Павел Корнев, Андрей Круз «Хмель и Клондайк»

Хмель и Клондайк

Роман, год; цикл «Приграничье»

На оружейный магазин Клондайка совершено нападение людьми Семеры. Незадолго до этого был ограблен паб Хмеля. Имея общий дом, разделенный на две части, Хмель и Клондайк решают выяснить причины столь пристального к себе внимания и оказываются втянутыми в самую гущу событий, связанных с враждующими между собой основными структурами Форта.

— цикл «Приграничье»  >  роман-эпопею «Хмель и Клондайк»

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хмель и Клондайк

Могут ли два достойных автора хорошо сыграть на общем поле?

Могут.

«Хмель и Клондайк» — яркое тому подтверждение.

С Корневым всё ясно: свой мир, свои герои, привычная работа, война и жизнь в Приграничье.

Ожидаемо интересно и хорошо.

А вот Круз в очередной раз приятно удивил: мастерски вписаться в сюжет, в мир, одновременно дать тексту слитность и сохранить свою фирменную «изюминку» динамики — такое не каждому под силу.

Приграничье играет новыми красками, включает новые повороты сюжета, прирастает новыми героями.

Ждём продолжения.

Уютненький постапокалипсис от Андрея Круза и Павла Корнева. Собственно на этом можно было и закончить отзыв на роман «Хмель и Клондайк». Ещё можно добавить, что книга эта книга – типичное произведение обоих авторов. Две истории почти не пересекающиеся друг с другом, герои сидят за стеной друг от друга и в ус не дуют. У каждого свои проблемы, своя жизнь.

Хмель – типично корневский герой с мрачным прочным и тяжёлым настоящим. Он вроде бы худо-бедно налаживает жизнь после неких событий, о которых мы узнаём по ходу книги. Однако как всегда мы застаём его накануне жизненного перелома, после которого ему приходится с переменным успехом создавшиеся проблемы решать.

Клондайк же, можно сказать, его полная противоположность. Он легко, как и все герои Круза, находит себя в новом мире. Несмотря на трагические события появления в Приграничье, ему можно сказать везёт – ведь он сразу становится обладателем начального капитала. Быстренько обустраивается, занимает пока свободную нишу и даже сколачивает какое-никакое, а состояние. И жизнь в Форте течёт вроде как мимо него, не цепляя до определённого момента. В его распоряжении почти всё, что душа пожелает, крутые американские тачки, привезённые собственно говоря им самим. Не менее крутые стволы, каких до него тут не имелось.

Он, можно сказать, монополист. Даже непонятно почему его не попытались подмять под себя весьма серьёзные люди, едва увидев сколь обильная струйка денег течёт к Коле Гордееву он же Клондайк? Почему им занялись столько поздно – непонятно…

Мир вокруг героем сильно изменился с тех пор, как я попрощался с ним, в далёком 2008 году, после прочтения книги «Чёрный полдень». Он стал куда более уютненьким – есть такое замечательное словечко в этих ваших интернетах – в нём почти не осталось ничего от сурового Приграничья, где мы встретили Александра Леднёва по прозвищу Лёд. Приграничье стало обычным крузовским (в данном контексте синоним слова «уютненький») мирком, где вовсю ездят автомобили, где в ходу крутые стволы, а монстры и враги как будто сами прыгают в прицел героя и только ждут того, чтобы он нажал на спусковой крючок своего «марлина» под патрон .450 и получить его тяжёлую пулю прямо между глаз.

Вердикт: соавторство не обогатило знакомый мир Приграничья, фатально изменив его, сделав неинтересным и пресным.

PS (ни в коем случае не даю советов автору) Но всё же, быть может, стоило бы окончательно забыть мир Приграничья и заняться вплотную более новыми и интересными проектами.

Мой отзыв вряд ли придется по вкусу фанатам Круза,и все же,хочется высказаться.

К этой книге я изначально относился скептически,ибо Круз за последние годы совершенно исписался и в сюжетах у него давным давно ничего нового не мелькает,стандартное клише,стрелок,крепкий мужик,военный,служил,был,открыл магазин/агенство/etc.Единственное довольно серьезное произведение — это его «Рейтар»,в котором он действительно пытается создать что то новое.Но это скорее еденичный случай.В остальных книгах меняется только и исключительно антураж.Ни интересных персонажей,ни какой бы то ни было не потребительской темы в книге,сюжеты просты и незамысловаты.Да,в первых его книгах это читалось с интересом,но из книги в книгу кропать одно и тоже на разный лад — совершенно не интересно.Но народу нравится(как и мне,впрочем,когда я только познакомился с его творчеством) и Круз кропает.При этом остается верным себе и в каждой книге тонны даже не описаний ТТХ(это ладно,это где то даже к месту и не плохо),но полно воды,как он взял с собой нож,помылся,побрился,что сложил в НЗ/рюкзак/портмоне и так далее,рутина,причем описанная довольно бедным языком и совсем ненужная читателю.Так набивается обьем.При этом и герой совершенно не чувствуется,плоский,не выразительный.

Вот ровно все так и в этой книге.Из эпизода в эпизод герой Круза описывает свои рутинные действия,свои хомяческие мысли.При этом суть того,что есть приграничье — совершенно потеряна,на мой читательский взгляд,во всяком случае в эпизодах Круза,он это совершенно не прочувствовал и написал все в своей стандартной для последний книг «никакой» манере.Приграничье всегда брало меня атмосферой.Холод,не жизнь,а существование,отморозки,группировки,дикий коктейль из харизматичных персонажей,за которыми интересно наблюдать.В эпизодах которые писал Круз совершенно нет атмосферы.Хомячество,хомячество и хомячество.Причем приправленное пафосом «типа крутого спеца по всему чему угодно»,дающего свои советы тем,кто их в общем то и не просит.

Эпизоды Корнева,на фоне Круза,довольно приятны.И в них,нет-нет,да и мелькает та самая атмосфера за которую многим так полюбился этот мир.К тому же довольно много отсылок к ранним книгам,появляются старые персонажи(что не может не радовать).В целом язык более выразителен,персонаж отличается своей изюменкой и довольно интересен,обладает своей предисторией,которую узнаешь по ходу книги.Читать было любопытно,наблюдать развитие сюжета со стороны этого персонажа — интересно,в отличии от эпизодов Круза,которые были зачастую просто скучны и не вызывали ровным счетом никаких эмоций,кроме желания пролистать очередное хомячество.

В целом,книга оставила довольно смешанные впечатления,вроде и Корнев,Приграничье,один из любимых авторов и миров.Но вот то ли это приграничье которое было в ранних книгах?Нет,Круз и тут внес свою лепту.Все слишком рафинировано.Уже не выживание,уже жизнь,нет той атмосферы безнадеги,все что надо — тащат из-за «ленточки»(отсылка к земле лишних,если кто не понял.И Круз тут опять же верен себе и тырит идеи у себя же).Нет уже лысого отморозка,нет какой то изюминки которая бы позволила сказать,что это вот именно то,что хотелось бы прочитать в новой книге по миру приграничья.Вся книга какая то безсюжетная и основная завязка(которая еле раскрывается к концу книги),не приводит ни к каким результатам.Может быть потому,что будет вторая часть,может быть потому что в общем то не о чем было писать,не знаю.Эпизоды Корнева разбавляют это ощущение,потому что написаны хорошим языком и имеют хоть каплю сюжета(хоть зачастую и не совсем связанного с основным),но не так как хотелось бы,Павел может лучше.И этих эпизодов мало,на мой взгляд.

Подведем итог.В целом,книга получилась совсем не лучшей в серии,даже вбоквел о Апостоле был интереснее и куда как лучше передавал атмосферу,не говоря уж о том,что обладал куда более выраженным сюжетом и интересными персонажами.При этом сама книга,если не рассматривать её вкупе с остальными книгами цикла вышла неплохим боевичком и в отрыве от всего остального творчества авторов,она бы могла быть даже хорошей.Но так рассматривать её,лично у меня не получилось и книга скорее разочаровала,чем порадовала.Ожидал я интересного сюжета замешанного на харизматичных персонажах и атмосфере,получил же очередной боевичек в последней стилистике Круза,с хомяческеским сюжетом «ниочем» и лишь с редкими проблесками старых персонажей и атмосферы этого самого приграничья(слишком маленьких на общем фоне,к сожалению).Вторую часть(которую уже вроде набили в черновике),читать если и буду,то уже совсем ничего не ожидая,разве что еще более худших впечатлений.

6 из 10 и то только за эпизоды Корнева.

По большому счету от этого авторского эксперимента разочарован. Вроде и Круза в свое время любил, а Корнева и сейчас. Но не то. По началу все хорошо идет, а потом, видно, авторы заскучали и решили поменяться местами и это сделало книгу переодически очень тягомотной, т.к. оба персонажа становится каким-то одним пятном, которое очень сложно распознать. И становится совершенно не интересно что произойдет с ними. Хорошо, что хоть в Форте параллельно идут события: какие-то движухи, готовится большая заваруха, а эти двое параноиков охают и ахают, что их это задевает [Один укрепляется оружейный магазин, другой напивается своим пивом], но в дальнейшем — вроде как долг обязывает. Даже персонаж Апостола был как-то поинтереснее, чем «Хмель и Клондайк».

Итог: Как-то это все ни рыба, ни мясо. Авторы вроде бы планируют из этого больше, чем одну книгу. Ну дай бог, если в последующих творениях не будет этой мутной каши, а то как-то обидно будет загубить Приграничье этим творение, к которому пока не совсем ясно как относится, но 200 рублей на это теперь немного жаль.

Вполне достойное продолжение серии. Андрей Круз предсказуемо сделал одного из главгероев хозяином оружейного магазина, так что количество текста про оружие увеличилось. Со стороны Павла Корнева вклад в виде алкоголя и наркотиков для главгероев. В остальном книга бодрая, приятно встретить намеки на события и персонажей из начала цикла.

Отличное продолжение серии про Приграничье, понравилось чуть чуть меньше серии про Льда, но больше чем про Апостола.

Даже то, что основных героев не 1 как обычно а 2, не делает книгу хуже, а в некоторых местах взгляд с двух сторон даже очень в тему.

Кстати не понятно кто из авторов писал про какого героя, вроде бы Крузу ближе Клондайк, но вот стилистической разницы между повествованием от лица Хмеля и Клондайка я не заметил.

Оценку выставить пока нельзя, сайт не дает, но на мой взгляд 8 из 10 заслужено