибом в самых непредсказуемых направлениях. Это было бы прекрасно, не будь роман таким большим, но к концу второй книги уже начинаешь уставать от вывертов сюжетной линии, и активность героя, вместо того, чтобы развлекать, начинает утомлять своей неожиданностью и, чего уж скрывать, нелогичностью. Однако автор знает, как важна финальная точка в книге – и поставил её настолько эффектно, что она не только притушила сей огрех, но и во многом закрыла белые пятна в сюжете.

Не писал отзывы со времён школы....

Всёго там намешано (грусть, радость, скандалы, интриги, расследования, любовь, богатство и т.д.), но в меру и подано с толком и вовремя. И всё это срастается в один большой многогранник с неровными гранями. Тем и интересней читая, наблюдать куда он вильнёт, думаешь что вправо, а он — вверх и влево. И вроде, ну вот и всё, он сейчас в лунку для мячика, где мы его достанем, а он туда как в кроличью нору. Полезли, интересно же!!! Интересное всё!

И радует что такого не будет сотнями на прилавках (вампиры, упыри, оборотни, любовь- морковь, дети волшебники и пр.), не потянут.

Не потянут, потому что ))) Павел, может сам — Сиятельный.

Вобщем, я не пожалел, что прочел.