Юрий Никитин «Патроны чародея»

Патроны чародея

Роман, год; цикл «Юджин - повелитель времени»

Казалось, еще вчера москвич Евгений наслаждался дарами цивилизации... Но все изменилось в одно мгновение, и внезапно перед ним раскинулся волшебный мир, где три солнца и три луны, маги двигают горы, а в лесах и горах прячутся химеры... Сумеет ли глерд Юджин жить по законам чести, как здесь принято, или сбежит обратно, туда, где вместо могучего скакуна — комфортабельный автомобиль?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Патроны чародея

Первый комментарий делал 9 лет назад. Сейчас взялся перечитывать серию в 3-й раз. Это явно говорит о том, что серия «Юджин» — понравилась. Вероятно, 9-я книга последняя. Автору много лет и скорее всего продолжения уже не увидим. Очень жаль, потому что потенциал сюжета — очень высок. Написано с юмором и добротно. понравилось как автор часто насмехается над продвигаемыми Западом в Россию идеями «демократии», «толерантности» и прочей лживой мути, за которыми слова совсем не совпадают с делами. Как в анекдоте: В одной из своих речей Сталин произнес: «Я всегда думал, что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа». Впрочем, Иосиф Виссарионович здесь изрядно покривил душой. Ведь демократия, как ее понимают в США, это даже не власть американского народа, а власть американских демократов.

Неожидано хорошо получилось. Особенно порадовали отступления в НАШ мир. Хотя в целом тот же Ричард. Будем надеяться, что хотя-бы первые 10 частей будут держать в напряжении...