Сью Андерсон «Поход искателей»

Поход искателей

Quest

Другие названия: Дерзание

К Хендрату и Золушрамель явился в ночи неизвестный в мантии и высокой остроконечной шляпе. Каково же было удивление Хендрата, когда он узнал в незнакомце старого друга Альфреда Ганна, колдуна по части электроники. Альф поведал им о многих странных вещах: о Дерзании, о Властелине Времени, изготовившем десять золотых дисков и о магической машине в сердце Самых Чёрных Гор, для которой эти диски предназначались. Только один из них уцелел и должен быть доставлен в Чёрные Горы.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

— журнал «Если 2004'4», 2004 г.

Реально смешное фэнтези

Если № 4, апрель 2004

Модель для сборки

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Очень плохо. Попытка смешения фэнтези и НФ — это почти всегда гарантия провала, и я могу по пальцам пересчитать случаи, когда это авторам все же удавалось на высоком уровне. Здесь же... Пол-сюжета из «Властелина колец» и еще немного из «Машины времени», своего вообще почти ничего. Скучный, нелепый рассказ. К тому же у автора видать какой-то пунктик на крысах — их мясо, жир, хвосты, бутерброды из крыс и т.д. повторяется в этом очень маленьком тексте раз 20.

Даже и пародией назвать не могу. Просто какой-то нелепый и корявый пересказ на свой лад пары-тройки классических сюжетов.

Резко не понравилось. Ни сюжета, ни хорошего слога.

Невыносимо скучно было читать этот рассказ. Поход мужчин отвратительно написан и совершенно неинтересен. Женщины оказались самыми умными, с другой стороны они так и не узнают, что такое футбол, пускай лучше дальше пьют чай с крысиными мозгами.

Если автор считает, что невнятным намёком на то, что «не всё так в рассказе и просто» можно оправдать отсутствие какой-либо мысли, затасканный сюжет и все штампы худших представителей юмористического фэнтези, то она жестоко ошибается. Рассказ практически нечитаем.

Затасканный сюжет с исключительно угадываемым юмором. Да еще и довольно невнятно преподнесенный.