У. Ш. Гилберт «Триумф порока»

Триумф порока

The Triumph of Vice

Странный гном, в последствии принц Фу, заключает сделку с графом фон Краппентраппом, которая заключается в том, чтобы он помог гному жениться, так как у того остался последний шанс.

— антологию «Greasepaint And Ghosts», 1982 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Wonder», 1989 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

Greasepaint And Ghosts
1982 г.
Masterpieces of Fantasy and Wonder
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Интересно, в том далёком 1867 году, эта сказка считалась доброй или злой?

Бедный Граф влюбляется в девушку. Получив отказ сам подстраивает брак своей возлюбленной с другим. А затем, подсказав как угробить мужа, сам женится на вдове. Хеппи енд — после всего этого жили они долго и счастливо(!!) и умерли в один день. Правда, Граф при этом не переставая бухал.

Во семейка. Вот это сказка. Выковыривать мораль из этого произведения даже желания не возникает.

А по чисто литературным особенностям — написано гладко, читается легко. Сюжет сказочный, но слог обычного прозаического произведения (то что в то время называли «современной прозой»).

Мне не понравилось. Глупо всё, неправдоподобно, и гнома жалко.

Совершенно не впечатлил этот рассказ, юмор и ирония отсутствуют как класс. Сама история глупа и неинтересна. Особенно раздражали постоянное пьянство и кидание чернильниц, да и все герои рассказа также раздражали неимоверно.

Рассказ напоминает сказки, написанные Вильгельмом Гауфом, правда, таланта у автора поменьше. Тем не менее, читается неплохо.

Юмор в духе всего сборника, то есть примитивный и плоский.