Питер Анспач «50 советов Повелителю Зла»

50 советов Повелителю Зла

The Top 50 Things I’d Do If I Ever Became An Evil Overlord

Статья, год

Если вы всерьез подумываете о карьере Повелителя Зла (неплохой доход и удобный рабочий график!), советы Питера Анспача станут для вас хорошим напутствием и помогут избежать множества традиционных для представителей этой профессии глупостей и ошибок.

First published on Internet at www.eviloverlord.com, 1996-97. Edited.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Прочитал с интересом и большей частью с улыбкой. Однако автор, давая советы Повелителю Зла, не учёл, что оному повелителю редко случается быть неким концентрированным воплощением вселенского зла, а намного чаще каким-нибудь обозлённым волшебником, жаждущим беспредельной власти императором или на худой конец падшим джедаем. То есть человеком, а значит ничто человеческое ему не чуждо. И каждый следующий повелитель зла неминуемо будет делать те ошибки, от которых его предостерегает автор.

Идея составить подобный список заслуживает уважения, и некоторые правила довольно прикольны. Только вот не задача список слишком большой и автор постоянно повторятся.

Я бы практически все приведенное свел вообще к четырем правилам :

1 Злодей не должен вообще брать главного героя в плен, просто убивать сразу.

2 Злодей не должен набирать к себе в помошники тупых, косых, влюбчивых и т. п.

3 План замка злодея, где его смерть, могучий артефакт и т. п. кроме самого злодея не должен знать ни кто.

4 Злодей вообще не должен встречаться с врагами лично, чтобы поговорить и скажем в придачу отравить, иначе его надурят.

Не знаю, кто тут узрел уморительную иронию и тонкое видение всех штампов.

Советов пять из пятидесяти действительно в точку. Из оставшихся — половина очевидны и сами банальны, а другая половина натужны и неинтересны.

А вот задумка действительно хорошая, хотя в последние годы такие списки тоже стали уже общим местом.

Оригинальная идея, а то когда читаешь про темных Властелинов, то просто смеешься иногда над тупостью главных злодеев. Понимаю, что авторам нужно продвигать своих добрых героев, но и логику хоть немного соблюдать надо, ну не могут быть Властелины настолько тупы. Очень надеюсь, что авторы особенно молодые начинающие проштудируют этот список советов и не будут делать больших ляпов. А сам список конечно неоднозначен, некоторые пункты невероятны и идиотичны, но большинство действительно имеют место.

Это произведение давно уже бродит по интернету, правда, там советов в ней дается сто, а не пятьдесят. Непонятно, почему сюда включена только первая их половина. Но идея однозначно хорошая, приятно наконец узнать, кто ее автор.

Неплохо составлено, хотя кое что можно было посоветовать и получше и покороче. Много лишних слов.

Вещь, с незначительными изменениями знакомая практически каждому.

Теперь мы наконец-то знаем автора. Пусть не все советы столь уж хороши, но начинающему Повелителю Зла на первое время хватит

Собственно, такой бал выставлен за идею.