Юрий Никитин «Высокий глерд»

Высокий глерд

Роман, год; цикл «Юджин - повелитель времени»

«Господь создал людей разными, а Кольт сделал их равными» — но так ли верна эта фраза в мире магии, где в небе парят драконы, где маги проходят сквозь стены, а рыцари ничего не страшатся, кроме бесчестья? Благородный глерд Юджин вступает на путь конфронтации с могущественными силами...

Активный словарный запас: средний (2759 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Высокий глерд

Переборщил автор со стебом. Не осилил. Бросил на второй книге. Ну не сопереживаю я главному герою, хоть убей. Но не интересен мне этот мамкин юморист. А как читать если главный герой не вызывает положительные эмоции...

«Говорят же, такой–то король построил город, а такой–то прорыл канал, хотя никто еще не видел короля с молотком или лопатой.»

Гай Юлий Орловский – он же писатель Юрий Никитин, известный многим по серии книг «Трое из леса» и «Ричард Длинные Руки». Я всегда хотел начать читать серию «Ричарда», но руки никак не доходили и страх, что впереди куча романов (на данный момент) меня прямо-таки ужасал. Но вот «Ричард» закончился юбилейной пятидесятой книгой, хотя фанаты говорят, что не могут это назвать концом, но все же. А автор приступил к новой серии с названием «Юджин — повелитель времени». Роман «Высокий глерд» я начал читать после первой книги в серии, так как та мне очень понравилась.

«Слышал, в древности мечи давались в руки только хозяину, а кирасы вообще могли раздавить посмевшего их напялить чужака.»

Новый роман в большей части расскажет о тот самом мире где жил Евгений (он же Юджин). Аннотация романа не несла спойлеров, но за нее это сделала обложка романа поэтому я раскрою конец предыдущей части. Зеркало-портал было достроено, и наш герой вместе с королевой Орландии попадают в мир Евгения. Нашему герою предстоит придумать, что же сделать с незваным гостем – утопить, закопать в саду, сдать в психушку или вернуть домой… В ходе раздумий наш герой «светит» один из алмазов с платья королевы в ювелирном магазине и за ним начинается охота.

«…человек рожден для счастья, как пингвин для полета.

Она смотрела на меня надменно, не меняя выражения лица, но я замечал в ее холодном взгляде некоторое замешательство.

— Это хорошо, — проговорила она медленно.

— Чем? — поинтересовался.

— Еще немного такой жизни, — объяснила она, — и мы вас завоюем.

— Ухты… Почему?

— У нас рождаются, — объяснила она, — чтобы сделать счастливыми наших далеких внуков.»

Понравилось. Продолжает нравиться эта форма графомании. Орловский словно сам не знает, что будет дальше и чем закончится роман. Есть установка на N количество листов и как только они набираются – роман становится отдельной частью. Как бы это несуразно ни звучало, с виду это действительно так, но читается, тем не менее, очень бодро, весь текст воспринимается сразу и интерес к роману не отпускает. Понравился в общем-то весь сюжет по части этого вторая часть оказалась лучше второй, хотя все-таки хотелось больше читать о приключениях Юджина в средневековом мире, нежели в его. Интерес к сюжету не отпускает и это радует.

Не понравилось. В ходе рома продолжают быть ляпы, и их достаточно. Появляется множество вещей, которые автор оставляет, так же отсутствует множество вещей. Например, Гай уделяет большое время королеве в романе, не уделяет время герою. Складывается такое ощущение, что Евген, попав с вой мир, сразу стал чистым, побритым и в новой одежде. Можно было отделаться от читателя хотя бы строчкой – мне пришлось себя привести в порядок. А если я этот момент упустил, то тут опять же не моя вина нужно было уделять больше времени таким мелочам, ведь с королевой все эти мелочи происходили. Не понравилось и то как автор все легко решает, ни какого реализма в романе. Да я люблю, когда герой в романе чуть ли не говорит, что он «Batman», но даже у «Batmanа» всё опирается на реальность и нет излишней фантастики.

В итоге. У романа хороший язык. Интересный сюжет. Читать роман хочется, продолжение скорее всего читать буду. Но некоторые моменты все портят, начиная с отсутствием реальности в фантастике и заканчивая моментами, которые продолжают отталкивать меня от героя романа, как от личности.

Роману 7/10. Интересно, но не качественно.

Вторая книга получилась в чём-то даже лучше первой. Единственное, что пока напрягает — бессмысленный ричардовский степ (даже похожести сюжетов не так уж и бесят). Дракончика жалко — похоже превратился в рояль...