Рэй Брэдбери «Земляне»

Земляне

The Earth Men

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Вторая экспедиция землян на Марс. Хозяйка дома, в который они постучали, выгнала названцев, словно каких-нибудь назойливых рекламных агентов, послав к некоему Ааа. Тот в свою очередь послал их в город к мистеру Иии. А тот... В общем, земляне были ошарашены таким «гостеприимством».

Фантастика Рея Бредбери

Элементы — модель для сборки

The Other Side of the Moon
1949 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2011 г.

Необычный рассказ. Сначала, просто недоумевал. Не понимал, что происходит. Земляне прилетают и тут такое игнорирование... Смотрелось очень ненатурально и поэтому я подумал, что это такой жёсткий, несколько циничный юмор, наверное даже сатира, в сторону землян. Отчасти так оно и есть. Но ближе к середине, вдруг закралось подозрение: «Что-то тут не так». Как только экипаж

оказался в психушке
всё встало на свои места. Возможно так и надо? Заключить нас в застенки, чтобы не лезли никуда, ничего не разрушали... Но разве экипаж заслужил такое? Ведь это обычные люди: они ничего плохого и не помышляли. А обошлись с ними так жутко, так несправедливо. Но самое страшное в этой ситуации то, что для марсиан их даже не существовало. Всё это мираж, сон, глюки. Они канули в лету, а всем безразлично. А ведь и марсиане не виноваты: они ничего и не подозревали. Или всё-таки виноваты? Постепенно вскрывая нам пороки марсианского общества, Брэдбери достигает высшей точки. Культура красной планеты дошла до своего заката. Как могут существовать люди окруженные иллюзиями? Иллюзиями благополучия, величия красоты, а на самом деле они лишь пленники галлюцинаций. В своём благополучии они зашли в тупик. А ведь, тот доктор-
убийца был нормальным и застрелился о ошибке.
Нормальным? Хм... Разве может нормальный «человек» убивать людей за, то что они сумасшедшие, разве может видеть сумасшествие везде? Если в этом обществе все такие ( а мне кажется Брэдбери даёт на это утвердительный ответ), то оно просто обязано погибнуть, изжить себя. А земляне лишь контрольный выстрел в голову.

Итог: Вот такое вот эссешечко. Извините мой нестройный слог. Просто мысли нахлынули :glasses: Поражаюсь таланту Брэдбери писать столь разные вещи в рамках одного цикла. После тонкой, трагичной Иллы, такая психологически-жёсткая история. Каких только тараканов не порождают наши головы!

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

И ракету — на запчасти!!!!! а что случилось и кораблем первой экспедиции — на Земле никому не интересно???? Почему «второе пришествие» — так беспечно и по-американски нахально????? И почему тупые земляне уверены, что Марсу ничего не известно про цивилизацию на Земле и прилет земной ракеты — огромный сюрприз для аборигенов Марса? и малюсенький вопрос: почему марсиане не удивились разительным внешним отличиям «сумасшедших» землян от«сумасшедших» марсиан???7 Ведь услышав описание землянина, Илл из «Иллы» назвал его уродом!!!??? Шоу «Мы Вас в упор не замечаем, люди!!!!» превратилось в итоге в трагедию.

Фантазии Бредбери на заданную тему — настолько разнообразны, увлекательны, футуристичны, что независмо от того, что ты осознаешь их придуманность, начинаешь вполне реально волноваться, переживать, и, как видите, даже возмущаться!!!! Поэтому они очень мной любимы.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2010 г.

Изумительный юмористический рассказ-пародия на нас с вами. Ведь на земле тех, кто утверждает, что он — марсианин, тоже засовывают в психушку. И настоящих марсиан (если бы они были) тоже в такой ситуации туда же отправили бы. Сами представьте.

Звонок в дверь. Открываете. «Здравствуйте, мы с Марса.» Вы звоните 03. Ну,может процентов 30 позвонит 02, а 10 процентов просто захлопнет дверь. Может быть, найдется 1 процент, который поверит (цифры из головы). Только вот телепатией никто на земле не обладает. А жаль!

Особенно получились сцены знакомства в сумасшедшем доме (красочно и впечатляюще) и финальная беседа с доктором (лаконично, минимум слов, максимум действия).

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

Замечательный сюжетный ход. Ведь в голову не придет такой вариант первого контакта!

И полная безысходность ситуации.

В принципе-то: никогда не поверишь, если и не пытаешься поверить! И всегда для самого себя оправдаешь свое неверие...

И как страшно, когда тебе не верят!

Ссылка на сообщение , 10 мая 2012 г.

Новелла начинается как один из юмористических рассказов Шекли. Вторая экспедиция в составе 4 человек преодолела тысячи миль и благополучно приземлилась. Вы только подумайте: Человек на Марсе! Сбылась великая мечта Землян. Но что это??! Где же безумный восторг, овации, поздравления, цветы, шампанское, ключи от Марса??! Исторический момент портит совершенно неуместное брюзжание аборигенов, до которых, похоже, не доходит, что им посчастливилось стать свидетелями великого события. Но не все так просто на Марсе, и читателя поджидает нешуточная перипетия – в лучших традициях Софокла и Еврипида. Новелле суждено превратиться из комической в трагическую.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2014 г.

С некоторых пор мне многие рассказы, повести и романы напоминают «Колобок». Во многом это связано с тем, что эта народная сказка в незамысловатом линейном сюжете заключает идею об инициации и дискретным доведении жизни оторвавшегося от «матери» существа до логического финала.

И вот, с появлением и развитием литературы, герой отрывался от родителей, потом он отрывался от родной деревни, уезжал в иные страны, а в конце концов и от самой планеты оторвался. Любой момент инициации связан с тем, что человек проходит некое испытание своей человечности — проводит ночь в лесу или у воды, вступает в брак, получает паспорт, сдает последний обязательный экзамен. Во всем этом есть только одна ложь для человека — обязательность всех этих процедур. Человек обязательно должен быть сынициирован, так скажем, присоединяясь к обществу равных, при этом подымаясь не некоей социальной лестнице.

Вот вам Марс. Это ступень аристократов-снобов, проникнутых консерватизмом своей жизни. Во многом потому что она безмятежна, выверена и умеренна. А тут влетает человек и требует рукоплесканий в свой адрес. А чего он, собственно, достиг? Почему он требует церемоний от тех, кто даже не задавал таких условий? Мальчик, пересидевший в лесу, становился взрослым, когда возвращался к своему племени — не требовал же он поздравлений от каких-нибудь насекомых и птиц вокруг. Но тут иная картина — есть общество. Но этому обществу плевать на достижения, которые не выражают качества их жизни.

И действительно, ездит сейчас марсоход по четвертой от Солнца планете, но все это — из научного интереса, а мы радуемся и рукоплещем, потому что нас убедили, насколько важен научный прогресс. И убеждали нас в этом не один день. А по сути — не сумасшествие ли?

Ссылка на сообщение , 18 июля 2012 г.

Недоверие — главная черта людей (и инопланетян тоже). В самом деле, как верить тому, кто говорит явную несуразицу? А если хоть на минутку допустить, что это правда? Нет, как же, мы же не можем верить первому встречному! Ведь так обидно, когда тебе не верят (знакомое всем с малолетства ощущение, не так ли?).

И ещё один аспект: как себя чувствует человек, которому глобально не верят, хоть он говорит правду? Кто хочет побывать в его шкуре — читайте. Погружение обеспечено.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Как грамотно провернули комбинацию марсиане. Мат в три хода просто:)

А если серьезно, то рассказ напоминает жосткий вариант анекдота:

«Привет, земляне, я с Сириуса»

«Налей Сириусу»

«Нет, вы не поняли, я говорю, что я Сириуса»

«Налей Сириусу»

«Из-звинит-те, я п-п-просто хотел сказать, что инапланеттян-нен. Ик»

«Так. Сириусу больше не наливать»:)))

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2006 г.

Нелепое начало и страшный конец для землян. Сначала мне показалось странным поведение марсиан не желающих нормально общаться с ними, да еще эти маски, как в древнегреческом театре. Но у них, как у цивилизации намного более древней, чем человеческая, и проблемы более глобальные и душевные болезни чудные.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2013 г.

Это один из самых жестоких рассказов о Марсе и марсианах. Почему?

Земляне на Марсе. Сбылась мечта: мечта о полёте, об обнаружении разума, о контакте с ним. Земляне ликуют, но ждут, что инопланетный разум (говорящий по-английски) разделит с ними их ликование. Не разделит? А почему? Потому что марсиане, достигшие невиданных высот в телепатии, приняли землян за сумасшедших... Как жестоко! И страшно — страшно обманываться, страшно видеть и слышать, как рушатся годами копящиеся предвкушения. Нет распростёртых объятий, нет ключей от города, нет славы. Как будто никто не пролетал шестьдесят миллионов миль («В это время года — пятьдесят»..), как будто за городом не стоит ракета инопланетян, как будто по меньшем мере четверо из сумасшедших — оптическая иллюзия.

Как итог — непривычный, жестокий для землян итог — пять трупов + ещё один, принадлежащий марсианину.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Ещё одно доказательство невозможности нормального контакта рас. Подобгую тематику охватывали много писателей. Однако Брэдбери показал это с наиболее правдоподобной стороны. Подойди к нам кто странный, вполне возможно, его тоже не воспримут в серьёз и упекут куда подальше. Многие люди глухи, они не увидят важное событие, даже, если оно произойдёт прямо перед их носками; а если обратят внимание, то не поймут что это такое.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2009 г.

Рассказ о второй попытке контакта земной экспедиции, которая закончилась не менее трагично, чем первая. Сначала поведение марсиан вызывает недоумение, даже возмущение, но то, как всё в конце получилось и трагически закончилось — это просто сносит крышу. Не хотелось бы мне оказаться в положении членов Второй экспедиции :frown: — полезли по чисто человеческой привычке в чужой монастырь со своим уставом и нарвались на уникальное качество марсиан — телепатию. Так что рассказ, что вполне характерно для Брэдбери, сильно давит на психику.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2012 г.

«Если мои хрустальные булочки перестояли в духовке, — закричала она, — то я вас поленом!..»

Блеск!!! Только поленом эту саранчу и можно вывести. Только так их! Богоподобных. Чтобы свалились буквально с небес на Землю. А то ключи им от города подавай.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2009 г.

о землянах. почему мы считаем, что нас там кто-то ждёт? почему марсиане должны радоваться прилёту землян? с какой такой стати? незваный гость, как говорится, хуже татарина... И ещё, а как бы поступили на Земле, прилети туда марсиане?

о марсианах (собственно, тех же землянах, только живущих не на Земле). почему так трудно просто поверить вроде бы на внешний вид вполне нормальным парням? почему сразу загонять в рамки стереотипов: сумасшедшие, галлюцинации?..

вообще. непонятно откуда берётся ксенофобия и обскурантизм в человеческом сознании, но выветриваться они явно не собираются. а поверить в необычное — не очень трудно, да вот сначала надо всё опровергнуть, найти какое-нибудь научное объяснение, «ракеты сдать на металлолом», а уж потом задуматься несколько иначе...

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Даже не знаю как объективно оценить этот рассказ. С одной стороны написано невероятно талантливо — есть погружение в атмосферу: чувствуешь растерянность вместе с землянами, раздрожение и злость на марсиан, прямо кричать хочется «Ну Вы тупые!!! Это вы здесь психи!!!». А в конце пребываешь просто в состоянии полной прострации. И такое тяжелое чувство остается что просто:roof: и :weep:

За мастерство пера без сомнения высший балл, но за удар читателю под дых:abuse: