Грэм Мастертон «Ковёр»

Ковёр

Rug

Мальчик Джон живет в большом доме под присмотром семейства Смит-Барнеттов. На чердаке он находит ковер из волчьей шкуры. Мальчишка начинает воображать себе то волком, то охотником на волков.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— сборник «Flights of Fear», 1995 г.

Оборотни

Месть маниту

The Mammoth Book of Werewolves
Flights of Fear
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men

А вот этот рассказ показался мне по-настоящему сильным и страшным. Во-первых, чувствуется литературное мастерство автора. Незначительные, казалось бы, детали очень успешно создают атмосферу произведения. Во-вторых, неожиданными ходами автор совершенно меня запутал. В-третьих, рассказ действительно зацепил. А уж идея с ковром оказалась совсем нетривиальной при всей заезженности темы оборотней. Еще бы чуть меньше кровавых подробностей и оценка была бы выше.

Отличный рассказ о мальчике, который живет в городке под присмотром большой семьи, пока его папа служит на военной базе в Германии. Найдя на чердаке волчью шкуру, мальчик заинтересовался темой оборотней и это привело к трагедии.

Качественно написан, с хорошим сюжетом, неожиданными поворотами, да и подход к теме оборотней отличается от канонического.

Очень страшный рассказ. По крайней мере, по сравнению со всеми преыдущими рассказами антологии. Мне вообще показалось, что автор немного садист, если уж позволил себе написать такую оконцовку. Потом подумала: «Дык это ж специальный маневр для поддержания в читателе нервного состояния!» Наверное, так оно и есть.

Очень жалко мальчика, который нашел на чердаке волчью шкуру и пожалел волка, «из которого вынули человека». Очень страшно становится, когда женщина требует у мальчика ковер — волчью шкуру. Ну, и уж до слез доведен момент, когда отец мальчика обнаруживает под шкурой волка на чердаке остатки переваренного сына...

Но стиль отличный, это да.

Нетипичная интерпретация темы оборотней выгодно отличает это произведение от массы ему подобных.

Добропорядочная мать семейства на поверку оказывается оборотнем, который использует ковер из волчьей шкуры чтобы окончательно завершить трансформацию в звериный облик.

Плюс очень удачно в нить рассказа вплетены реальные исторические подробности, которые придают произошедшим событиям оттенок реалистичности.