Фредерик Браун «Машина времени»

Машина времени

Of Time and Eustace Weaver

Другие названия: О времени и Юстейсе Уивере, Три короткие счастливые жизни Юстаса Вивера / The Short Happy Lives of Eustace Weaver I, II, & III

Юстас Вивер изобрёл машину времени и теперь с её помощью хочет взломать сейф магазина, в котором работает...

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), August 1961, No. 170», 1961 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), December 1961, No. 107», 1961 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1961 (Vol. 37, No. 6. Whole No. 211)», 1961 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— журнал «Неделя № 50 1981», 1981 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

— антологию «Почти библейское убийство», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Обнаженное солнце
Почти библейское убийство
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1961 (Vol. 37, No. 6. Whole No. 211)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), August 1961, No. 170

1977 г.
The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
From These Ashes

Наверное, каждый из нас хотя бы раз мечтал вернуться назад во времени, чтобы исправить ту или иную ошибку. Было весьма досадно, что рядом не оказывалось какой-нибудь завалящей машины времени. Уж тогда бы мы заставили служить себе госпожу Историю... Герой этого рассказа Брауна такую машину имел, но решил использовать ее для личного обогащения. Только вот пытался он достичь своей цели весьма коряво...

Автор явно не пытался противопоставлять свой труд знаменитому творению Герберта Уэллса: сходство их названий — всего лишь вольность переводчика (более точный перевод — «О времени и Юстасе Уивере»). Одно можно утверждать точно: это пародия на тему временнЫх перемещений. Несмотря на явный сарказм, писатель старается соблюсти логику: при перемещении в прошлое путешественник теряет память о будущем, которое для него еще не наступило. Это придает повествованию интригу и новизну: сможет ли персонаж разобраться в происшедшем и восстановить «утерянное» будущее или будет каждый раз наступать на одни и те же «грабли»? И, наконец, получится ли у него запланированная авантюра с личным обогащением? Я считаю, что автор немного схалтурил при ответе на второй вопрос, из-за чего рассказ потерял стройность повествования и лишился весьма неординарного финала. Здесь явно напрашивался вариант с последствиями от забывания будущего, который приводил бы к парадоксальному финалу с неопределенным завершением. В этом случае тон произведения получился бы поучающим, а не ироничным. Но автор отчего-то предпочел более простой сценарий с идеей в стиле андерсоновоского «Патруля времени». Ценность рассказанного при этом заметно снизилась и заветной «восьмерки» на получилось.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча, разъясняющая, почему не стоит использовать машину времени в качестве орудия преступления.

В моём издании рассказ этот назван куда интереснее — «Три короткие счастливые жизни Юстаса Вивера». Аплодисменты создателям книжной серии «Шедевры фантастики», но, увы, не Фредерику Брауну. Может быть, полвека назад (рассказ появился в 1964-м) это и звучало свежо, но сейчас... Проблемы начинаются с фигуры главного героя. Изобретатель, что называется, на коленке собравший портативную машину времени — слишком литературный, придуманный персонаж, чтобы сразу в него поверить. Пускай Юстас Уивер — гений-самоучка, замашки у него, как у мелкого уголовника. Значит, о сочувствии герою речи нет. Чуть разнообразит рассказ фокус с параллельными реальностями, но к характеру Вивера это ничего не добавляет. Ну, и финал — по-моему, самый банальный и плоский из возможных. В античном театре такой приём назывался «бог из машины». Даже те, кто фантастики читал мало, могут припомнить фильм Спилберга «Особое мнение» или, допустим, трилогию «Люди в черном». Да и у самого Брауна о путешествиях во времени есть вещи полюбопытнее.

Весьма непритязательный рассказик об особенностях эксплуатации машины времени в её портативном исполнении))) Суть рассказа незамысловата и ещё раз подтверждает старое армейское правило, что бесплатные завтраки бывают только на гауптвахте и что, если уж ты решил «по быстрому срубить бабла» — то с самого начала надо ждать тех, кому это не понравится и не удивляться их визиту. Ведь в будущем твоё изобретение — уже давным-давно вчерашний день научно-технического прогресса.

И если ещё Шекспир походя подтвердил старую (ещё аж во времена царей Давида и Соломина) истину, что ничто не ново под луной, то в будущем — уж твоё-то прошлое, ну совсем «не ново»

И тема и её решение абсолютно не новы, равно как и последствия таких путешествий, равно и как полиция времени, упреждающая преступления. Литературное решение вначале было интересно, когда одним и тем же абзацем начиналась новая жизнь Вивера, но в конце это как-то потерялось. А вот если бы эту находку развить могло быть много интересней, хотя бы с литературной точки зрения.

Ну почему так всегда получается, когда честный трудяга имеет возможность разбогатеть при помощи своего собственного изобретения, всегда появляются непростые дяди и всячески ему в этом мешают, пусть даже не так кординально , как в этом рассказе...

Я тоже согласен, что этот рассказ развит не до конца правильно и интересно. В любом случае, не преступление ли возвращаться во времени 2 полицейским и наказывать парня? Разве они сами не нарушают этим закон?

Не самый удачный рассказ автора, не хватает юмора. А главного героя даже немного жаль, только хотел развернуться, почувствовать вкус настоящей жизни, а тут на тебе, пришли двое...

Любопытная зарисовка на извечную темпоральную тему. Создай машину времени да сколоти заработок на скачках и акциях – что может быть проще? Впрочем, автор не до конца развил идею; и было бы забавнее, если бы амбалы у ипподрома оказались не из полиции, а из бизнеса скачек.