Алексей Шолохов «В ночь на Хэллоуин»

В ночь на Хэллоуин

В ночь на Хэллоуин

Говорят: «Бойтесь своих желаний, они могут исполниться».

Об этом стоило подумать и молодым людям, собравшимся на традиционные пятничные посиделки компанией давних, добрых — и не очень, — знакомых. Их дружба уже подустала. К ночи на Хэллоуин каждый уже не раз и не два задумывался о том, что же их связывает. Зачем они собираются каждую пятницу: выпивать, говорит ни о чём, выслушивать одни и те же истории и шутки. Мальчики и девочки, «альфы» и «гаммы» большой жизни и их крохотной социальной группки. Увлечённые и влекомые...

Внезапное предложение сыграть в прятки с призраком, который, в случае проигрыша, исполняет желания, встречается если не с энтузиазмом, то с изрядной долей оживления, как ветер перемен.

Правила игры найдены в интернете: «О’кей, Гугл...» Реквизит простой, незатейливый. И вот, постаревшие дети разбегаются по коммунальной квартире в поисках укромного местечка, в котором можно спрятаться не только от призрака, других игроков, но и от себя...

Очень хороший сборник с новым романом Алексея Шолохова, рассказами Сергея Дёмина и Михаила Киосы. У Шолохова динамичный и увлекательный сюжет, сбалансированное повествование, множество страшных цепляющих сцен и полное отсутствие чернухи. Прекрасный хоррор о призраках. Вторым (а не то и первым) планом проходит история о дружбе и недружбе современных молодых людей, которая очень органично вписана в основную фабулу. Словом, книга весьма удачная и по качеству где-то очень недалеко от «Взгляда висельника».

Хорошие рассказы у Дёмина и Киосы. На фоне отличного впечатления от романа Шолохова отнюдь не теряются.

Как известно, Александр Варго, уже не торт. И вот мне в руки попался роман Алексея Шолохова.

В данном произведении автор возвращается (по стилю) к своим старым работам. Причём нельзя сказать, что это плохо. Именно такой Шолохов мне нравится. Главное, автору удалось полностью раскрыть персонажей, а их в романе много... И большинству хочется сопереживать.

Безумно страшным назвать роман не могу, но в напряжении держит. Засчет динамичности читается на одном дыхании. Оторваться тяжело, тут ничего не скажешь.

7,75 из 10

Неплохой небольшой роман-экшн для современного читателя, избалованного различными сериалами и фильмами на одну и ту же тему, что бы скоротать время ожидания поездки или еще чего-либо. Сюжет развивается стремительно, а автор второпях выдает сюжетное описание героев и их «прошлой» жизни до дня И (игры), объясняющее их поведение в стрессовой ситуации игры на выживание. Правда уже не доходя до середины книги понятно, что торопливость автора «раскрыть персонаж» говорит о его скорой кончине, что несколько разочаровывает своей прямолинейностью. Интриги, как таковой, нет — но это не отталкивает. Сюжет забавен, но не нов. И все же в целом — достойное произведение, без претензий на лавры самобытности и уникальности.