Алан Мур, Дэйв Гиббонс «Глава 8. Древние призраки»

, художник — Дэйв Гиббонс

Глава 8. Древние призраки

Old Ghosts #8

Комикс, год; цикл «Хранители»

— цикл «Хранители»  >  цикл «Хранители»

— сборник «Хранители», 1988 г.

Комиксы и графические произведения:

Хранители
Хранители

Watchmen: The Deluxe Edition
Вартові

Ещё одна заметка на полях. В ходе прочтения «Хранителей» у меня возник вопрос: а как жилось нашим соотечественникам в альтернативном СССР? С одной стороны в этом мире Советском союзу пришлось создать гораздо больше ядерных ракет, чтобы в случае войны с США не только прорвать её противоракетную оборону (а ведь Америка постоянно угрожала нанести превентивный ядерный удар), но и нейтрализовать Доктора Манхеттена, который был способен перехватить в полёте сотни, а то и тысячи боеголовок. Таким образом расходы на оборону в этом СССР ещё выше, чем в нашем мире, а значит денег на мирные нужды страны остаётся ещё меньше.

С другой стороны, после того как Вашингтон в марте 1960 года продемонстрировал миру возможности Доктора Манхеттена, вся внешняя политика СССР оказалась резко ограниченной. Когда твой главный геополитический противник угрожает возможностью натравить на тебя существо с божественными возможностями, то мысли о поддержке прокоммунистических режимов в странах третьего мира не кажутся такими уж удачными. Во всяком случае, победоносная для США война во Вьетнаме показала всю бессмысленность таких попыток. А раз нет советской поддержки африканских, латиноамериканских и азиатских царьков, то нет и многомиллиардных невозвратных кредитов, которые так щедро в нашей реальности раздавали советские лидеры. Деньги остаются в СССР и хотя бы отчасти компенсируют те сверхрасходы, которые вынужден нести Советский союз в чудовищной ядерной гонке.

Возможно, что уровень жизни в этом альтернативном СССР если и был ниже чем в нашей реальности, то не слишком намного. Если же учесть серьёзный технологический прогресс, который подтолкнули Доктор Манхеттен и Озимандия, и плодами которого СССР не мог не воспользоваться, то можно допустить предположение о том, что жизнь в этом Советском союзе была и побогаче, чем в нашей реальности. Другое дело, что паранойя властей и чувство собственной ущербности рядовых граждан от сравнения себя с Доктором Манхеттеном должны были сделать проживание в этом СССР менее комфортным, чем в нашем.

Конечно, мне как русскому, было довольно забавно читать о том, что СССР под руководством Горбачёва в считанные дни после исчезновения Доктора Манхеттена оккупировал Афганистан и Пакистан. Дело здесь даже не в небывалой агрессивности и авантюризме советского правительства (а что если местный супермен через неделю передумает и вернётся на Землю и накажет распаявшихся коммунистов?), а в том, что в мире, в котором Советский союз подвергся небывало жестокому давлению со стороны США и где лидеры КПСС на протяжении двадцати с лишним лет существовали с постоянной угрозой того, что в любой момент их жизни могут оборваться от внезапно появившегося в твоём кабинете обнажённого синего «человека», вряд ли к власти мог вообще прийти предатель Горбачёв. Нет, такой альтернативный СССР должен был возглавить другой политический деятель, гораздо более радикальный, чем Михаил Сергеевич. Однако Алан Мур, видимо, не слишком хорошо разбирался в кремлеведении, поэтому изобразив на посту президента США Ричарда Никсона (избиравшегося на пятый срок подряд) он оставил пятнистого генсека на своём посту. Простим автору этот недостоверный момент.