Фредерик Браун «Просто смешно!»

Просто смешно!

Preposterous

Другие названия: Чушь какая!

Микрорассказ, год

Сын мистера Везероукса увлекается чтением фантастического журнала под названием «Утопические истории». По мнению мистера Везероукса все это безответственная, абсурдная писанина и его сын не должен засорять свою голову подобным вздором...

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Нулевой потенциал
Персона грата
Сражение
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Фантакрим MEGA, 1992, № 5

Angels and Spaceships
1954 г.
From These Ashes

Краткость — сестра таланта. Очень короткая юмореска о будущем, напичканном сверхсовременными технологиями. И о технологиях, которые в этом будущем считаются нелепыми и смешными.

Хороший такой микрорассказ, наполненный совсем не микросмыслом.

Читать. Умение хорошо шутить — редкий дар в фантастической литературе.

Ф.Браун — бесспорный мастер микрорассказов. Но именно «Просто смешно» — считаю, не самый из них удачный. Во-первых, простите, но просто не особенно и смешно — а микрорассказ (имхо) — своего рода поучительный анекдот. И во-вторых — микрорассказ не должен оставлять возможности двоякого толкования. А здесь оно есть — либо в мире атомных такси, телепатических новостей и института бессмертия читать книги о гиперпространстве и машинах времени настолько же непродуктивно, как в мире андронных коллайдеров читать о волшебных мечах и драконах, либо — сами «все умеем, все знаем, только без хвоста», даже антигравитацию осилили, а телепортация и т.д. — не смей и думать, табу! С другой стороны — если некоторые отзывы на рассказ превосходят его по объему, значит он удался однозначно; по крайней мере, «зацепил». И это, наверное, главное)))

Отец весьма недоволен тем, что читает его сын. Романы о космических полетах через гиперпространство, телепортация и телекинез... Зачем забивать голову всякой ерундой, если современная цивилизация предоставляет каждому возможность воспользоваться многочисленными чудесами самых разнообразных технологий?

Действительно, современный репортаж из какой-либо научно-технической лаборатории для жителя дореволюционной России покажется научно-фантастическим рассказом в стиле Беляева или Алексея Толстого. Можно ли считать сегодня фантастическим роман «Гиперболоид инженера Гарина»? Если «да», то с весьма большой натяжкой: оливинового пояса, из которого Гарин собирался выкачивать золото своим гиперболидом, не сущестует в природе. А вот сам гиперболид уже далеко не фантастика и широко используется в нашем быту: в моем компьютере, с помощью которого я набираю этот текст, их даже два — один находится в оптическом приводе DVD, а другой разместился в лазерном принтере. Технология одна и та же, а вот применения ее — разные. Всё зависит от мощности этого самого гиперболоида. Так что ирония писателя насчет фантастики, которая довольно быстро становится обыденностью, мне вполне понятна. В 1984 году, когда я впервые увидел отечественный компьютер «Наири», мне казалось, что подобное чудо я никогда не смогу купить себе в обычном магазине. А сегодня я сменил уже четыре компьютера, по своим возможностям намного превосходящих тот первый советский вычислитель! В этом суть одного из парадоксов технического прогресса.

--------------

РЕЗЮМЕ: этюд о научно-техническом прогрессе, превращающем фантастику в реальность. Кстати, упомянутый мной DVD-привод уже вышел из употребления — его заменили флешки и SSD-накопители.

Замечательный рассказ. Кстати, всё, что уважаемый Jaroslav25, полагает недостатками рассказа, я считаю его достоинствами. Микрорассказ может быть поучительным анекдотом, но может и не быть, причём второй случай гораздо интересненй. А уж когда микрорассказ оставляет возможность двоякого толкования, это вовсе высший класс. В этом плане никто не может конкурировать с Фредериком Брауном. Виват!

Настало Будущее. Многое из того, что вчера было книжной фантастикой, сегодня стало повседневной реальностью.

Данный факт, казалось, должен был изменить отношение людей к творчеству фантастов, однако всё осталось по прежнему — современная фантастика для людей чересчур консервативных и прагматичных — по-прежнему нелепость и чушь.

Наше Настоящее показывает, что автор скорее всего прав.

Забавный маленький рассказик, сценка из будущего. Путешествия в другие галактики – это ещё чушь беспросветная, машина времени – чепуха, телекинез – вздор, однако некоторые другие предсказания фантастов прошлого уже сбылись и не кажутся смешными идеями чудаков. Что порадовало, так это факт того, что мальчишки будущего всё равно будут читать фантастику (ФантЛабу 22-го века – привет!), ведь в нашей жизни всегда найдётся место мечте и тем для журналов о необычном. Правда, немного огорчило, что читать мальчишке приходится украдкой, да и название журнала – «Утопические истории» — как бы намекает на то, что мало кто верит в полёты к другим галактикам и машину времени. Пусть Джеральд читает и верит…

Хорошая фантастическая юмореска. Из рассказика не очень понятно, каков возраст отпрыска, но явно, что он сущее дитя. По-моему, ирония в том, что неясно, что именно сердит главу семейства? Можно прочитать и так, мол, сынулю удивляют сущие по тем временам пустяки, небылицы, сказки. Может, папаше хочется, чтобы его наследник уже давно интересовался бы более современной теорией?

А сына все еще волнуют идеи Жюля Верна. Разве это позволительно в 25-ом веке?

«Посмотри какую чушь читает наш сын» — наверное, это высказывапние родителей знакомо многим.

Здесь автор это эффектно переосмыслил.

Когда увидела эту книгу в сери ШФ, то подивилась, как это, такой старый, заслуженный, так сказать, писатель, а я его не знаю!.. И какое же невероятное удовольствие я получила от этой книги, боже ты мой!!! Так давно я не читала призведений, чей язык был бы так же безупречен! Отдельное спасибо переводчикам! Практически без изъяна, одно сплошное наслаждение! Мне даже стыдно как-то, что я только сейчас открыла писателя, который многим знаком с детства...

ЧУдный парадокс: фантастика, воспринимаемая уже как устаревшая чушь... Отлично сделанный микрорассказ, просто классически.

В сборнике «Арена, кукольный театр... и добро пожаловать...» этот микрорассказ идет как прелюдия к Грандиозным вещам. Но весь последующий дух произведений ощущается в полной мере. Я знал Каттнера, Шекли, а теперь могу сказать — Браун тоже гений :glasses:. Ура!. Юмористическая фантастика forever.

А мне это напомнило моих друзей и коллег по работе: «Такой серьезный человек, сам книги пишет, а читает такую чушь. Это абсолютно несерьезно и глупо». Грустно стало почему-то.

Рассказ может служить отличным вступлением ко многим, самым разнообразным сборникам НФ. Веселая история о том, что научная фантастика может казаться полным бредом. Правда, непонятно возмущение отца — можно подумать, что сын прячет под подушкой скабрезные картинки (а в чужих вещах копаться, это как?). Видимо, сын мог бы употребить время на нечто совсем уж грандиозное, если отец так завелся...

Не так смешно, как в других микрорассказах этого автора, но получилось довольно хорошо. Как обычно, запрещают то, чем сами взрослые очень даже пользуются.

Трудно представить, что можно одновременно и представить мир в нескольких предложениях, и высмеять то, что там происходит. Действительно просто смешно.