Дж. Г. Баллард «Из лучших побуждений»

Из лучших побуждений

The Gentle Assassin

Другие названия: С благими намерениями; Зов судьбы

Доктор Джеймисон разработал теорию путешествия во времени. К открытию его подтолкнула трагедия, пережитая в молодости.

Пожилой Джеймисон возвращается в Лондон середины XX века, чтобы предотвратить убийство короля и, возможно, спасти свою возлюбленную. Ему известно только место покушения и информация о том, что террористов двое.

© Ny

— сборник «Billennium», 1962 г.

— сборник «The Day of Forever», 1967 г.

— журнал «Неделя № 25 1985», 1985 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Чёртово колесо. Сборник научной фантастики в 2-х томах», 1992 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Патруль времени
1985 г.
Чертово колесо. Том 2
Затонувший мир

Неделя (М.), 1985, № 25 (1317) (17-23/06)
1985 г.

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Еще в своем знаменитом романе «Машина времени» Герберт Уэллс впервые поставил вопрос о возможности ревизии (изменения) уже свершившихся событий. Его вердикт — подобное невозможно в силу уникальности существующей мировой линии. Поэтому его главный герой путешествует по ней только вперед, т.е. в будущее. Путешествие же «назад», в первую очередь, связано с ситуативными парадоксами: если что-то изменить в прошлом, новое развитие событий сделает невозможным то будущее, из которого прибыл путешественник — а значит, и само путешествие в прошлое. Множество писателей с разной степенью успешности пытались обойти подобный парадокс, моделируя весьма замысловатые истории. Но Джеймс Баллард не стал придумывать чего-то заумного, а напротив — попытался обосновать невозможность насильственного изменения течения мирового порядка. Доктор Джеймисон изобретает заветную машину времени, чтобы спасти жизнь своей возлюбленной, погибшей в результате террористического акта. Но, реализуя свой дерзкий план, он вдруг понимает, почему тот обречен на неудачу...

Ну что ж, круг времен и событий, действительно, замкнулся. Все его звенья остались неизменными, только суть произошедшего стала окончательно понятной: пытаясь изменить давно свершившееся событие, Джеймисон сам же его и породил. То, что он пережил в прошлом, было всего лишь СЛЕДСТВИЕМ поступков, совершенных им же в будущем. Причина и следствие поменялись местами, заняв непривычные для нашей логики места. В целом же вся причинно-следственная цепочка осталась нерушима, только протянулась она против течения времени. Естественно, с точки зрения физики такое невозможно в принципе из-за нарушения сразу двух мировых законов — закона сохранения энергии и второго начала термодинамики. Но фантастика привлекает именно такими мысленными экспериментами, которые нельзя реализовать в действительности. Потому что наше сознание просто обожает парадоксы и противоречия.

---------------

РЕЗЮМЕ: история об очередной попытке разрешить «парадокс дедушки». На этот раз — неудачной. Своеобразное предупреждение всем авантюристам будущего: время всегда наносит свой удар по тем, кто пытается его изменить.

Как рядовой сюжет попыток изменить убийством кого-либо историю будущего. Меня сюжет тронул трагизмом любви и её гибели. Попытка спасти свою любовь, на которую он положил десятилетия труда , создавая машину времени, и окончилась всё тем же , вдобавок и гибелью создателя. Круг времени замкнулся на нарушителе его.

Классический рассказ о попытках изменить историю, дабы спасти/уничтожить кого-либо...

Читая данное произведение я вначале думал, что перед мной классический текст, об убийстве ключевого высокопоставленного исторического персонажа. Затем мне покащалось, что автор будет использовать приём, который в дальнейшем успешно применид Дэн Симмонс в его «Энтропии в полночный час», когда очень долго нагнетается ситуация и убийство уже витает в воздухе, но в результате ничего не происходит. Затем, Баллард в очередной раз меня удивил, тем что всё-таки устроил смерть, но совсем не того о ком я думал...

P.S. Ни в коем случае не читайте аннотацию к данному рассказу на Фантлабе. Не то, чтобы спойлер, но всё очарование разрушится.

Рассказ, посвященный парадоксу путешествий во времени. Хотел исправить прошлое, а в итоге стал причиной прошлого. Довольно простенький, но вполне психологический и увлекательный рассказ, без особых литературных ходов и вывертов, но, наверное, в этом и заключается вся его прелесть. Написано динамично, профессионально и читается с увлечением.